images/2023/May2023/22/IMG_2987.jpg

Михаил Загайнов: «Как не нарушить египетские законы»

22 мая 2023 09:58:55
Кандидат экономических наук, адвокат Михаил Загайнов рассказывает о специфике египетского законодательства.

Египет – крупное туристическое направление. Когда-то эти края были домом для фараонов, оставивших после себя великолепные архитектурные памятники – такие, как колоссальные пирамиды Гизы и Большой Сфинкс, а также Луксорский и Карнакский храмы, и Долина царских гробниц.

Посещение пирамид и купание в кристально чистых водах акватории Шарм-эль-Шейха очень популярны у туристов. Крупнейшим туристическим центром и шестым по величине городом в мире является Каир.

Но, отправляясь в Египет на отдых, нужно знать специфику законодательства этой страны, иначе отпуск может омрачиться приводом в полицию, штрафом, а то и выдворением.

Перед путешествием лучше всего убедиться, что ваша аптечка (в том числе из-за отпускаемых по рецепту лекарств) не станет предметом скандала в египетском аэропорту. Например, анальгетик трамадол запрещен в Египте из-за того, что местные жители порой используют его в качестве опиоида.

Для иностранцев за торговлю наркотиками предусмотрены серьезные последствия: депортация, длительные сроки заключения и даже смертная казнь.

Если вы любите с помощью дрона фотографировать или снимать видео, то, увы, в Египте без специального разрешения не получится сделать умопомрачительные кадры пирамид и пустынь. Дрон вообще лучше всего оставить дома (даже, если вы едете транзитом через Египет), потому что были случаи, когда таможенники в аэропорту Каира изымали эти гаджеты. Если по какой-то причине вам всё же очень нужен дрон, сообщите об этом заранее в Управление гражданской авиации Египта.

И ещё: если вы случайно сфотографируете кого-то возле военного объекта (вы, скорее всего, даже не знали, что это за объект, то к вам могут подойти офицеры и потребовать прекратить съемку, показать и удалить отснятый материал.

Отель в Египте не позволит, например, владельцу египетского паспорта и паре иностранцев поселиться в одном номере. Разнополых египтян без брачного штампа тоже не заселят вместе. Но в то же время вы легко можете делить номер в гостинице или квартиру с друзьями-египтянами того же пола, что и вы.

Египет — исламская страна, поэтому здесь предпочтительнее выбирать скромную одежду. Особенно, если вы планируете поездку за город, посещение мечети, базара. Не следует одеваться вызывающе и во время священного месяца Рамадан. Женщинам рекомендуется носить что-то, закрывающее ноги и плечи, а мужчинам – грудь.

Выражение негативных комментариев о Египте, о его правительстве, президенте или силах безопасности может привести к аресту, в том числе, если эти высказывания были сделаны в социальных сетях.

В июне 2018 года ливанская туристка была приговорена к 8 годам лишения свободы за размещение в социальных сетях видео, в котором она нецензурно отзывалась о Египте. Она была арестована в аэропорту Каира перед вылетом домой. Поэтому советуем вам воздержаться от негативных высказываний о Египте и его жителях в публичном пространстве – по крайней мере, пока вы не вернетесь на родину.

Не употребляйте алкоголь в общественных местах. Это правило не распространяется на рестораны, кафе (с соответствующей лицензией на продажу напитков) и бары при отелях. Однако будьте готовы к тому, что во время Рамадана «сухой закон» может быть ужесточен.

Избегайте любых поездок в провинцию Северный Синай, район в пределах 50 километров от ливийской границы, оазис Сива, Западную пустыню (включая оазисы Бахария, Бавати, Дахла и Фарафра), а также Белую и Черную пустыни из-за продолжающихся здесь военных операций со стороны египетских военных против террористов. В 2015 году мексиканские туристы посетили эту запрещенную зону. Их нахождение там совпало с проведением египетской армией и полицией операции по ликвидации террористических элементов. В итоге, силы безопасности Египта по ошибке убили 12 человек, среди которых были туристы из Мексики, приняв их за исламистов, действующих в Западной пустыне близ ливийской границы.

Время от времени в Египте вспыхивают очаги недовольства среди местного населения. Держитесь подальше от таких демонстраций. Участие в демонстрации или протесте без разрешения является незаконным. Путешественникам рекомендуется сторониться любых гражданских беспорядков: даже нахождение поблизости может привлечь внимание египетской полиции.

Законы в Египте очень отличаются от законодательства западных стран. Полиция и другие сотрудники службы безопасности могут останавливать, задерживать и/ или допросить людей без веской причины. Посетителям рекомендуется всегда иметь при себе паспорт или другое удостоверение личности: в противном случае они могут быть задержаны полицией.

Иммиграционные нарушения также могут привести к задержанию иностранных граждан на несколько дней. По этой причине посетителям необходимо иметь действующую туристическую визу в Египет.

Путешественникам, которым необходимо продлить визу в Египет, следует сделать это заблаговременно, не откладывая на последний момент.

В случае обвинения в совершении преступления египетская правовая система имеет свои, порой непривычные для нас стандарты доказывания и особенные правовые процедуры. Посетители, нарушающие закон, могут быть депортированы и лишены возможности вернуться в страну. Если преступление было серьёзным, они могут быть осуждены и заключены в тюрьму. Наказания в Египте обычно более суровые, чем в западных странах.

Путешественникам, арестованным в Египте, следует попросить сотрудников полиции или тюрьмы немедленно уведомить об этом посольство своей страны. Но, учитывая тот факт, что более эффективно защиту интересов предоставят профессиональные адвокаты, лучше обращаться к ним.  В частности, в такой ситуации вы можете обратиться в редакцию «Вести Туризм» за координатами квалифицированных адвокатов, которые помогут вам в Египте.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников