images/2022/Julay2022/27/gusto.png

Примите участие в мастер-классе с мишленовским шеф-поваром Клаудио Садлером в отеле Baglioni на Сардинии

27 июля 2022 09:57:36
«Эволюция современной кухни» – это кулинарная философия Клаудио Садлера.

Сардиния очаровывает своими красками и природной красотой. В этой сказочной обстановке, во время вашего пребывания в отеле Baglioni на Сардинии, вы можете получить незабываемые впечатления, приняв участие в кулинарном мастер-классе с итальянским шеф-поваром Клаудио Садлером, который удостоен   звезды Мишлен, в ресторане курорта Gusto by Sadler.

«Эволюция современной кухни» – это кулинарная философия Клаудио Садлера, характеризующаяся тонким балансом между верностью традициям итальянской кухни и творческими переосмыслениями. Во время мастер-класса шеф-повар шаг за шагом познакомит вас с секретами приготовления трех восхитительных изысканных блюд (закуски, первого блюда и десерта). После этого насладитесь аперитивом с бокалом игристого вина в сопровождении различных закусок, а затем попробуйте блюда, приготовленные на кулинарном мастер-классе.

Прекрасная возможность для любителей высокой кухни и для всех тех, кто хочет открыть для себя итальянскую кухню под руководством отмеченного наградами шеф-повара.

Этот опыт включает в себя:

  • Кулинарный мастер-класс с шеф-поваром Клаудио Садлером.
  • Аперитив с закусками, бокал игристого вина, дегустация 3 блюд, приготовленных на кулинарном мастер-классе.

Цена – €250 (включая НДС) с человека

Кроме того, каждую среду, в 19:45 здесь проходят дегустационные вечера, и это  незабываемое путешествие к самым глубоким корням гастрономии Сардинии. Попробуйте вкусы и изыски традиционной сардинской кухни и откройте для себя истоки этого прекрасного острова.

Цена – €70 (включая НДС) с человека

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников