images/2020/May2020/11/103992_f4d66f9b_tSc4bvVQ_1589200868.png

Яна Лучезарова: Давайте не забудем визовые агентства!

11 мая 2020 18:18:29
На вопросы Вести Туризм отвечает Яна Лучезарова, паспортно-визовый центр «Евро-Азия». 

Вести Туризм: Что с вами происходит?

Яна Лучезарова: Бизнес полностью остановлен, так как закрыты все консульства иностранных государств в России по приему заявлений на оформление виз. Границы государств закрыты. Многофункциональные центры закрыты - помощь в оформлении виз, приглашений для иностранных граждан и т.д. невозможна.

Во избежание дополнительных трат, центры во многих городах вынуждены с’езжать из офисов.

Вести Туризм: Что вы намерены делать дальше?

Яна Лучезарова: Если границы до конца года не откроют, то намерены перепрофилировать бизнес на внутренний туризм, но в условиях коронавируса мы по-любому в стадии ожидания, когда откроются отели и возобновится свободное перемещение между регионами.

Будет очень высокая конкуренция.

Вести Туризм: Надеетесь ли вы на помощь государства? И если да, то на какую?

Яна Лучазерова: Большинству визовых агентств невозможно получить какую-либо помощь от государства всвязи с коронавирусом. Проблема в том, что субсидии от государства и каникулы по налогам, ипотечные каникулы распространяются только на те организации в туризме, у которых ОКВЭД 79. (Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г N 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» в п. 4).

Но, визовым центрам в налоговой инспекции , как ОКВЭД предлагались коды по консалтинговым или прочим услугам, а Код 79 как дополнительный. 

В связи с этим, тысячи визовых агенств и десятки тысяч людей из турбизнеса остались без поддержки от государства и вгоняются в долговую яму и банкротство.

Мы выносим предложение: внести поправку в Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г N 434, п.4 : «Деятельность туристических агентств и прочих организации, предоставляющих услуги в сфере туризма, имеющих ОКВЭД 79, а так же имеющих Код 79 в дополнительных сферах деятельности с предоставлением подтверждений деятельности в сфере туризма.

Подтверждениями могут быть: сайты компаний, аккаунты в Инстаграм, страницы в соцсетях (зарегистрированные до 01.03.2020г), а также, платежные документы с указанием назначение платежа: оплата визовых услуг.

 

Яна Лучезарова - владелица франшизы «Паспортно-визовый центр «Евро-Азия». 36 филиалов по Москве и России. Центр предоставляет весь спектр миграционных услуг для граждан РФ и иностранных граждан. Сайт компании: www.visas-pasport.ru

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников