images/2021/julay2021/07/13.jpg

Возвращение в Россию. Что изменилось?

07 июля 2021 12:15:04
Три с половиной месяца прошло с тех пор, как в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 16 марта 2020 года №635-р учеба стала основанием для въезда.
Вести Туризм, Ирина Соловьева

Мы подводили итоги работы группы иностранных студентов в телеграмм, о чем была публикация на портале Вести Туризм. 

Что изменилось за это время в ситуации с иностранными студентами в России и какие актуальные проблемы требуют немедленного решения, что бы иностранные студенты смогли приступить к занятиям в новом учебном году и престиж российского образования остался на прежнем высоком уровне, мы расскажем в этой статье.
 
Первое, алгоритм пересечения границы с Россией иностранными студентами из «открытых» стран работает. Департамент координации деятельности образовательных организаций при Министерстве образования и науки, под руководством Директора Трухановской Натальи Сергеевны, осуществляет взаимодействие с вузами по разъяснению алгоритма, а Ситуационный Центр реагирует на обращения иностранных студентов и помогает решить острые моменты. Повторюсь, успешно работает алгоритм пересечения границы с Россией иностранных студентов из «открытых» стран.
 
Второе, по-прежнему остро стоит вопрос о возвращении на учебу в Россию студентов из « закрытых» стран.  Только в нашем чате студенты из 32 стран (Алжир, Афганистан, Боливия, Бразилия, Гватемала, Гвинея, Грузия, Израиль, Индонезия, Ирак, Иран, Испания, Канада, Кения, Колумбия, Латвия, Литва, Малайзия, Монголия, Непал, Нигер, Нигерия, Пакистан, Палестина, Руанда, Словакия, Тунис, Туркменистан, Тайвань, Украина, Черногория, Эстония ) написали о том, что граница для них во время пандемии закрыта, а им необходимо быть на учебе в России по многочисленным причинам: переход вуза на очное обучение, плохое качество или отсутствие дистанционного обучения, производственная практика. творческая специальность, защита диплома,  иностранный студент является единственным в группе или на курсе, необходимость личного присутствия в России для оформления документов. практические занятия, лабораторные, исследовательские работы, одежда, вещи, техника, находящиеся в России.         
 
 
 
Отдельной строкой стоят студенты медицинских вузов, абитуриенты, студенты негосударственные вузов, которые не могут быть внесены в список на ГУ. Сколько студентов нуждается в пересечении границы с Россией на сегодняшний день, нам неизвестно, точную цифру могут назвать только образовательные организации. 
 
Однако нам предельно ясно, если страны останутся «закрытыми» для иностранных студентов, необходимо создавать алгоритм взаимодействия между вузами и Министерствами для получения индивидуальных разрешений на пересечение границы с Россией от Оперштаба при Правительстве РФ, взяв за пример успешный опыт  Министерства Культуры. 
 
Принимать решения по возвращению иностранных студентов в Россию и действовать необходимо  уже сейчас, до начала нового учебного года, так как получение индивидуального разрешения длится больше месяца, а также многим студентам требуется оформление визы.
 
Третье, на сегодняшний день неизвестно, возникнут ли сложности при оформлении визы иностранным студентом. так как в  соответствии с распоряжением 1291-р от 18.05.2021 г. Правительства РФ,  МИД не может оформлять визы иностранным обучающимся указанным в подпункте 24 пункта 2 распоряжения? В пункте 5 подпункт 4 распоряжения  подпункт 24 пункта 2 (иностранные граждане въезжающие в целях обучения) отсутствует, однако само понятие оформление учебных виз в 4 подпункте 5 пункта существует.
 
Смогут ли иностранные студенты получить визы в Посольствах  РФ на территории своих стран при наличии оформленного приглашения на учебу? Мы задали этот вопрос Министерству образования и науки РФ и МИДу РФ и ждем ответа.
 
Четвертое, очень остро стоит вопрос об организации вакцинации иностранных студентов во всех вузах, подведомственным разным министерствам, ведь оформить документы для получения бесплатной вакцины от ковида вне вуза, иностранному студенту почти невозможно.
 
На сегодняшний день полную информацию по вакцинации студентов на онлайн конференции  дал представитель МГИМО. Напомню, что вуз находится в ведомстве МИДа. Каким образом будет организована вакцинация в вузах подведомственных Минобру, Минкульту, Минздраву и Министерству сельского хозяйства, а также, будут ли допускать к занятиям и заселять в общежития студентов вакцинированных в любой стране и любой вакциной, тоже пока неизвестно. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, первая партия вакцины для иностранных студентов готова, по опросу участников нашей группы, студенты в подавляющем большинстве готовы принять вакцину, а значит сейчас всё зависит от действий образовательных организаций для проведения вакцинации в кратчайшие сроки.
 
 
И последнее, сейчас еще есть время для решения важнейших вопросов по возвращению иностранных студентов в Россию на учёбу: вакцинации, пересечения границы с РФ иностранными студентами из «закрытых» стран,  уточнение возможности оформления виз. Если игнорировать эти проблемы и откладывать их решение, российское образование окончательно потеряет свою привлекательность и как следствие от этого пострадает бюджет России.
 
 
Каким образом решатся обозначенные нами проблемы, а также с какими проблемами сталкивается иностранный студент на территории мы напишем в следующих публикациях. 
 
Ирина Соловьева (@СaraZhara), волонтёр.
Наш контактный телефон: +7-925-184-97-87

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников