images/2020/Dec2020/08/IMG_0419_1.jpg

Ольга Кузнецова: «Проект 2021 года для нас – это создание природного парка «Териберка»

08 декабря 2020 11:48:52
О том, какими были в этом году: Человек Года, Событие Года, Дестинация Года и Проект 2021 года, говорит Ольга Кузнецова, заместитель губернатора Мурманской области.

8 декабря 2020 года. Вести Туризм. Алина Хорошева.

ИА «Вести Туризм» продолжает знакомить своих читателей с мнениями представителей туристической отрасли об итогах уходящего 2020 года. Мы просим экспертов обозначить, какими они были в этом году: Человек Года, Событие Года, Дестинация Года и рассказать о Проекте 2021 года.   

Отвечает Ольга Кузнецова, заместитель губернатора Мурманской области.

Человек года – Зарина Валерьевна Догузова.

Событие Года – Первый международный арктический медиаконгресс «Доступная Арктика»  (г. Санкт-Петербург, г. Мурманск).

Дестинация Года – Мурманская область, как флагманский регион отдыха в Русской Арктике.

С туристической точки зрения Мурманскую область начали рассматривать сравнительно недавно. В советские времена развитие региона связывали, прежде всего, с горнодобывающей и атомной промышленностью, Северным флотом и незамерзающим Кольским заливом, открывающим путь в Арктику.

Здесь величественные Хибины и бескрайние Ловозерские тундры, мужественный Мурманск и волнующая Териберка, неповторимый Терский берег, загадочная Ковдорская Гиперборея.

Проект 2021 года. Создание природного парка «Териберка» позволит обеспечить устойчивое развитие одноименного арктического поселка на берегу Северного Ледовитого океана.

Сейчас Териберка у всех на слуху и является самым привлекательным и рекреационно емким уголком Мурманской области. Село привлекает туристов со всего мира. В тоже время требуется соблюсти баланс между экономикой и экологией и не разрушить уникальную природную среду, создавать инфраструктуру, которая бы гармонично вписывалась в ландшафт и исторический контекст территории. Реализация проекта станет ярким примером того, как туризм не просто раскрывает для путешественников природные богатства нашей страны, но и способствует сохранению уникальных мест и их устойчивому развитию.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников