images/2021/Nov2021/29/111.jpg

Заповедными тропами Воронежской области

29 ноября 2021 13:50:56
Бобры, выхухоль, мел и другие причины посетить Воронеж.
Вести Туризм, Полина Федосеенко

Полина Федосеенко продолжает свой рассказ о Воронежской области. (Начало можно посмотреть здесь).

На самом деле, причин, чтобы посетить Воронеж - бесчисленное множество, ведь богата эта земля не только плодородными почвами. «Столица Черноземья» может удивить как обычного путешественника, так и опытного туриста. Так зачем стоит ехать в Воронеж?

1. За бобрами! Это - сюда

 

На территории Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени В. М. Пескова туристы могут узнать всё о бобрах. Бобровый городок, функционирующий на базе старейшего в России экспериментального питомника, предоставляет посетителям уникальную возможность своими глазами увидеть бобровое семейство и даже узнать, каков бобёр на ощупь! Отдельного внимания стоит интерактивный музей «Дом бобра», который будет интересен как взрослым, так и детям. В музее можно узнать не только о жизни бобров, но и об уникальной природе заповедника: послушать настоящий лосиный рёв, попробовать угадать все виды деревьев, сравнить шерсть животных, обитающих на охраняемой территории. Больше информации о заповеднике можно узнать при посещении Музея природы на территории главной усадьбы. А если перейти на официальный сайт, то можно в режиме реального времени понаблюдать за бобрами и волками в вольерах.

2. За выхухолью! А это - сюда

Источник: Хоперский заповедник

Выхухоль, в отличие от бобров, увы, потрогать не удастся. Зато всё о «самом русском звере» вам могут рассказать в Хопёрском заповеднике – одном из самых зелёных заповедников Восточной Европы. Сотрудники поведают о результатах своих многолетних наблюдений за выхухолью, покажут музейную экспозицию и предложат пройтись по эко-тропам, которые хороши как летом, так и зимой. Не забывайте смотреть в оба! Вдруг именно мимо вас решит пробежать неуловимая выхухоль?

3. За мелом! За ним нужно приехать сюда. 

 

 Источник: ППК «Черноземье»

Если Вы путешествуете по Дону, то обязательной точкой вашего маршрута должен стать музей-заповедник Дивногорье. Расположенный на берегу реки Дон, заповедник может похвастаться не только шикарными видами, но и невероятным архитектурно-историческим наследием. У путешественников есть уникальная возможность увидеть монументальные меловые столбы «дивы», возвышающиеся над жемчужиной Дивногорья – Селявнинским пещерным комплексом, где находится церковь Сицилийской иконы Божьей Матери. Церковь выдолблена в меловой скале, из-за чего внутри комплекса круглогодично держится температура 10-12 градусов по Цельсию. Посетив экскурсию, Вы можете узнать о том, что там забыли Хазары, как в окружении мела жили монахи и почему не стоит сходить с туристских тропинок.

4. За кумысом и лошадьми! Поскакали!

 

Фото: Святослав Иванов

Мало кто знает, что на территории Воронежской области в селе Хреновое (с ударением на второе о) находится уникальный кумысолечебный противотуберкулезный санаторий, где можно не только попробовать вкуснейший кумыс, но и узнать о процессе его изготовления. Сотрудники проведут вас по шикарному сосновому бору и покажут лошадиное стадо и завод. Дышите глубже и не забудьте порадовать лошадей вкусной морковкой!

Лошади являются гордостью Хренового. Именно на этой территории находятся конюшни графа Орлова, в которых вывели знаменитого орловского рысака. Туристы могут не только узнать историю воронежского коневодства и посмотреть на породистых лошадей в стойлах, но и прокатиться верхом по живописной аллее.

5. За диким мёдом! А это - сюда

 

Фото: Константин Орехов

Обязательной точкой маршрута является Хутор Ломы. На территории Ломовского природного парка туристы могут пройтись по эко-тропе и своими глазами увидеть ульи с дикими пчелами, а после, конечно, попробовать на вкус дикий мёд. Но Ломы знамениты не только мёдом. Ежегодно на территории природного парка проходят этно-культурные фестивали, по берегам озера располагаются арт-инсталляции и проводятся концерты. Ломы – шикарная возможность сбежать от городской суеты в цивилизованную природу одному, с семьёй или с друзьями, чтобы искупаться под луной, устроить душевные посиделки на просторной террасе с видом на озеро, посетить фестиваль с единомышленниками или насытиться уникальной энергией этого места.

Кончено, это далеко не все богатства «столицы Черноземья». Лучший способ узнать Воронеж – приехать в город и отправиться в путешествие по области. Обещаем, вы обязательно найдете свою особую драгоценность на воронежской земле!

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников