images/2021/Aug2021/13/stud101.jpg

Студенты хотят учиться! Студенты хотят в Россию! (продолжение)

13 августа 2021 23:17:36
Продолжаем освещать тему возвращения иностранных студентов в Россию.
Вести Туризм, Ирина Соловьева

В прошлой публикации мы говорили о том. что почти 1500 студентов из 68 стран, учащихся в России и не имеющих возможности пересечь границу с РФ, а значит приступить к очным занятиям в новом учебном году, обратились в Оперштаб РФ (Обращение № 1784611) с просьбой определить порядок пересечения границы с Россией  студентами из « закрытых стран» для возможности получения ими дальнейшего образования в России. 

Обращение иностранных студентов поддержал правозащитник Иван Мельников, обратившись к председателю Оперштаба РФ Т.А.Голиковой с просьбой решить вопрос.

Средства массовой информации также обратили внимание на проблемы иностранных студентов, обучающихся в России.  

В данный момент идет обсуждение организации мероприятий по вакцинации студентов и возможности допуска студентов на очные занятия без вакцинирования.

На наш взгляд, проблема с вакцинированием студентов важна, только еще острее стоит вопрос по возвращению студентов из « закрытых» стран. Альтернатива очным занятиям — онлайн обучение в подавляющем большинстве, по многим причинам низкого качества, а значит не может быть заменой полноценного образования.

Далее мы приводим результаты опросов иностранных студентов в группе телеграмм 

85% студентов говорят о невозможности обучаться онлайн.

 

 

К нам приходят сотни сообщений, вот несколько из них: 

«Здравствуйте, я говорю от имени тысяч алжирских студентов, которые действительно устали учиться удаленно из-за сложных обстоятельств, в которых их учат, таких как отсутствие качества интернета, и поэтому они ничему не научились в следующем году. Исследование начнется через двадцать дней. Если не будет решения, никто не будет учиться. Я хочу, чтобы вы учли это издалека, и, таким образом, российские университеты потеряют многих своих студентов. Я надеюсь на срочное решение в ближайшие несколько дней. Спасибо».

«Мне нужно вернуться учиться в Россию, не хочу продолжать обучение онлайн, так как очень плохо. Откройте границу или мы поедем в другой стране учиться».

 «Я студент из Афганистана , обучающиеся в российских вузах. Мы просим российские власти открыть границы для студентов только для того, чтобы мы могли продолжить учебу в университете. Если учеба будет продолжена в Интернете, оставим учебу в России!»

50% студентов, оставшихся в своих странах и получивших онлайн-обучение в прошлом учебном году высказали намерение уйти учиться в другие страны.

Нам интересна позиция вузов и ведомств, которым они подчиняются, ведь мы уверены, что тысячи иностранных студентов просят их о помощи в пересечении границы с РФ, а также уже сейчас подведены итоги приемной компании в этом году, 

Мы надеемся, что  Оперштаб РФ и лично Татьяна Алексеевна Голикова решит вопрос с возможностью пересечения границы с РФ студентами из «закрытых»  стран, иначе наша страна потеряет большинство иностранцев желающих получать образование в России. Уже сейчас понятно, что никто не будет рисковать оплачивая обучение, зная, что в любой момент может лишиться возможности получать знания, ведь во время пандемии граница РФ может быть закрыта с любой страной и тогда иностранный студент лишится возможности пересечь границу с РФ.

Соловьева Ирина (@СaraZhara), волонтер, оказывающий содействие иностранным студентам учащимся в России.

#пуститеВСЕХиностранныхстудентов

#Обращение1784611ОперштабРФ

Источник фото 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников