images/2021/Aug2021/02/222.jpg

Студенты хотят учиться! Студенты хотят в Россию!

02 августа 2021 21:20:22
Почти полторы тысячи студентов из 68 стран мира подписали обращение к Татьяне Голиковой.
Вести Туризм, Ирина Соловьева

Источник

Мы неоднократно писали о проблемах иностранных студентов учащихся в России. По просьбе студентов из 32 «закрытых» стран, мы поднимали вопрос о важности пересечения ими границы с РФ в нашей последней публикации.

Мы получаем десятки сообщений в группе в телеграмм, от иностранных студентов из «закрытых стран» которые говорят об остроте положения и необходимости присутствовать на занятиях в России и мы уверены, что таких историй тысячи. (Далее и ниже цитаты из сообщений в группе телеграмм. В целях исключения случаев давления на ребят, мы убрали имена студентов).

Тунис: «Учусь на медицинском факультете 3 курс. Проблема в том, что я пропустила 70% учебы в 2021 году. Здесь уже год без практики. Сделана вакцинация. Пропускаю летной практики в РФ. УНИВЕР сказал , что в ОНЛАЙН ничего НЕ БУДЕТ, так как я ОДНА из моих одноклассников учусь удаленно. К сентябрю нужно вернуться, чтобы сдать медсестринский экзамен и другие предметы, которые преподаватели не приняли.Без этой практики я не смогу учиться на 4 курсе».

Грузия: «Мой универ сказал что с сентября месяца онлайн учебы не будет».

Афганистан: «Архитектура 4 курс. Из-за пандемии ушёл в академик но нужно вернуться, потому что у нас на очном формате началось обучение».

Босния и Герцеговина: «Я студентка 5 курса стоматологии и мне необходимо вернуться так как это последний год моего обучения и мне надо в очной форме сдавать ГОС экзамен. Нам в университете сказали что дистанционного обучения больше не будет, а нас 3 человека со всего потока, которые не смогут вернуться. Я не хочу на академический отпуск и боюсь отчисления».

Не смотря на то, что по Распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р учеба стала основанием для въезда, пересечь границу с РФ и приступить к учебе может только часть иностранных студентов, так как по алгоритму утвержденному Опрештабом РФ, въехать в Россию могут только студенты из «открытых» стран. Студенты из стран, граница с которыми у России закрыта, нуждаются в решении вопроса по возможности пересечения ими границы с РФ. 

«Ничего изменилось, Студенты из закрытых стран не могут подавать заявки на получение визы. Ждём изменений». 

«Кто-нибудь знает, почему российское правительство не ценит студентов из других стран, если есть проблема с короной, все готовы к вакцинации и карантину, так почему же они не получают разрешения на въезд в Россию? Так в чем же главная проблема, что мы не можем въехать в Россию для образования?»

«Всем здравствуйте, если Россия не откроет свои границы до сентября, многие студенты решат не продолжать».

«Коротко, мне тоже универ сказал, что никто ходатайствовать ни перед кем не собирается. Скоро пришлют официальную отписку».

До нового учебного года осталось меньше месяца, студенты, «запертые» в своих странах пока ещё верят в то, что нужны России и надеются на решение их проблемы, поэтому они обратились к Председателю Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации Голиковой Т.А. с просьбой об определении порядка пересечения границы с РФ для студентов из стран, границы России с которыми закрыты.

Председателю Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации Голиковой Т.А.

Уважаемая Татьяна Алексеевна!

Вот уже полтора года как пандемия внесла свои коррективы в жизнь, и границы России закрыты для граждан многих стран. Мы, иностранные студенты, учащиеся в России, обращаемся к Вам с просьбой дать возможность всем студентам въехать в Россию для продолжения учебы.

К нашему огромному сожалению, по Распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 N  635 -р.  алгоритм, утвержденный Оперштабом РФ дает возможность пересечь границу с Россией только студентам из стран, граница России с которыми открыта.

По факту, граница России закрыта для студентов более чем из 100 стран. Нас тысячи, все мы доверили России свое образование и связываем с ней свое будущее. Нам всем необходимо быть на учебе в России. Мы будущие высококвалифицированные специалисты, наше обучение требует присутствия на лекциях, практики, пользования специальной летературой, занятий в лабораториях. Среди нас аспиранты, ординаторы, выпускники последних курсов – всем нам крайне важен полноценный учебный процесс. Кроме того, наши вузы переходят на очное обучение, и во многих странах у нас нет возможности заниматься онлайн.

Если у нас не будет возможности продолжить очное обучение, многие из нас будут вынуждены разорвать контракт с российским вузом и продолжить обучение в другой стране для получения качественного образования.

На сегодняшний день пересечь границу с Россией с целью «учеба» и получить приглашение на учебу, а значит оформить визу, студенту из закрытой страны возможно только при получении индивидуального разрешения выданного Оперштабом РФ. К нашему огромному сожалению, утвержденного алгоритма получения индивидуального разрешения не существует, поэтому получить такое разрешение нуждающемуся студенту крайне трудно.

Россия открывает и закрывает границы со странами. В случае закрытия границ каждый из иностранных студентов может оказаться на территории своей страны без возможности пересечь границу с Россией.

Мы неоднократно обращались в ВУЗы и министерства с просьбой о помощи, однако все ведомства ссылаются на то, что алгоритм пересечения границы с Россией утвержден Оперштабом РФ, а значит для урегулирования нашей проблемы необходимо Ваше решение.

Мы готовы выполнить все требования Роспотребнадзора и пройти вакцинацию на территории России.

До начала нового учебного года остался месяц, мы просим Вас утвердить алгоритм пересечения границы с Россией студентами из «закрытых» стран для  возможности получения нами дальнейшего качественного образования в России.

От Вашего решения зависит наше будущее и престиж образования в России для иностранцев.

С уважением, Ирина Соловьева, волонтер, оказывающий содействие иностранным студентам учащимся в России.

Иностранные студенты, учащиеся в России: 1423 подписи из 68 стран:Азербайджан, Албания, Алжир, Ангола, Афганистан, Бангладеш, Бенин, Болгария, Боливия, Босния и Герцеговина, Бразилия, Вьетнам, Габон, Гаити, Гана, Гватемала, Гвинея, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Израиль, Индия, Иордания, Ирак, Иран, Испания, Камерун, Канада, Кения, Киргизия, Китай, Колумбия, Кот-Д'Ивуар, Латвия, Либерия, Ливан, Ливия, Литва, Малайзия, Марокко, Мозамбик, Молдова, Монголия, Непал, Нигерия, Норвегия, Пакистан, Палестина, Перу, Республика Казахстан, Республика Северная Македония, Республика Чад,Сербия, Сомалиленд, США, Таджикистан, Тайвань, Тунис, Туркмения, Уганда, Узбекистан, Украина, Франция, Швеция, Эквадор, Эстония, Южный Судан.

Обращение подписало 1423 студента из 68 стран.
 
Времени для решения этой проблемы осталось совсем мало, по опросу в нашей группе телеграмм престиж российского образования за рубежом потерял свою привлекательность вполовину.
 
Пора определиться, нужны ли российским вузам иностранные студенты и деньги, которые потеряет бюджет, в случае решения студентов прекратить учебу в России. 
 
Настал момент выработать единую позицию по иностранным студентам всех стран, ведь во время пандемии границы России с любой страной могут быть закрыты, а значит любой иностранный студент может быть лишен возможности учиться в РФ.
Определение порядка пересечения границы с РФ для студентов из «закрытых» стран окончательно решит проблему возможности учебы иностранцев в России.
 
Соловьева Ирина (@СaraZhara), волонтер, оказывающий содействие иностранным студентам учащимся в России.
 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников