images/2022/Feb2022/24/grand.jpg

Эта музыка напротив

24 февраля 2022 21:05:13
В этом году «Гранд Отель Европа» подарит гостям билеты на концерты трех див мировой оперы в Санкт-Петербургской Филармонии имени Д. Д. Шостаковича.

Можно смело сказать, что старейшая российская гостиница класса люкс «Гранд Отель Европа» – одна из самых музыкальных в мире гостиниц, и подобную славу ей составили знаменитые, выдающиеся музыканты, которые в ней останавливались. Артисты, выступавшие в Филармонии, расположенной прямо напротив гостиницы, по традиции жили в «Европейской». Среди них были Сергей Прокофьев, Исаак Дунаевский, Игорь Стравинский. Эта связь между отелем, который музыканты в шутку называли «средним залом филармонии», и старейшей концертной организацией страны сохраняется и по сей день.

В честь 100-летия Филармонии в легендарном Большом зале состоятся концерты трех оперных див.

4 октября пройдет вокальный вечер Вальтрауд Майер (Германия), легенды мировой оперы, которая исполнит выверенную до мелочей программу из сочинений Шумана, Вольфа и Малера.

18 сентября обладательница трёх премий Grammy Джойс ДиДонато (США), звезда мировой оперы, представит свой новый проект «Эдем». Её лирико-колоратурное меццо-сопрано способно выводить немыслимые доселе пассажи, поднимаясь от глубоких низких нот в вокальные выси.

Ожидается также программа «Очаровательный Легран», с которой выступит Натали Дессей – подлинное национальное достояние Франции и настоящий бриллиант мировой оперной сокровищницы. Певицу и Мишеля Леграна связывала многолетняя дружба, а сам маэстро отмечал, что никто не может передать чувства, вложенные им в эти песни, как Натали.

Подарите себе вечер волшебной музыки — при бронировании номера люкс на дату концерта гости отеля получат в подарок билеты на один из трех концертов в Большом зале Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича. Предложение действует при прямом бронировании по телефону +7 812 329 6888 или адресу res.ghe@belmond.com

В программе концертов могут произойти изменения.

… В 1927 году в гостинице «Европейская» остановилась мировая знаменитость — композитор и пианист Сергей Прокофьев. Там его посетил двадцатилетний Дмитрий Шостакович, известность которого очень скоро сравнялась с прокофьевской. Здесь же композитор Исаак Дунаевский вместе с режиссером Григорием Александровым трудился над фильмом «Веселые ребята». Приглашенный на работу в Филармонию австрийский дирижер Фриц Штидри на несколько лет поселился в одном из люксов.

В 1962 году знаменитый на весь мир композитор Игорь Стравинский в первый раз за 48 лет эмиграции приехал в Советский Союз. Выступление в его родном городе, в Большом зале филармонии, было особенно важно для композитора и стало настоящей сенсацией для ленинградцев. В гостинице «Европейская» Стравинского разместили на третьем этаже, в номере, окна которого выходили на здание филармонии и площадь Искусств. «Гостиная, спальная и угловая комната с роялем. Обстановка приятная — модернизированный ампир. Окна комнат выходят на филармонию, и … можно было наблюдать огромную очередь за билетами на концерты Стравинского», — писала в своих воспоминаниях племянница композитора.

Специально для гостей из мира музыки в «Гранд Отеле Европа» есть люксы, оборудованные антикварными фортепиано. Исторический люкс №105 был назван в честь Лучано Паваротти, жившего в нем во время прощального гастрольного тура. Рояли также установлены в люксе «Стравинский» и в музыкальном зале люкса «Империал», самого просторного номера в Петербурге.

«Гранд Отель Европа», открытый в 1875 году, – старейшая гостиница класса люкс в Санкт-Петербурге, расположенная в самом сердце города, на углу Невского проспекта и Михайловской улицы. За свою продолжительную историю отель принимал гостей со всего мира. Здесь император Николай II чествовал принца Сиама, ужинал П.И. Чайковский, давал концерт сэр Элтон Джон и пела Уитни Хьюстон. Здание отеля с пышным фасадом в стиле нео-барокко, оформленное архитектором Людвигом Фонтана, является памятником архитектуры. Знаменитое витражное панно «Аполлон на колеснице», витражный потолок, изящная деревянная резьба в стиле модерн украшают ресторан «Европа», выполненный по проекту архитектора Карла Маккензена и открытый с 1905 года. 

Редакция «Вести Туризм» благодарит «Гранд Отель Европа» за постоянную поддержку Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем».

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников