images/2022/Feb2022/18/Manta_Ray_3.jpg

Сезон мант открыт в Conrad Maldives Rangali Island

18 февраля 2022 21:34:55
Люксовый курорт в очередной раз стал точкой притяжения мант.

Манты завершили свою ежегодную миграцию через Индийский океан на зиму. Теперь гости отеля Conrad Maldives Rangali Island могут регулярно наблюдать этих морских жителей, проплывающих мимо вилл.

Охраняемая морская территория и совершенно нетронутый атолл Южный Ари является единственным местом в мире, где можно созерцать китовых акул в естественной среде обитания круглый год. Также атолл стал домом для стаи дельфинов и множества других морских обитателей.

Манты считаются одним из самых больших видов скатов на сегодняшний день и находятся на грани вымирания. Само название в переводе с испанского означает «одеяло» или «плащ», описывая плоское, ромбовидное тело скатов с крыловидными грудными плавниками. Рифовый скат-манта — вид, наиболее часто встречающийся именно на Мальдивах. Они имеют впечатляющий размах крыльев до 14 футов (около 4,5 метра), что позволяет им изящно перемещаться по воде во время кормления.

Более того, размер мозга манты считается одним из самых больших среди морских обитателей, и они проявляют весьма активное любопытство к дайверам. Гости отеля могут наблюдать за скатами, даже не погружаясь в подводный мир. Достаточно просто присмотреться в воду с моста, соединяющего острова-близнецы. Поверьте, зрелище действительно захватывающее!

Conrad Maldives Rangali Island работает в сотрудничестве с командой экспертов из Ocean Group над сохранением океана и дикой природы, окружающей курорт.

«В это время года, когда муссоны меняются, планктон - любимая еда мант. За муссонами двигаются на запад к атоллу Южный Ари и сами скаты, в поисках пропитания и очистки, - рассказал менеджер дайв-центра Ocean Group Энди Бертлз. - Conrad Maldives Rangali Island взял на себя огромную ответственность по защите благополучия и среды обитания мант, и мы действительно гордимся совместной работой по повышению осведомленности об этих любопытных и нежных гигантах. Сезон только начинается, и в ближайшие несколько месяцев будет достаточно времени, чтобы гости отеля смогли стать свидетелями уникального явления не только на суше, но и в воде».

Гости отеля Conrad Maldives Rangali Island могут увидеть множество морских обитателей в их естественной среде обитания и поддержать эко-миссию курорта, приняв участие в посадке кораллов, очистке пляжей и поддержав инициативу по восстановлению коралловых рифов, которая включает программа усыновления кораллов.

Энди Бертлз поделился 5 фактами о Манта Рей, которые вы скорее всего не знали:

  • Каждая манта имеет уникальный пятнистый рисунок на животе, поэтому мы можем отличить одну особь от другой.
  • Манта в поисках пищи может погружаться на глубину до 400 метров.
  • Женские особи на 20% больше мужских.
  • Мантам дали прозвище «Рыба дьявола» из-за острых плавников, напоминающих рога, однако они не опасны для человека.
  • Существует немало фильмов, где задокументировано, как манты просят помощи у аквалангистов.

    -0-

    КИ

    подписаться на новости

    Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

    Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
    Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников