images/10250091_666269620107523_1888734547148336327_n1.jpg

ЮРИЙ ЩЕГОЛЬКОВ, издатель. Ребрендинг-2

03 ноября 2019 14:32:40
Был такой деятель Великой Французской революции – Камиль Демулен. 14 июля 1789 года он одним из первых призвал народ к штурму Бастилии, в дальнейшем был ярким публицистом, якобинцем, обличал королевскую власть, в качестве депутата революционного конвента голосовал за казнь Людовика XVI.

Интересный, в общем, был человек, поэт и литератор, политик и журналист, выпускавший, как и многие деятели революции, свою газету – «Революции Франции и Брабанта».

За несколько месяцев до своей смерти на гильотине – а именно в тогдашней Франции родилось изречение – «Революция пожирает своих детей», тогда, когда каждый день на казнь отправлялись десятки виновных и невиновных, Демулен неожиданно начинает выпускать новую газету, которую назвал «Старый Кодельер». Кордельерами называли первых революционных демократов, мечтавших о свободе, равенстве и братстве.

А в итоге – получили кровь, террор и войну, и, как результат, – диктатуру Наполеона Бонапарта.

Демулен закончил жизнь на гильотине, но несколько номеров своей газеты он успел выпустить.

О чем он писал в ней? После четырех лет революции, пламенных речей и гневных обличений, «Старый кордельер», не забывший идеалы первых дней революции, стал говорить о милосердии и добре. И хотя не было для Камиля Демулена еще никаких цензурных ограничений – все-таки герой взятия Бастилии, именно в этой газете он с блеском проявил свой талант, прежде всего, эзоповым языком описывая кошмары последних месяцев революционной диктатуры.

Эзопов язык Демулена не спас, по несправедливому приговору он был осужден и казнен.

К чему я это все вспомнил?

К тому, что у каждого информационного проекта должна быть какая-то идея, или, как принято писать в учебниках по современному менеджменту – «миссия», «видение» и т. п.

И, собственно, этот текст – о миссии и видении, или, зачем нам всем, кто когда-то 6 лет назад оказался в редакции давешнего «спецпроекта ВГТРК – «Вести.Туризм», всё это надо.

История первая: Свобода

За годы, прошедшие с момента старта нашей журналистской деятельности многие из нас видели всякое: и идиотизм советской пропаганды, и блистательные публикации отдельных журналистов, потому и ставших великими, что, будучи под надзором КГБ, они умели ставить вопросы и искать ответы. Потом были «гласность» и «перестройка» - и, кстати, – скоро будет как раз 30 лет одному из самых ярких событий той эпохи. Тот, кто однажды видел крушение Берлинской стены, никогда этого уже не забудет. А мы видели – и все помним. И надежд на новый мир тогда было, выражаясь современным языком, выше крыши.

Потом была свобода и наступил капитализм – и тогда, когда «Коммерсантъ» был еженедельником, а «Интерфакс» сидел в нескольких комнатках на Маяковке, открывалось множество разных информационных проектов, ну, и олигархи наши дорогие тоже вышли на свет.

А потом чувство свободы стало исчезать: власть, деньги, издатели, советы директоров, холдинги – всё это, как казалось, сузило свободу до минимума. Правда,– чем дальше, тем больше развивался интернет – и очень скоро стало понятно, свобода никуда не делась: она просто ушла в новое качество, или, как однажды спел Шнур – «Свобода, это то, что у тебя внутри».

Собственно, когда мы задумали наш ребрендинг, первая мысль была именно о свободе: как же нас достало жить под гнетом разных идиотов!

История вторая. Туризм

Все-таки мы – про путешествия и туризм. Но каждый понимает эти два понятия по-своему: кто-то строчит про «бесконечные песчаные пляжи, переходящие в узкие улочки старого города с его волшебной, ни на что не похожей атмосферой», а, например, для нас туризм настолько всеобъемлющее понятие, что включает в себя и новость об открытии нового аэропорта на Барбадосе, и ремонт музея в поселке Шеркалы ХМАО. Новости – это новости. Конечно, бывают сенсации а бывает и «гиперлокализированный контент», но новость, - если это, конечно, новость, помогает принять то или иное решение. И это – важно – и чем дальше, тем больше мы будем развивать нашу новостную ленту, хотя, мы прекрасно отдаем себе отчет: сегодня это очень трудно. Потому простите нас на первых порах, если мы что-то пропустим и не напишем, пока редакция не велика. Но мы будем расти. 

Нам одинаково близки все люди, которые работают в сфере туризма и путешествий, хранят культуру и традиции, занимаются спортом и бальными танцами, считает деньги… ой, на самом деле, туризмом в той или иной степени занимаются все. Потому мы и доступны всем. И нам интересно всё.

И, что ещё важно, - опять же в переводе на язык современного медиа-менеджмента – мы равноудалены от всех участников рынка, не работаем на кого-то одного и даже на двух, и всегда благожелательно настроены к каждому, кто однажды решил заняться этим самым туризмом и этими самыми путешествиями. И это как раз не продается.

Но, если уж кто из наших друзей и даже партнеров набедокурит, при всей любви, будем разбираться. Во всяком случае, правило "Да будет выслушана другая сторона"  для нас является незыблемым.

История третья. Смех

Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым. Из всех искусств для нас важнейшим является кино. И цирк. Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа. Не надо путать туризм с эмиграцией. И т.д.

Иной раз идиотизм наших чиновников и прочих бонз от туризма реально, как выразилась одна наша знакомая, «корежит ДНК и рвет хромосомы». Очень часто различные медиаструктуры вынуждены соблюдать политкорректность и сохранять приличествующее случаю скорбное выражение лица даже в ситуации, когда надо орать: «А король то – голый!»

Конечно, и мы могли бы с важным видом рассуждать о том, какие именно тендеры и как были выиграны, а можем просто поздравить победителей и пожелать им счастливого пути. В общем, наша история сегодня – это пародия, смех, сатира и юмор. Надо чаще улыбаться – сами мы тоже будем стараться. Но, если и у вас будет настроение – пишите! И так мы плавно переходим к

Четвертому пункту нашей программы – «Колумнистам»

За много лет работы у нас (Кости, Юры, Иры, Насти, Жени, Леши, Кристины и ещё одной Насти) накопилось большое количество друзей и знакомых, которым тоже иногда нужна трибуна. Вот мы и придумали такую рубрику – «Колумнисты». Это, действительно, такая виртуальная свободная трибуна: если у вас есть что сказать, добро пожаловать на борт! Пишите, что хотите, материться не надо, ну, а остальное берем с удовольствием: – если это про туризм, гостеприимство или что-либо на разнообразную злобу дня.

История пятая: Спецпроекты

Мы не только пишем, но и постоянно что-то затеваем. Вот прямо сейчас мы тащим несколько проектов – и их будет ещё больше. Это и несколько выставок, и автоэкспедиции, и, конечно же, благотворительный проект Константина Исаакова «Турбизнес с открытым сердцем», и «Настоящая Россия» для малых городов. Кроме того, сюда же приходят все те проекты, которые мы начинали и продолжаем с Российским Государственным Университетом Туризма и Сервиса - РГУТиС, несколькими офисами по туризму и крупными туроператорами.

История шестая: А деньги?

У нас нет иллюзий. Сегодня мы существуем за свой счет, и в этом наша сила – мы пишем, что хотим, и наша слабость - куда уж нам до монстров туристической и прочей прессы, «акул ПиРа и шакалов ротационных машин».

Но, и это важно, как показывает практика, давайте сначала испечем торт, а потом будем его резать по кусочкам. Если вам наша еда понравится – то и друг, товарищ и спонсор найдётся.

Сами по себе мы, конечно, продаваться не будем, а уж если что продадим – то обязательно вы увидите специальную ссылку: «Опубликовано на правах рекламы». Но мы всегда будем рады вашим идеям по совместному зарабатыванию денег, и, да простят меня мои коллеги по цеху, любые «коллаборации», кроме голодовки – приветствуются и внимательно изучаются.  

Свобода, путешествия, смех, партнёрство, спецпроекты...

А ещё пресс-центр, видеотворчество, ну и далее, со всеми остановками.

Старый кордельер - Камиль Демулен закончил жизнь на гильотине, мы постараемся остаться в живых, с тем, чтобы наши «Вести Туризм» – или «Все новости туризма», называйте как хотите, существовали долго и помогали вам обрести себя в окружающей вас текущей действительности.

Ну и последнее, как однажды написал писатель Борис Можаев, «жизнь норовит всем нам поставить точку, а мы в ответ – запятую».

Мы всегда на связи.

«От имени и по поручению» редакции «Вести Туризм»

Юрий Щегольков

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников