images/2020/Nov2020/06/fish_barabulka-stambul.jpg

CVK Park Bosphorus Hotel Istanbul: рыбный пир с видом на Босфор

06 ноября 2020 15:50:39
Стамбульский отель CVK Park Bosphorus приглашает до конца года в ресторан IZAKA на рыбный пир с потрясающим видом на Босфор. В ноябре гости смогут отведать любимую рыбу султанов - барабульку.

6 ноября 2020 года. Стамбул. Вести Туризм.

Если вы бывали в ноябре в Стамбуле, то наверняка помните, что даже в конце осени в городе всё ещё довольно тепло и солнечно. Ежедневно на Галатском мосту выстраиваются ряды поклонников тихой охоты, чтобы порыбачить в Босфоре. А благодаря тому, что в сентябре был снят запрет на рыбную ловлю в проливе, прилавки шумных рынков вновь украшают породы рыб, характерные для местной акватории, например - луфарь (который считается самой вкусной рыбой Босфора) или атлантический бонито. Поэтому шеф-повар популярного ресторана IZAKA на верхней террасе отеля CVK Park Bosphorus приглашает всех желающих на «Рыбный пир» с панорамными видами на Босфор.

В ноябре золотой рыбкой ресторана IZAKA станет барабулька или Черноморская султанка. Русскоязычное название этой вкуснейшей рыбки пришло из турецкого языка: Barbunya или Barbun - непременно увидите вы надпись на лотках с этим незатейливым серебристо-оранжевым деликатесом на оживленном рынке Кадыкёй, расположенном всего в 25 минутах ходьбы от отеля CVK Park Bosphorus. Другое название рыбы «султанка» и вовсе роднит её со Стамбулом, ведь только у правителей Османской империи могли быть такие роскошные усы. Говорят даже, что в Древнем Риме за барабульку расплачивались по весу чистым серебром, а во времена Османской империи её могли вкушать только султаны и их приближенные.

Но в ноябре все желающие смогут отведать нежную барабульку в ресторане IZAKA, любуясь на Босфор и Стамбул с высоты полёта чаек (можно будет даже угостить их кусочком рыбы за обедом или ужином). Выбирайте приглянувшихся рыбок и повар ресторана зажарит их на сковороде, приготовит на гриле или на пару с овощами. А если захотите чего-то оригинального, попробуйте фирменную запеканку с барабулькой и овощами. Султанка - нежная и чрезвычайно питательная рыба, поэтому насытившись ею, можно снова отправляться исследовать Стамбул, ну или остаться любоваться видом на азиатскую часть города, исторический полуостров Золотой Рог и мост, соединяющий Европу и Азию, прямо из своего номера в отеле CVK Park Bosphorus, тем более, что в ноябре на проживание в отеле действуют весьма выгодные тарифы.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников