images/30102019/67264737_10100541214788065_1395981147065810944_n.jpg

ЮЛИЯ ВОРОНОВА, эксперт АМТГ, город Углич. Паломники и туристы. Что меняется с 1 ноября?

31 октября 2019 00:06:19
Наверное, все про паломников в курсе? В закон о религиозных объединениях добавили статью о паломниках и паломнической деятельности. С 1 ноября это официальные термины с конкретным значением.

На паломнические поездки не распространяется закон о туристской деятельности

Федеральный закон от 3.07.2019 № 170-ФЗ

Паломник — это человек, который путешествует по местам религиозного почитания в разных странах. Такие поездки можно совершать самостоятельно или через религиозные организации. Цель поездок — участие в религиозных церемониях. Тогда поездка считается паломнической. Если туристы едут на отдых или развлекаться, они не паломники.

Обычное туристическое агентство не может организовать паломническую поездку. Это теперь исключительное право религиозных организаций. Турагентство могут привлечь для помощи — например чтобы нанять гида или экскурсовода, — а могут и не привлекать. Если церковь не участвует в организации поездки, паломнической ее называть нельзя.

И самое интересное — на паломнические поездки не распространяется закон о туристской деятельности. Теперь паломник — это не турист. Права и гарантии, которые есть у туристов, паломников не касаются. Но во время туристической поездки не запрещено посещать религиозные места на экскурсиях — при условии, что туристы соблюдают требования к внешнему виду и чтут религиозные традиции. Это не нормы морали, а требование федерального закона.

Теперь церковь сможет законно зарабатывать на организации паломнических поездок. Но такой ответственности, как туроператоры и турагентства, нести не будет. Если платите за поездку по святым местам, проверьте, кто ее организует. Жаловаться на церковь в Роспотребнадзор вряд ли будет эффективно, а объединение туроператоров не поможет. Вы будете считать себя обычным туристом с гарантиями, а на самом деле можете оказаться паломником.

 

Отсюда

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников