images/2023/Nov2023/29/m_atyapsheva_0434.jpg

Константин Исааков: «Russian Event Awards как новый опыт»

29 ноября 2023 00:28:14
Наш специальный корреспондент делится своими впечатлениями от финала Всероссийской премии в области событийного туризма.

На днях в Нижнем Новгороде завершился финал-2023 Всероссийской премии в области событийного туризма Russian Event Awards, в котором мне довелось участвовать сразу в трёх качествах. Первые два при этом были вполне привычными: я представлял здесь сайт «Вести Туризм» – информационного партнёра премии плюс проводил в качестве координатора очередной сбор для маленькой подопечной благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем». Третье стало для меня абсолютно новым: я был оказался одним из экспертов, оценивавших претендентов на премию в четырёх из множества её номинаций.

Пришло время поделиться новым для меня опытом в каждом из этих качеств.

Об итогах благотворительного сбора для 9-летней Зои мы уже рассказывали. Могли бы они быть лучше (напомню, мы собрали немногих больше 30% искомой суммы и будем её дособирать на концерте «Таланты турбизнеса»)? Наверное, да. Но тут, что называется, претензия к самому себе: когда делаешь одновременно два дела (анализируешь презентации участников и в паузах прибегаешь в холл посмотреть, пополняется ли кэшбокс и востребован ли QR-код, ведущий на страничку онлайн-пожертвований для нашей подопечной), одно из этих дел неизбежно получится хуже. Да, в моё отсутствие меня на Информационном посту благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем» подменяла волонтёр – девушка старательная, но случайно оказавшаяся на этом месте, скороговоркой (времени, как обычно, в обрез) проинструктированная мною в самый что ни на есть последний момент. Она справилась, как могла.

Вывод один: надо заранее готовить помощника – пусть даже и из числа волонтёров. Тем более, что опыт такой есть – на «Интурмаркете».

Однако в сухом остатке тут для меня совсем другое. Я в который раз убедился: за всеми нами, активистами акции – людьми, часто принимающими решения и действующими по наитию, импульсивно, стоит стеной надёжнейшая Ольга Хоточкина, директор выставки «Интурмаркет», руководитель Экспертного совета премии Russian Event Awards – она с нами с первых дней существования «Турбизнеса с открытым сердцем» и, не сомневаюсь, будет с нами и в дальнейшем.

А ещё я понял (и тоже не впервые), что этот удивительной энергетики и редкостной объединяющей силы человек – Геннадий Шаталов, основатель нескольких всероссийских туристических премий, при каждой, пусть даже малейшей возможности подставит плечо, предложит новый шанс пополнить наш очередной сбор – поддержать очередного подопечного, неизлечимо больного ребёнка из Детского хосписа «Дом с маяком».

С третьим из весьма воодушевлявших меня в эти дни людей я познакомился меньше года назад. Тогда, в январе 2023-го, на финале Russian Travel Awards в Санкт-Петербурге, рядом со мной за столом оказался молодой и, не побоюсь этого слова, импозантный человек, который живо заинтересовался кэшбоксом в моих руках, расспросил об акции и тут же, улыбнувшись, сказал: «Не волнуйтесь, я возьму это на себя». Не успел я понял, что именно он имеет в виду, как мой сосед, подхватив пустоватый пока ящик для сбора пожертвований, прямиком направился к соседним столам, за каждым из которых его встречали тепло и радостно – как давнего знакомого. Через несколько минут он вернул мне кэшбокс заполненным купюрами.

Этого человека звали Сергей Яковлев, и был он министром туризма и промыслов Нижегородской области. Надеюсь, вы поверите, что после такого яркого знакомства, в конце ноября в Нижнем Новгороде я встретил и обнял Сергея Владимировича как очень близкого (ну уж по духу – точно), почти родного человека. Впрочем, и в этот раз он… нет, конечно, не ходил с ящиком по рядам, но стремительно помог мне решить одну неожиданно возникшую организационную проблему.

И таких людей, организаций, компаний в наших рядах с годами (а нам 7 лет) всё больше! Не могу не назвать туристические министерства Тамбовской, Самарской областей, Российский союз индустрии, Ассоциацию туроператоров России и Ассоциацию «Мир без границ». Простите, поимённо никого не упомяну – ведь не всех нельзя, но тогда список получился бы супер-длинным, а то ещё и кого-то забуду.

Вот и на Russian Event Awards ко мне подходили всё новые и новые люди, хорошо знакомые и знакомые только в лицо: делали взносы, расспрашивали об акции. Это и есть главный итог нижегородского финала.

Теперь об опыте работы в качестве эксперта. Он оказался для меня чрезвычайно интересным – просто даже увлекательным! Как же это, оказывается, очевидно: если человек вкладывает в организуемое им дело не только умение, но ещё и страсть, если у него горят глаза, то он непременно зажжёт этим своим чувством даже самого далёкого от темы презентуемого мероприятия члена жюри! Хорошо получается именно то дело, которое эмоционально окрашено. Скажу сейчас только о нескольких представителях тех номинаций, которые мне довелось судить.

Я никогда (стыдно, но признаюсь) не был в Пермском крае, а уж тем более в небольшом городке по имени Губаха. Но организуемый там фестиваль «Тайны горы Крестовой» меня, что называется, зацепил. А как здорово о нём рассказывали! Театр на природе – драма, балет, мюзикл, и природа-то при этом – не «причёсанная» площадка для туристов с пивом и шашлыками, а абсолютно девственная: горы. Я же театрал – я хочу это увидеть!

В музейном комплексе Ялотуровский острог, что в Тюменской области, мне когда-то, лет 6-7 назад, довелось побывать. Мне тогда понравилось: это ведь и впрямь бывший острог, и экспозиция в нём небанальная. А оказывается, тут ещё и отличная событийная площадка.

В Башкартостане я тоже бывал. Но предположить не мог, что здесь «водятся» индейцы – настоящие, североамериканские. И неважно, что, на самом деле, индеец с реальными индейскими корнями там всего один. Идея-то хороша! Создать «Индейскую территорию» в башкирских степях. Очень она близка моему закоренелому космополитизму.

Перед началом презентаций туристических событий исторической направленности я, признаюсь, скептически поёживался: ну вот опять будут эти  бряцания доспехами и оружием, эти тяжеловесные рыцари. Не по душе мне всё, что связано с убийством человека человеком. Но… вышли первые участники и, для начала, я понял, что военизированная история тоже может быть исполнена с выдумкой и без кровожадности. А проголосовал с большой радостью за вручение Гран-при в этой номинации тамбовскому городскому фестивалю «Модерн» – событию абсолютно мирному, а ко всему и красивому, познавательному. Тоже, кстати, хотелось бы мне его увидеть.

И, наконец, об информационном партнёрстве нашего сайта с премией Russian Event Awards. Оно тоже было весьма полезным. И участники, и эксперты подходили ко мне с новыми, интересными идеями, предложениями что-то написать.

… А вот город посмотреть я так и не успел. Что ж, надеюсь, не в последний раз здесь.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников