images/2023/dec2023/22/BGHE_Lobby_Bar_1.jpg

Лобби-бар «Гранд Отеля Европа» – жемчужина стиля модерн

22 декабря 2023 13:59:36
Здесь вы насладитесь ещё и интерьерами.

За высокими витражными окнами исторического отеля в центре Петербурга скрывается жемчужина стиля модерн – два зала в стиле ар-нуво, созданных архитектором Федором Ивановичем Лидвалем в 1908-1914 годах.

Сегодня здесь располагается Лобби-бар, который не одно десятилетие служит визитной карточкой «Гранд Отеля Европа», старейшего отеля класса люкс в России. Будучи памятником архитектуры, охраняемым государством, Лобби-бар сохранил архитектурно-художественные элементы, покорившие не одно поколение ценителей роскоши – лепные карнизы с позолотой, богатые люстры, мраморные полы со старинным узором, изразцовые камины, деревянные стеновые панели, штофные обои и скульптуры «Нагая девочка» и «Фигура мальчика» из патинированной бронзы.

Изначально зал служил читальней, затем регистрационной комнатой, где располагалась собственная телеграфная станция. Тридцать лет назад, после масштабной реконструкции отеля, здесь расположился бар, где звучат рояль рояль и контрабас, поет вокалистка, мерцают люстры, официанты неспешно передвигаются по залу. Подлинные интерьеры, датированные началом прошлого века, действуют как магический кристалл, перенося посетителя в иное время, наполненное голосами великих гостей, шуршанием шелков людей, давно ушедших.

Однажды атмосфера Лобби-бара вдохновила королеву соула Уитни Хьюстон на неожиданный поступок. После концерта в Петербурге, певица вместе с семьей ужинала в отеле. Затем она спустилась в «Лобби-бар», где как всегда играл пианист. Певица подошла к нему, взяла микрофон и исполнила несколько своих хитов. Так посетители бара неожиданно для себя побывали на камерном концерте знаменитой певицы.

Завсегдатаи расположенных по соседству с отелем Филармонии и Михайловского театра знают, что в антракте можно не стоять в очереди в буфет, а перейти дорогу и сделать заказ в Лобби-баре. Что может быть приятнее, чем потягивать коктейль под аккомпанемент рояля? Здесь каждый найдет для себя напиток по душе. А если гость точно не знает, что именно он хотел бы попробовать, искусный бармен всегда подскажет лучший выбор.

Например, из этих:

Онсэн (по-японски "Горячий источник") 

"Орн"

"Ниагарский водопад"

"Мы друг друга поняли"

"Розовые облака"

"Топиариум"

Редакция «Вести Туризм» благодарит «Гранд Отель Европа» за постоянную поддержку Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем».

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников