images/2020/JAN2020/0E7A08C3-8D6C-4B89-B28D-A29E12D90385.jpg

ТЕЛЕОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО

31 января 2020 21:23:10
БИОГРАФИЯ: МОДЕЛЬ ДЛЯ СБОРКИ -  выставка, завершившаяся в залах Московского Музея Современного Искусства, глазами журналиста и фотографа Вести Туризм Натальи Грошевой

Название выставки перекликается с "антироманом" арегнтинского писателя Хулио Кортасара  «Модель для сборники», опубликованного в 1968 году в Париже.

СЕССИЯ V

ТЕЛЕОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО

Биография, судьба, надежда, вера

Экспозиция выставки представляет собой биографии нескольких художников, каждый из которых получил целый зал для своего самовыражения.

Выставка заканчивается 2 февраля 2020 года. В своём очерке я собрала краткие истории необычных судеб людей и фотографии их работ, чтобы каждый человек, прочитавший и увидевший это смог побывать уже в нашем виртуальном музее и прочувствовать каждую из арт-биографий . 

«Биография – это живой процесс творческого проживания жизни, и каждый её новый поворот может ее полностью изменить.»

Первой для наших глаз открывается

история Даниэлы Комани. [1965, Болонья, Италия. Проживает в Берлине]

Её биография представлена в виде книг, аудиозаписи и текста на стене – перечисление событий, произошедших в каждый из 366 дней в високосном году, но данные события, описанные под определенной датой и месяцем не совпадают по годам и в целом являются историей двадцатого века. Тем самым, Комани показывает – «описывая прошлое, люди рассказывают свою историю, оправдывая свое настоящее и обустраивая свое будущее.»

Недко Солаков [1957 год, Червен-Бряг, Болгария]

 

Пережил конец социализма у самого становления творческого пути. Его биография представлена в двадцати трёх фантастических сценариях. Данная инсталляция называется -  «This is me, too…», в которой Солаков рассказывает о себе в форме волшебной сказки.

Экспозиция следующего художника удивила меня больше всех.

Сергей Братков [1960, Харьков, Украина. Живет в Москве]

“Если привычка – это вторая натура, то какая же первая?”

 

Привычка – действия, которые человек регулярно повторяет – как раз является тем, что может “организовывать существование”. 

Именно, страсть к курению, попытка бросить эту вредную привычку становится точкой вокруг которой проносится история жизни человека.

Работа Сергея Браткова позволяет увидеть в обычном уникальное.

«Повторение – чревато различием» - замечал Жиль Делез.

Братков появляется в различных образах, но не ставит себе цель кем-то казаться, скорее наоборот, его главный замысел - показать, что раскрытие истории человеческой жизни заключается не в том, какой человек на самом деле, а в его попытках казаться кем-либо.

Виктор Воробьёв [1959, Павлодар, Казахстан] и Елена Воробьёва [1959  Балканабад, Туркмения]. Живут в Алма-Ате, Казахстан.

В работе использованы фотографии из семейного архива. В большинстве случаев – это фотографии, на которых запечатлены основаные этапы нашей жизни: от рождения, детства и юности, окончания школы, свадьбы, рождения детей до похорон. Все эти кадры чаще всего сделаны в одном формате, ракурсе, похожими по представлению. 

Такие изображения называют “рамками памяти”, они принуждают нас не только к тому, “что и как” надо фотографировать, но “что и как надо помнить”.

Именно поэтому, Елена Воробьёва обращается к “метафоре орнамента”, который не нуждается в “рамках”, фиксирующих грань между иллюзией и реальностью.

 

Цель Воробёвых – показать как художественные средства преображают реальность.

Благодаря своей работе художникам удалось возвратить себе и близким им людям своим “прожитые биографии”.

Петер Фридль [1960, Обернойкирхен, Австрия. Живет в Берлине]

Его биография представлена в двух произведениях: 

«Без названия» - автопортрет в виде «посмертной маски».

«Драматург» - отсылка к театральному прошлому Фридля, когда он был театральным критиком и был неотделим от мира театра.

Важным стоит отметить то, что кукольный театр, к которому обращается Фридль, напрямую относится к миру «детства».

 

Именно так две данные работы соединяют начало и конец жизни и творчества.

Павел Альтхамер [1967, Варшава, Польша]

Биография представлена в трёх работах:  

1. Фильм «Мезалия» - воспоминания, взятые из детства Альтхамера.

 

 

2. Макет для фильма – это сельская местность, где автор вырос, а также варшавская новостройка – бывшая квартира художника. 

3. Последняя работа – автопортрет Альтхамера в более зрелом возрасте.

Три работы умело переплетают в себе все творческие навыки художника. По образованию он скульптор, в начале своего пути создавал тряпичные куклы вместе со своей женой. Именно в тот период у него начался развиваться интерес к «достоверному макетированию реальности».

Ведь согласитесь, для того, чтобы увидеть себя в далеком детстве или старости нужно проявить определенные усилия и креативность. Альтхамеру это удалось с большим успехом.

Самая яркая экспозиция представлена художником из Эстонии. 

Марко Мяэтамм [1965 год, Таллин]

Главная тематика его творчества – его реальная жизнь и юмор. С его женой, детьми и их «повседневным безумием».

Баби Бадалов [1959 Лерик, Азербайджан. Живет в Париже] 

Человек-странник, рожденный в небольшой деревеньке в Азербайджане, учился в Баку, далее перебирается в Петербург, а уже в 1991 живет в Сан-Франциско, позднее едет в Нью-Йорк и возвращается в Баку, побывав в Турции. Также Баби жил в Англии, Финляндии, Германии, Бельгии прежде, чем остаться в Париже.

В семье Баби говорили всего на двух языках – языке отца (азербайджанском) и языке его матери (талышском – язык меньшинств иранского происхождения), но именно смесь языков, встречавшихся на его жизненном пути, стали основой для его творчества.

В своей художественной работе он использовал практику dodaqədyməz – «импровизационной вокальной поэзии, которая произносится без касания губ друг с другом».

Жанна Гладко [1984, Минск, Беларусь]

– история молодой девушки характеризуется напряженными травматическими отношениями с отцом. 

Из различных материалов, документальных, специально сконструированных изображений и звукового сопровождения Гладко создает «напряженную драматургию».

Без этих взаимоотношений с отцом художница не представляет свою историю. Это проявляется во многих болезненных повествованиях: поломка пианино отцом, на котором Жанна играла в детстве, та в свою очередь, ломает патронташ, сделанный ими вместе, когда отец обучал дочь стрельбе.   

Следующие три художника представили свои истории в формате видео-работ. 

Первый из них

Анри Сала [1974, Тиран, Албания]. Живет в Париже

Основой его “Интервью” стало видео его матери, бывшей активистки молодежного отделения албанской коммунистической партии в 1970-х годах.

Интересным фактом является то, что весь звуковой ряд данного видеоинтервью был утерян, но художнику удалось восстановить всю речь матери с помощью школы глухонемых. Также в работе использованы отрывки различной пропаганды, выпусков новостей, ряды важных событий. 

Тем самым, Анри представил “Интервью” не только как личную семейную  историю, но и глобальную. 

Амалия Ульман [1989, Буэнос-Айрес, Аргентина, Живет в Лос-Анджелесе]

Видео, длиною в 14 минут носит название “Летописи личной жизни” чем-то напоминает нарезки из TED Talk, видеоинструкций с каналов Youtube, различных версий интернет-влогов. Амалия создает историю личного дневника, где поднимаются актуальные для современного общества вопросы: о правах женщин, семейных отношениях, борьбе за власть и многим другим.

Третье, знаменательное видео-повествование

Ольги Чернышевой [1962, Москва, Россия]

“Музей Чехова” – любительское видео-экскурсия по музею-квартире Чехова. 

Целью Чернышевой было показать, насколько сильно закостенело функционирование мемориальных музеев, которые остаются  неизменными спустя многие десятилетия. Но также, художнице удалось передать различные сцены и диалоги посетителей и сотрудников музея, благодаря которым наследие Чехова оживает в своих стенах. Видео включает в себя разные моменты : смешные, напряженные, грустные, но по-человечески простые, именно они подчеркивают двусмысленность биографии Чехова, главная задача которой – “не допустить превращение судьбы человека в функцию, а постараться сохранить её сложность и объемность, противостоять “монументации” человеческой жизни”.

Максим Шер [1975, Ленинград. Живет в Москве]

Его проект – «Отдаленный, звучащий чуть слышно вечерний вальс» включает в себя авторский текст, слайды и фотографии, которые ведут семейное повествование. 

Фотографии, сделанные Шером в пустой квартире после смерти героев и текст художника тщательно рассказывают почему этот проект был создан.

Шер из незначительных деталей, которые чаще всего остаются незамеченными, пытается воссоздать  «образ эпохи».

«Диалог слайдов» семейных фотографий героев повествуют документальную историю жизни советской интеллигенции.

«Время и его приметы размывают свойственную биографии уникальность, превращаясь в летопись исторической эпохи, а не конкретных людей – такова судьба любой человеческой биографии».

   

 

 Последний художник – Роее Розен [1963, Реховот, Израиль].

Его альтер-эго: Жюстин Франк – «сюрреалистка, автрор романа "Сладкий пот" (1931), любовница Жоржа Батая».

Альтер-эго обладают не только наследием художественных картин, но и своей историей, «полноценной биографией».

 

Персонажу удается дискутировать на некоторые актуальные для общества темы: политика, антисемитизм, феминизм, еврейская идентичность в понимании художественного высказывания.

 

Репрезентация проекта Жюстин для СМИ выстраивалась так, что некоторые читатели были уверены в её существовании.

 

Данная фигура идеально демонстрирует ситуацию на сегодняшний день:

«В эпоху и бесконечных публичных разоблачений, можно создать с нуля свою биографию, встроить её в личную жизнь других людей и историю искусства».

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников