images/2020/Oct2020/07/unnamed.jpg

Юлиана Титаева: «Что означает для Бразилии отмена Карнавала»?

07 октября 2020 09:57:31
 Руководитель коммуникационного агентства Freedom PR Юлиана Титаева в качестве хобби в составе школы Portela принимает участие в Карнавале в Рио-де-Жанейро с 2017 года.

Независимая лига школ самбы LIESA на днях сообщила: традиционные дефиле на самбадроме Рио-де-Жанейро точно не состоятся в феврале. При этом об отмене Карнавала 2021 официально не объявлено. То есть решение LIESA все же оставляет возможность проведения самого праздника в марте-апреле следующего года, хоть и в менее масштабном формате.

В истории всемирно знаменитого Карнавала Рио-де-Жанейро было лишь 2 прецедента переноса празднеств. Первый раз это случилось в 1892 году, когда министр внутренних дел Бразилии решил перенести дату на 26 июня по причине большого скопления мусора, который в знойный для страны месяц представлял реальную опасность на улицах города.

Вторая отсрочка произошла в 1912 году. За неделю до карнавала скончался министр иностранных дел Бразилии Жозе Мария да Силва Параньос Жуниор. Поскольку он считался национальным героем, правительство страны постановило перенести карнавал на 6 апреля, на два месяца после официальной даты.

В этот раз помимо причин, связанных с пандемией, отмена карнавала также обусловлена и экономическими проблемами.

Карнавал в Рио-де-Жанейро — это огромный бизнес, который требует соответствующих инвестиций. Общий бюджет праздника складывается из городского бюджета, бюджета Независимой лиги школ самбы LIESA и бюджета телекоммуникационного гиганта GLOBO, который зарабатывает огромные деньги на рекламе во время прямых трансляций дефиле и уличных празднеств, а также из пожертвований частных лиц отдельным школам самбы.

Разумеется, в условиях глобального экономического кризиса, который особенно остро ощущается в Южной Америке, Карнавал не получит привычных объёмов финансирования.

Необходимо также учитывать, и это очевидно, что внутренний и зарубежный туристический поток будет в нынешних обстоятельствах в разы меньше, что вполне логично снизит и окупаемость проекта.

Нетрудно предугадать, что, скорее всего, Карнавал будет отменён вовсе. Ведь помимо вышеназванных обстоятельств, и сами школы самбы, которые обычно начинают свою подготовку ещё в июне, по сей день закрыты.

Что же означает для Бразилии отмена Карнавала?

Ответ на этот вопрос стоит рассмотреть с двух позиций: культурно-социальной и экономической.

Для бразильского общества, неотъемлемой частью культуры которого является ежегодный Карнавал, его отмена — трагедия. Этого события ждут здесь весь год, и дни до следующего Карнавала начинают отсчитывать с последнего дня текущего. Карнавал — это что-то вроде всенародных каникул, которые для большинства бразильцев являются единственным праздником в их нелегкой жизни. Нельзя не отметить и то, что у Карнавала есть важная религиозная функция: он как явление соединяет в себе и христианскую, в данном случае католическую традицию (по сути, это гуляния перед Великим Постом,  примерно как Масленица в России), и различные африканские верования, которые также являются огромной частью афро-бразильской культуры.

Несмотря всю эмоциональную драматичность отмены Карнавала, есть у неё и ещё более весомое последствие: потеря большого количества рабочих мест.

Карнавал – это большая бизнес-машина, которая ежегодно обеспечивает заработком внушительное количество людей. Сотрудники школ самбы (администрация, преподаватели и обслуживающий персонал), а также рабочие, строящие платформы и шьющие костюмы, инженеры, дизайнеры, художники, скульпторы — жизнь всех этих людей зависит от Карнавала.

И, если, скажем, для карнавалеску (главного дизайнера и арт-директора школы) год «простоя» — это просто грустные каникулы (дизайнеры больших школ — богатые люди), то для простых рабочих — это просто катастрофа, и она свалилась на головы огромного количества семей.

Согласно данным Национальной конфедерации торговли товарами, услугами и туризмом Бразилии, гуляния федерального масштаба в 2020 году принесли экономике страны 8 миллиардов реалов (около 110 миллиардов рублей). Эта сумма на 80 миллионов реалов больше, чем годом ранее. Один только Карнавал в Рио дал доход примерно в 2,6 миллиарда реалов. Из 25 400 рабочих мест по всей Бразилии 8 500 были при этом сосредоточены в штате Рио-де-Жанейро.

Упомянутые данные ещё и не учитывают огромное количество компаний, работающих в сфере развлечений и проводящих свои мероприятия в период Карнавала.

Сейчас в социальной сети Instagram королевы школ самбы из специальной лиги (самые знаменитые) организуют благотворительные сборы в помощь семьям, пострадавшим от потери связанной с Карнавалом работы, под хэштегом #nãoésofolia («это не только праздник»). Экономические проблемы достигают существенных масштабов.

Нетрудно догадаться, что кризис и безработица приведут и к дальнейшему росту уличной преступности, с которой в Рио-де-Жанейро и прежде не было «проблем».

К большому сожалению, в этот непростой для всей планеты год Бразилии достается чуть ли не больше всех: множество заражений коронавирусом в условиях отсутствия доступной для многих граждан медицины, экономический кризис, масштабные пожары в Амазонии и налет саранчи со стороны Аргентины (явление регулярное, но оттого не ставшее легко переносимым).

Остается только ждать и надеяться, что в реальности масштаб последствий чудесным образом окажется не таким катастрофическим.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников