images/11.11.2019/0511112019.jpg

АНДРЕЙ МАЙСТРОВ, контент-менеджер: Творческий туризм шагнул в Россию

11 ноября 2019 20:57:24
«Гостеприимство - это качество, которое складывается из первобытной простоты и античного величия» (Сара Бернар). Мировая туриндустрия переживает бум развития творческого туризма.

Креативные программы меняют взгляд людей на окружающий мир, приобщают путешественников к искусству, призывают каждого открыть и реализовать личный творческий потенциал. И они стали трендом развития туризма за рубежом. Сегодня творческий туризм приходит в Россию.   

Говорят, все новое - хорошо забытое старое. В наши дни подтверждением этой мудрости могут служить очереди в музеи и галереи, массовое формирование клубов и сообществ по интересам, дефицит билетов в театры, популярность городских арт-пространств и стремительно возросший интерес к творческим путешествиям.  Творчество во всем его многообразии не только увлекательно, но и доступно. Для творца не существует преград, не важны возраст, пол, профессиональные навыки. Для него сезон года и место пребывания всегда прекрасны и интересны по-своему, ведь творческий процесс – это нескончаемые открытия в окружающем нас мире, в среде единомышленников и, главное, в самом себе. Творчество насколько многогранно, настолько и полезно, можно творчески писать картину или рассказ, а можно творчески общаться, воспитывать детей, готовить еду и даже мыть посуду.

В древних русских городах особо остро ощущается не только атмосфера вековых традиций отечественной культуры, но и органичное соединение ее с новыми формами современного искусства. Для тех, кто испытывает стремление к причастности великому и прекрасному, творческий туризм становится неотъемлемой частью образа жизни, ведь он предлагает оказаться не просто созерцателем, а участником происходящих здесь и сейчас событий - творцом истории сегодняшнего дня. При этом во всем происходящем в туре участвуют сами туристы, их творческие наставники и жители тех мест, куда прибывают путешественники.

Путешествия в творчество - не обучение рисованию, музыкальные мастер-классы и литературные воркшопы. Это предложение увидеть мир глазами творца: художника, композитора, литератора, ученого. Зафиксировать испытанные в странствиях эмоции и впечатления в специальных "Дневниках путешественника", дорожными зарисовками, путевыми очерками и собранными артефактами, которыми впоследствии можно поделиться с близкими и передать наследникам. Вместе с туристами в творческие путешествия отправляются или встречают группы на местах состоявшиеся историки-искусствоведы, живописцы, музыканты, гастрономы и писатели, которые, путешествуя с группой, делятся своим особым мировоззрением и секретами мастерства.  

Творческий туризм с точки зрения академического представления о туризме самодостаточный продукт, который, в зависимости от поставленных задач, легко меняет формат и тематику, оставаясь творческим по своей сути и целеполаганию. Программы творческого туризма могут наполнять маршруты туров, событийные мероприятия, экскурсии и досуговое времяпровождение путешественников, они комфортно сочетают в себе как романтично-ностальгические настроения, так и мечты о нашем будущем.  

Творческий туризм удобен и актуален при формировании масштабных межрегиональных маршрутов, благодаря его универсальности становится понятно, какими скрепами объединять достаточно удаленные друг от друга дестинации и пути к ним. Особую важность творческий туризм приобретает при развитии въездного (иностранного) туризма, ведь у творчества нет языковых барьеров, оно не подвластно политическим веяниям, национальным и религиозным традициям: Пушкин, Ван Гог или Моцарт у нас одни на всех.  

Творчество воистину творит чудеса. Сегодня творческим туризмом заинтересовались и участвуют в подготовке программ: солисты лучших оркестров и ансамблей России, маститые художники, популярные писатели и даже астрономы. Первые творческие туры в Муром, организованные в этом году, показали удивительный результат, уже при трансфере из Мурома в Москву туристы записывались на следующие поездки, испытывая потребность в новых встречах с единомышленниками, эмоциях, впечатлениях и погружении в творчество.  

Вот один из образцов творческого туризма.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников