images/2020/June2020/03/41414.jpg

Светлана Ануфриенко, генеральный директор ТАРР: Новая игра по старым правилам?

03 июня 2020 23:18:03
Всегда радовалась, когда узнавала о любой возможной поддержке российского туризма со стороны государства.

Не важно, будь она организационная, законодательная или экономическая, и каких конкретно участников отрасли она касается.

Сегодня туризму, так сильно пострадавшему от пандемии, поддержка нужна более чем обычно.

И такая поддержка предусмотрена в новом общенациональном плане действий по восстановлению экономики, на днях подготовленном правительством страны.

Известно и уже активно обсуждается экспертами, что в текущем году на меры содействия организациям гостинично-туристской сферы планируется выделить 6,7 млрд. рублей; на популяризацию внутреннего и въездного туризма – 0,5 млрд. рублей и еще 1 млрд. рублей дополнительного финансирования; на развитие туристской инфраструктуры – 4,89 млрд. рублей и 5,5 млрд. рублей дополнительного финансирования. И еще ряд других сумм и мер в этом, а также в следующем году. Вот такие факты.

Но почему-то не радостно мне. Удивляюсь себе: почему?

Разумеется, все меры будут включать в себя набор мероприятий, планы и показатели эффективности.

Все отчеты о расходовании будут обоснованы и подкреплены, чем нужно.

Но холодок недоверия появляется в душе сам собой как ответ.

Недоверие к отчетам, к расходованию средств, к эффективности, недоверие к бюджетной системе вообще и в туризме в частности. К тому, что уже сделано и что предстоит сделать. И это не паранойя.

Это ощущение новой игры по старым правилам.

Не хочу мазать огульно всё черной краской. Поэтому приведу пример.

Все мы помним многострадальную систему электронных путевок, которая по странным причинам не может запуститься уже несколько лет, и на разработку которой потрачено более 500 млн. рублей.

В упомянутом общенациональном плане предусмотрена такая строка: выделение средств на совершенствование системы обеспечения прав потребителей туристских услуг и повышения прозрачности деятельности предприятий рынка в размере 0,5 млрд. рублей.

Не о продолжении ли «запуска» системы электронной путевки опять идет речь? И о расходовании средств в плюс к тем, уже затраченным? Похоже…

И это одна из историй, конкретно в туризме.

А сколько разных, подобных и других сомнительных историй можно вспомнить также в сфере медицины, ЖКХ, строительства, капремонта и даже космоса. Так притчей во языцех последних дней стало сравнение эффективности работы и бюджетов Роскосмоса и SpaceX после блистательного запуска космического корабля Илоном Маском.

У всех таких историй одни корни и одно последствие – недоверие.

Недоверие в государстве равно сумме всего недоверия в конкретных сферах и ситуациях.

У нас уже сформировалось ожидание, что каждое действие власти следует рассматривать через темные очки. Потому что все понимают, что любые, даже самые благие меры, средства, решения не дойдут, дойдут не туда или в искаженном виде и урезанном количестве.

Все ясно понимают, как в своем большинстве раздаются должности, осваиваются бюджеты и рисуется любая вымышленная реальность для наивных представителей населения, если такие всё ещё остаются.

Я не хочу жить в такой стране! И не хочу развивать такой туризм.

И не хочу наперегонки с другими страждущими бежать и становиться в очередь на поклон пусть даже к самому великому «барину».

Потому что это не правильно! И жизнь не такова.

И страх, что новый барин при смене может оказаться хуже прежнего, конечен.

Потому что не должно быть никого барина, и крепостное право отменили более полутора веков назад. Потому что государственные органы, президент, правительство, министры, губернаторы – это не благодетели наши «Христа ради» и не каратели. Это сервис. Функция в государстве.

Сегодня многие это понимают. Кто-то – потому что чувствует настроения других, кто-то – потому что с коллапсом системы столкнулся сам.

Но понимая, естественно боятся перемен. Опасаются, что будет просто нелучшая смена барства. Не имеют ясности будущих сценариев и видения возможных шагов. И грех пенять, поскольку этого сегодня, пожалуй, не имеет никто.

Но в настоящем, где нет реального развития, а есть только потуги одних и лицедейство других, сценарии и новые правила пишутся самой жизнью, подчас стихийно, на коленке.

Я верю в жизнь.

И готова помогать живой жизни изо всех сил, как, уверена, многие из вас.

А если есть деньги, есть люди, есть энергия – осталось поменять только правила игры и тех, кто в ней все время жульничает.

СОГЛАСНЫ?

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников