images/2021/julay2021/26/5.jpg

Ваша свадьба – в отеле, где некогда сразу после тайного венчания поселился Пётр Ильич Чайковский

26 июля 2021 14:01:05
В петербургском «Гранд Отеле Европа» жили и иные знаменитые пары: Марина Влади и Владимир Высоцкий, Майя Плисецкая и Родион Щедрин.

Белые ночи, огни разводных мостов, реки и каналы, роскошные дворцы и великолепные парки – все это привлекает в северную столицу влюбленных. Санкт-Петербург загадочный, красивый и романтичный город одновременно. Идеальное место для свадьбы. В этот день все должно быть прекрасно, и поэтому стоит провести его в «Гранд Отеле Европа». Атмосфера изысканной роскоши, безупречное обслуживание, высокая кухня делают его идеальным местом для праздника.

За сто сорок лет, прошедших со дня открытия Гранд Отеля Европа, с его названием была связана не одна любовная история. В номере 134 здесь жили Марина Влади и Владимир Высоцкий, в 113-ом - Майя Плисецкая и Родион Щедрин.

В 1877 году Петр Ильич Чайковский после тайного венчания с Антониной Милюковой отправился в Петербург со своей супругой. Композитор писал брату Анатолию в первопрестольную: «…Остановились в Европейской, - очень хорошо и даже роскошно…» 

Легендарные залы

Множество звездных свадеб прошли в легендарном бальном зале «Крыша». В 1908 году сам император Николай II утвердил проект создания мансарды над пятым этажом отеля, в которой ныне располагается бальный зал с великолепным витражным потолком и мерцающими канделябрами, с огромными зеркалами, которые были свидетелями многочисленных исторических событий, и прилегающие к нему фойе и терраса, где можно установить бар для приветственного коктейля. Этот залитый светом, высоко парящий над улицами Петербурга зал – идеальное место для проведения свадебных торжеств, больших конференций и банкетов.

Не менее роскошен и ресторан «Европа», оформленный в стиле ар-нуво в 1905 году по проекту архитектора Карла Маккензена. Место тоже историческое – это первый ресторан в России, где появились электрические лампочки (кстати, их изобилие – характерная деталь стиля модерн). В 1908 году потолок «Европы» украсил огромный витраж по рисунку художника Карла Эдуарда Бренцена, возможно, при участии Николая Рериха. Льющийся сверху свет отражается на витраже настенном - «Аполлон на колеснице» работы Леонтия Бенуа. С балконов ресторана открывается изумительный вид на главный зал, а если хочется уединения и уюта, можно расположиться в одном из пяти отдельных кабинетов. «Европа» - ресторан для особых случаев, которые становятся важными вехами в жизни семьи. Именно поэтому влюбленные делают здесь предложения, празднуют свадьбы и юбилеи, и даже проводят девичники. Бранч в ресторане «Европа» – это не только неторопливая дневная трапеза в историческом интерьере с икрой, дарами моря, уткой по-пекински, десятками изысканных французских, русских, итальянских и паназиатских блюд, экзотическими фруктами, красным и белым вином, которые подают безупречно элегантные официанты в бабочках и белых перчатках. Это еще и выступление лучшего в городе джазового оркестра, это светский выход, ради которого стоит сделать прическу, надеть свое самое красивое коктейльное платье и туфли на шпильках. 

Кухня

Кухня в «Гранд Отеле Европа» – под стать обстановке. Команда поваров отеля славится высоким мастерством приготовления как традиционных русских, так и инновационных европейских блюд, а коллекция праздничных меню насчитывает более пятидесяти готовых вариантов и бесчисленное множество индивидуальных решений. Шеф-кондитер Дмитрий Шибков вложит всю свою душу в создание свадебного торта, который может быть любого размера и любого дизайна, а шоколатье предложит великолепные шоколадные десерты.

Номера

На первом этаже гостиницы расположены десять уникальных Исторических люксов, каждый из которых имеет свое название например, «Фаберже», «Лидваль». Каждый люкс  воплощает истории из жизни отеля и Санкт-Петербурга. В номере «Паваротти»  с антикварным роялем великий тенор останавливался во время своего прощального гастрольного тура.  Люкс «Стравинский» назван в честь визита композитора в СССР в 1964 году, после 48 лет эмиграции, по приглашению Хрущева. Люкс «Мариинский» с изящной резной антикварной мебелью назван в честь знаменитого театра и стал одним из самых любимых для невест.

Подготовка свадьбы

Гранд Отель Европа предлагает исключительный выбор свадебных услуг: помощь персонального свадебного консультанта, свадебное меню, созданное шеф-поваром отеля специально для вас, элегантное цветочное оформление зала, создание изысканных свадебных букетов, роскошные лимузины для гостей и молодоженов, специальные спа-программы и размещение новобрачных в свадебных люкс-апартаментах - причем пары, празднующие свадьбу в отеле, номер для первой брачной ночи, букет невесты и бутоньерку жениха получают в подарок. В апартаментах их ожидают шампанское и шоколадная шкатулка в форме сердца, наполненный конфетами от шоколатье отеля. К вечеру комнату украшают дорожкой из лепестков роз, на кровати выкладывают из них сердце, а наутро молодоженам подают празднично сервированный завтрак в постель. Это ли не лучшее начало новой жизни – семейной?

Свадьбы во дворцах

Служба выездных мероприятий Grand Catering работает с прославленными историческими площадками Санкт-Петербурга: великокняжескими дворцами, особняками, музеями, театрами и парковыми комплексами. Среди наших площадок — Театр музыкальной комедии с его богатейшим убранством, Владимирский и Юсуповский дворцы, которые на протяжении долгого времени был центрами притяжения светской жизни, романтический и немного сумрачный Михайловский замок, музей Фаберже с его богатой коллекцией предметов ювелирного искусства, а также многие другие памятники культуры.

ПЯТЬ БЕЗОГОВОРОЧНЫХ ДОВОДОВ В ПОЛЬЗУ СВАДЬБЫ В ПЕТЕРБУРГЕ

Советы Ольги Серяковой, свадебного консультанта «Гранд Отеля Европа»:

  • В любой сезон блистательным станет свадебное торжество в роскошном Юсуповском дворце на набережной реки Мойки, где можно срежиссировать сценарий торжества на любой вкус. Гости прибывают во дворец на катерах, поднимаются по парадной лестнице, проходят через анфиладу залов. В Танцевальном зале особо впечатляюще выглядит выездная регистрация брака, затем гости проходят  в парадно накрытый Белоколонный зал, где их ждет главное торжество – ужин или обед. В домовой церкви можно провести обряд венчания, а жених  и невеста могут преподнести подарок гостям – исполнить первый танец на сцене Домашнего театра дворца Юсуповых. Кейтеринговая компания «Гранд Отеля Европа» почти тридцать лет организует мероприятия на исторических площадках. Уважение к культурному наследию — обязательная составляющая наших мероприятий. 
  • Богатство города – живописные  дворцы Петербурга и его пригородов – дают возможность разнообразить программу выездного мероприятия. Часть может пройти на открытом воздухе, например, концерт классической музыки в парке, а вторая часть – обед или ужин – во дворце. 
  • У петербуржцев есть собственное море – Финский залив с ривьерой. Поэтому уникальный петербургский вариант свадьбы – на берегу моря с выездной регистрацией, шатрами и барбекю под шум прибоя.
  • Прекрасным истинно петербургским подарком молодоженам может послужить сервиз прославленного Императорского фарфорового завода с семейным вензелем или сервиз-реплика из музейной коллекции XVIII-XX веков.
  • Дополнением к тематическому свадебному торжеству могут стать уникальные исторические апартаменты «Гранд Отеля Европа» для молодоженов. Для свадьбы в популярном стиле «ар-деко» подойдет люкс «Лидваль», оформленный в стиле начала XX века с антикварной мебелью и роскошной ванной комнатой с изображением осетра, характерного мотива стиля «северный модерн». После торжества в музее Фаберже молодоженам понравится остановиться в апартаментах «Фаберже», названы в честь знаменитого российского ювелира и поставщика императорского двора. Интерьер номера  решен в лучших традициях, воплощенных в его ювелирных произведениях. В отделке доминируют розовато-лиловые и золотистые оттенки. Апартаменты обставлены мебелью ярких сочных тонов, с деревянной резьбой и патиной.

    Редакция "Вести Туризм" благодарит "Гранд Отель Европа" за постоянную поддержку Благотворительной акции "Турбизнес с открытым сердцем".

    -0-

    КИ

    подписаться на новости

    Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

    Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
    Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников