images/2020/Apr2020/16/thm.jpg

ИВАН ВВЕДЕНСКИЙ, руководитель НП "Мир без границ": «Выход» есть. Надо не пройти мимо него.

Обращение главы Ростуризма Зарины Догузовой заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко комментирует руководитель НП "Мир без границ" Иван Введенский.

15 апреля в сети появилось письмо руководителя Ростуризма Зарины Догузовой заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко в котором дается оценка состояние сферы туризма и гостеприимства в России и предложены меры по выходу из кризиса. Мы попросили всех желающих прокомментировать это письмо. Первым откликнулся Иван Введенский, руководитель некоммерческого партнерства "Мир без границ". 

Други, в прошлой пятиминутке на Вести Туризм я более всего пытался убедить вас в том, что отраслевой кризис будет долгим и со многими потерями (хотя для отдельно избранных даже с приобретениями). В один день с очередным почти всероссийским он-лайн совещанием чиновников с активистами, обсуждавшими перезапуск отрасли в июне, я пытался убедить в том, что все будет совсем не так. Сейчас это более- менее становится уже ясно даже тем людям, чья зарплата не зависит ни от каких кризисов.

В сегодняшней пятиминутке я буду вас убеждать в том, что помочь нашей беде можно даже с учетом имеющегося недопонимания наверху и, вообще самой новизны ситуации, которая вводит в ступор больших руководителей. Расскажу о том, что, по моему мнению, достаточно будет для того. чтобы запустить аппаратный процесс, для того, чтобы забегали по коридорам клерки, застучали клавиши на компьютерах, беззвучно ложились электронные подписи на ведомственные документы. Я говорю сейчас не про то, какие именно и как выдавать субсидии, кредиты, или давать отсрочки. Я говорю о том, как запустить имеющиеся предложения в работу наверху и как получить более-менее приемлемый результат в разумные сроки. Как выдернуть репку, на которой украшениями уже висят письма десятков(!) отраслевых объединений федеральных и региональных, а с сегодняшнего для еще и обращение руководителя Ростуризма.

Нужна точка опоры и рычаг. Так нас учил Архимед. Это не только в физике, но и в бюрократии работает.

Точка опоры - это вызывающая доверие у неспециалистов(!) позиция. Таковыми для нас неспециалистами являются весь Кремль и Белый дом и много еще кто пониже, и не в обиду им это сказано. Они люди умные и современные, но дьявол, он ведь в деталях, от них скрытых. Каждая ассоциация у нас со своей позицией, в чем-то корреспондирующей с соседской позицией, в чем-то нет, но получилось так, что и суммарно они не вызывают особое доверие. Для крупных чиновников большие риски типа «фонбета» не нужны. Им не жалко в конце концов денег, им важна личная репутация и чтобы потом не оказалось, что дали не тому и не туда. Поэтому все и стоит на месте.

Теперь на секунду отвлеку и обращу ваше внимание еще раз на то, какое важное для правительства значение имеют рекомендации Всемирной организации здравоохранения по вопросам борьбы с коронавирусом. Для любого правительства, европейского, азиатского, российского. Потому, что это позиция, которой надо доверять по-определению. Этой позиции немыслимо не доверять в силу статуса организации. Это бы означало взять на себя колоссальную ответственность пойти против генеральной линии, что никому конечно же не надо.

Прошу внимания! У всемирной туристской организации (UNWTO) точно такой же статус, как у ВОЗ. Это, можно сказать, близнецы-братья. Только ВОЗ еще имеет в России «спецпредставителя». Рекомендации UNWTO являются столь же авторитетными с точки зрения бюрократии, как и рекомендации ВОЗ. И эти рекомендации есть. Конечно они не могут быть совершенно конкретными в силу различия налоговых систем и законодательства в разных странах и т.д. Но они таки содержат в себе перечисление основных мер, которые нам нужны. В округлой обобщенной форме. Наша задача (наверное в первую очередь Минэка с помощью Ростуризма) наполнить эти меры конкретным содержанием (в общем и целом это уже есть, слава богу) и представить как конкретизированные для условий нашей рашы рекомендации UNWTO Для людей не из бюрократического мира мои слова кажутся пустой игрой, но таковы правила этой игры, дорогие товарищи. Если хотите выиграть, играйте.

Архимед он не дурак был. Без «рычага» ничего не выйдет.. Все понимал в нашем мироустройстве. И нам нужен очень сильный рычаг. Потому что отраслевая позиция и даже «с доверием» слишком трудна в реализации на практике. Затронуты налоговый, бюджетный кодексы, разные законы, и, что важно, сферы деятельности и влияния разных мощных министерств.

Д.Чернышенко? Может быть. Человек очень энергичный и зарекомендовавший себя громкими победами. Но! Он первый раз чиновник и сразу на очень высоком посту. А это ведь профессия, братцы. Очень непростая. Это надо осваивать и даже способности какие-то специальные к этому иметь. Не у всех получается, как частенько видим. Мы пока не видели его в работе и ничего не можем сказать. Как бы повел себя, например, В.Мутко, я могу прогнозировать, а здесь нет.

Вы видели видеовыступление В. Фетисова сейчас по ситуации с коронавирусом? Он обращается в качестве «посла» UNWTO. Во множестве стран на разных языках транслируют его обращение и его призыв. Для руководителей стран и турведомств его позиция является исключительно авторитетной. Он ведь как бы почти работник этой организации. А для нас-то он вовсе свой, родной. Человек высочайшего аппаратного опыта. С такими же высочайшими лоббистскими способностями. Он и Президенту и Премьеру если надо - объяснит. Таким образом есть у нас такой подходящий «рычаг».

В общем, «если бы директором был я», то на месте руководителя Ростуризма занялся бы тем, что организовал тандем из Д. Чернышенко и В Фетисова, подготовил срочно совещание у вице-премьера с ключевыми министерствами, параллельно немного переписал бы имеющиеся предложения «в духе UNWTO» с многократными молитвенными ссылками на эту международную организацию. И делать это надо поскорее. Все сформулированное это конечно очень схематично, дабы уложиться в пять минут. Но кто надо поймет, надеюсь.

Дверь с надписью «Выход» для наших предприятий находится еще не так далеко, как это может оказаться через месяц.

Главное

Игорь Фомин: «Великий Новгород будет привлекать китайских туристов народными забавами и фолк-рок представлениями»

Мы предлагаем совместить визит в Новгород с одним из множества тематических событий или одним из гастрономических фестивалей.

Подробнее...

Какие регионы России особенно популярны у китайских туристов

Рейтинг составлен экспертами АТОР.

Подробнее...

Фан Фэй: «Китайские туристы поедут в путешествие по России за «самым-самым»

Сейчас очень важно задуматься над тем, как привлечь в Россию молодежь, но, к сожалению, в вашей стране пока не очень понимают, чего хотят современные китайцы.

Подробнее...

Спортсменов на Олимпиаду в Пекине доставят временные чартерные рейсы

Китайские и иностранные авиакомпании их организуют через Гонконг, Сингапур, Париж и Токио. По прибытии в аэропорт участников отправят в замкнутый контур на всё время пребывания в стране.

Подробнее...

Сразу двум девочкам – 2-летней Маше и 14-летней Мариям – помогли участники и гости концерта «Таланты турбизнеса»

Мариям Назарова получит новогодний подарок благодаря остатку от сбора для Маши Пудовкиной.

Подробнее...

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024
All rights reserved