images/2019/DEC2019/31/23232.jpg

Алексей Волков, вице-президент ОСИГ: Главное, что туризм получит финансирование.

02 июня 2020 20:56:47
Мы начинаем публиковать мнения деятелей российской сферы туризма и гостеприимства по поводу Общенационального плана действий по выходу из кризиса.

С публикацией раздела плана, касающегося сферы туризма можно ознакомится здесь

Первым комментарий нам дал вице-президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков/

"Все меры поддержки очень важны и значимы, и направлены на формирование конкурентоспособности внутреннего турпродукта. Главное, что туризм получит финансирование.

Если говорить о самих мерах: уменьшение НДС до 7% даст возможность бизнесу при сниженной налоговой нагрузке увеличить рентабельность, что особенно важно после долгого простоя.

Со своей стороны, мы предлагаем дополнить данный пункт - обнулить НДС для гостиниц и сферы общественного питания на два года с последующим постепенным повышением ставки до 7 процентов, чтобы у компаний была возможность «вздохнуть» и восстановить свой бизнес.

Также мы выступаем за рассмотрение возможности возврата уплаченных налогов за 2019 год по аналогии с самозанятыми.

Что касается возмещения 50% платежей по процентам и отсрочки выплаты основного долга по ранее выданным кредитам, то конечно, это также необходимая сейчас мера.

Здесь сразу важно усилить контроль за исполнением данного пункта, чтобы процедура подачи документов для предпринимателей была максимально прозрачной и простой, без лишнего сбора документов.

Дополнительно к данному пункту необходимо включить и отсрочку по лизинговым обязательствам.

Также особое внимание нужно уделить детскому туризму. Сейчас среди ассоциаций ходит несколько версий проекта Общенационального плана – полный и краткий.

В полном есть мера по поддержке детского туризма, в кратком - нет. Надеемся, что она не будет упущена и будет включена в итоговый План.

Детский туризм требует особого внимания, это основа для развития внутреннего туризма на несколько поколений вперед.

При поддержке Ростуризма и региональных ведомств мы разработали проект программы развития детского туризма, по расширению возможностей, созданию новых маршрутов, надеемся, что он будет интегрирован в План и будут созданы все условия для развития детского и семейного туризма в России.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников