images/2020/June2020/15/103430699_262060031795266_342116881950292096_n.jpg

Николай Левшиц, ведущий русскоязычного Telegram канала о Грузии: «Грузия вас дождётся и не разочарует»

15 июня 2020 12:53:40
Одна из любимейших стран отдыха для россиян во время карантина и после.

Как мы уже сообщали, с 15 июня в Грузии восстанавливается внутренний туризм, а с 1 июля - приём путешественников из-за границы. По просьбе редакции эту новость комментирует популярный грузинский русскоязычный блогер Николай Левшиц.  

Я живу в Тбилиси уже 16 месяцев, слежу за новостями и всеми происходящими событиями, веду русскоязычный Telegram канал об этой прекрасной стране, которая объявила об открытии границ для всех иностранных граждан с 1 июля. Очень достойно пройдя период максимальной активности пандемии (по состоянию на 12 июня в стране зафиксировано всего 837 подтвержденных случаев заболевания при 1 500 ежедневных тестов), мы возвращаемся сейчас к нормальной жизни. С момента первого обнаруженного 26 февраля случая коронавируса был и режим чрезвычайного положения (он длился 59 дней), и комендантский час (с 21:00 до 6:00 нельзя было выходить на улицу), и полный двухнедельный запрет на передвижение даже на личном автотранспорте.

И, как мы видим, все эти меры помогли. С 1 июня в Грузии открылись торговые центры, летние террасы кафе и ресторанов, с 8 июня полноценно заработали и внутренние помещения. Да, есть ограничения по медицинским параметрам. Например, за столом должно находиться не более 6 человек, а расстояние между людьми – не менее метра. Всё ещё запрещены любые собрания больше 10 человек. По-прежнему обязательным является ношение маски в закрытом помещении. Но все эти рекомендации медиков, которые не допустили катастрофы, мы готовы потерпеть – ради общего спокойствия.

С 15 июня в Грузии возобновляется внутренний туризм. Открываются хостелы и отели –  правда, тоже со строгим соблюдением санитарных требований. Начинают работу и национальные парки, многие достопримечательности (например, знаменитые города в скалах Уплисцихе и Вардзия). Восстанавливается с этого же дня железнодорожное сообщение.

И если на данный момент премьер-министр Грузии Георгий Гахария говорит о том, что нужно развивать внутренний туризм, то всё равно, так или иначе, страна, совсем ещё недавно жившая туризмом, подсознательно ждёт, когда наконец начнут приезжать и иностранные гости. Пока официально не определены страны, из которых можно будет принять турпоток после того, как вернут авиасообщение. Неясно и каков будет порядок пересечения границ. Правительство пока лишь уверенно говорит об одном требовании: предъявить справку, что вы не больны COVID-19, выданную за не более чем 72 часа до въезда в страну.

Но, в любом случае, я абсолютно искренне рекомендую рассмотреть Грузию в качестве адреса ваших для путешествий. Ведь это страна с уникальным набором всех необходимых качеств: природа, культура, кухня — всё здесь прекрасно! А цены уж точно в несколько раз меньше, чем в Европе.

В Грузии можно поехать в традиционные и известные всем Кахетию с её уникальными винами или посетить древнюю Сванетию, А можно заглянуть в малоизведанные пока Рачу или Тушетию. Да и Батуми — это, поверьте, не только море и пляжи: горная Аджария красива и удивительна.

Мой совет: подождать совсем немного, пока станет понятно со всеми правилами пересечения границ – и собираться в Грузию, чтобы после тяжёлых месяцев карантина подзарядиться яркими, незабываемыми позитивными эмоциями. Она вас дождётся и не разочарует!

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников