images/2019/NOV2019/52882767_774887009576871_5162064896650043861_n.jpg

Ностальгия по Суоми или один день в Хельсинки

01 декабря 2019 14:58:23
Фотоочерк Юрия Щеголькова о Хельсинки в последние дни осени. 
Вести туризм

Эта "заграница" так близко от России, что ощущение от того, что туда можно поехать завтра, приводит к тому, что в итоге, после того, как ты посетил почти весь мир, вдруг оказывается, "Ба, а в Хельсинки то мы не были 30 лет!".

30 лет назад, еще студентом я откликнулся на предложение двух моих друзей - мужа и жены Маркку и Ани Канкаала, посетить Финляндию, дело было зимой, я отстоял месячную очередь в отделение Внешэкономбанка, поменял имевшиеся у меня тогда рубли на не очень многочисленные доллары и отправился на поезде "Лев Толстой" в первую свою заграничную поездку. С собой я вез самовар, в качестве подарка моим российско-финским друзьям. 

Конечно в 1989 году посещение Хельсинки оставило у меня неизгладимое впечатление. Правда, поездка была короткой, так получилось, что по городу я бродил один, экономил на всем, чтобы привезти подарки и сувениры домой, в итоге, после обратного пересечения границы, запомнившегося мне совершенно невероятным таможенным шмоном, я, вернувшись, подумал - в следующем году обязательно приеду сюда летом. 

Прошло 30 лет с того дня. Я закончил институт, потом академию и университет, поработал в медиа, туризме, опять в медиа и опять в туризме, стал преподавать, приходилось ездить - в том числе и на самый край света, а в Хельсинки все никак не удавалось. "Как нибудь в следующий раз", или "На следующий Новый год обязательно".

Вот и даже бывший второй по величине финский город Выборг, ныне один из малых городов России мы посетили, а в Хельсинки - все никак. 

Правда, я знал, что в расписании выставки художественной выставки "Дорога в Иерусалим", организованной фондом, в котором я имею честь работать, Хельсинки следует сразу за Таллинным, и в самом конце осени я приеду сюда волей-неволей....

Но все, как всегда - в последний момент выяснилось, что выставка может открыться только 29 октября, а 28 и 30 у меня лекции, которые невозможно отменить.

В итоге в Хельсинки я был всего один день. 

Ну ничего, в следующем году я обязательно сюда приеду опять. 

Конечно, мы очень хотели, чтобы наша прекрасная выставка открылась здесь, но пока мы еще маленькие и никому не известные - потому были очень рады, что нас приютил Российский центр науки и культуры в Финляндии, спасибо ему за это большое. 

 

Наши картины рассказывают о малых исторических городах России. На открытии был прекрасный концерт, на котором выступали прекрасные музыканты из Санкт-Петербурга.

Хельсинки, если почитать в прессе - один из самых лучших, спокойных и притягательных городов на земле. И это не преувеличение - все рейтинги отдают городу первые места. И не удивительно - тихо, спокойно, красиво, очень элегантно. И северный модерн - это действительно лично для меня самый притягательный сегодня стиль. 

 

Конечно, в городе - особенно в старой части ощущается дыхание Санкт-Петербурга. Что говорить - когда то мы были в одной империи, правда, не очень долго - чуть более ста лет, после чего Финляндия пошла своей дорогой, а Россия своей. Но что-то русское - или имперское вдруг встречается по пути.

Хотя может быть это просто 19 век был таким - и в России и в Финляндии.

 

 

А по старым трамвайным рельсам бодро разъезжает вполне себе современный трамвайчик. Тридацть лет назад он казался мне чудом техники, а сейчас - вроде все, как у всех. 

  

Некоторые места выглядят просто как картинка из сказки. Некоторые такие картинки туристско информационный центр города собрал в коллаж.  

Но долго погулять по городу не получается - все-таки морской климат - а это ветер и дождь со снегом требуют глинтвейна или хотя бы горячего кофе. 

 

Благо таких возможностей в городе - где можно посидеть - очень много. И везде хочется посидеть и погреться. 

  

Как всегда дела отнимают большую часть времени, потому более подробный рассказ о городе читайте через месяц, когда мы повезем нашу выставку из Хельсинки в Стокгольм и обязательно побываем во всех значимых достопримечательностях. 

 

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников