images/2020/Apr2020/27/87449501_2570602093049551_7426413503243616256_n.jpg

Наталия Васильева, исполнительный директор Ассоциации Оздоровительного и Спа Туризма Грузии: "Главное - запретить"

27 апреля 2020 13:56:37
Наталья Васильева, - кроме того является управляющим партнером компании «АМРА Тур», - и нашим постоянным автором.

Российские власти, как всегда, стали решать проблему пендемии запретительными мерами. Решили они ее или нет – это еще большой вопрос, а огромную проблему для людей создали точно.

Речь в том числе идет и о такой категории, как лица с так называемым двойным гражданством. Суть в том, что двойное гражданство в России по закону не запрещено, но и не разрешено. Точнее, Российская Федерация считает всех тех, у кого, кроме российского, есть гражданство какой-либо другой страны, только гражданами России.

Соответственно, люди, которые пересекли границу РФ до введения жестких ограничительных мер, теперь оказались в самом прямом смысле запертыми в границах России, где у большинства из них  нет ничего. Подчеркну -  в прямом смысле: ничего.

Тогда как в стране постоянного проживания, как правило, и дом, и работа, и семья. Речь не о тех, кто, живя в России, на всякий случай приобрел себе еще пару паспортов других стран. Хотя, и они имеют право на свободу выбора. В данном случае речь о тех, для кого, в силу разных обстоятельств, домом давно стала другая страна. И, если логика властей в первом случае еще как-то понятна: ну, мол, вы выдвинетесь из страны, потом заразитесь где-нибудь, а мы, не имея права не впустить вас обратно, вынуждены будем вас лечить; то в случае, когда люди постоянно живут в другой стране и теперь не могут туда попасть из-за огульно запретительных мер российских властей, запрет на выезд ставит их в буквальном смысле на грань выживания!

Может, уже стоит подходить к таким вопросам дифференцированно? Ведь, если вы считаете людей с двойными гражданством своими гражданами, может, стоит рассмотреть ситуацию детально и пойти им навстречу?

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников