images/2023/Feb2023/17/WhatsApp_Image_2023-02-11_at_104806.jpeg

Маша Шкарбанова, психолог, путешественница: «Как вернуть детство?»

29 мая 2023 09:57:59
Давно ли вы в последний раз вы с восторгом рассказывали о чём-то другу?

Когда мы маленькие и только начинаем изучать мир, нам интересно всё. От палочки во дворовой в луже до соседского велика, так удачно стоящего напротив квартиры. Мы ползаем, ходим, бегаем. Мы впитываем окружающий мир, как губка.

Помните, как мы ненавидели тихий час в детском саду? Или когда мама заставляла спать днем? Спать не хотелось совсем. Хотелось втихаря выбраться из-под одеяла и сбежать к игрушкам... А сколько всего мы успевали сделать за день? Время тянулось, как резиновое. Сейчас оно тоже тянется, но… уже совсем по-другому. Когда в последний раз вы с восторгом рассказывали о чем-то другу? Делали новое открытие? Просто искренне удивлялись?

Куда все это делось?

Про наш комфорт

Реалии современного мира требуют подстраиваться под него. И мы подстраиваемся. Ставим себе будильник. Строим распорядок дня. Планируем выходные. Мы двигаемся по привычной нам схеме – как трамвай, идущий по рельсам. Мы всегда работаем ради чего-то: будь то квартира с красивым видом или бокал красного вина за ужином. Мы стараемся окружить себя и своих близких приятными вещами. Чем-то, что приносит удовольствие.

Мы формируем свои зоны комфорта. В них уютно, безопасно. В них с вами точно не приключится никакая неприятность. На то они и зоны комфорта.

И это замечательно! Но ко всему со временем привыкаешь. А когда привыкать больше не к чему, сама жизнь превращается в привычку.

Почему эмоции так важны?

И что же со всем этим делать, спросите вы? Весь секрет в эмоциях. Давайте отвлечемся от анализа нашей жизни и переключимся… как бы на кино (а почему бы и нет)?

В недавнем разговоре с моим хорошим знакомым Константином, владельцем крупной туристической компании, мы обсуждали место эмоций в нашей жизни, и он очень кстати вспомнил финал мультфильма «Рататуй». В нём эксперта Мишлен привело в восторг довольно простое блюдо – только потому, что своим вкусом оно вернуло его в тёплые эмоции детства. Блюдо дало ему возможность вновь почувствовать себя маленьким! А когда мы маленькие, жизнь кажется такой беззаботной… Эксперт (его звали Антуан Эго) дал блюду высшую оценку не потому, что оно отвечало всем его критериям – нет! Блюдо подарило ему то, что ничто другое подарить не могло: эмоции.

Увы, прошлое вернуть нельзя. Его и вспомнить порой бывает сложно. Но можно создать новые воспоминания. И даже сделать их ярче и слаще, чем те, которые достались нам из детства.

Для чего нужно путешествовать?

Путешествия – это самый лёгкий способ получить новые эмоции. Ведь оказавшись в незнакомом месте, мы больше не можем отсиживаться в зоне комфорта. Она просто-напросто исчезает. И мы начинаем познавать Новое.

Мы пробуем Новую еду. Мы ходим по Новым улицам. Мы ощущаем Новые чувства и чувствуем Новые ощущения. Наш мозг буквально взрывается от повышенной выработки дофамина и эндорфина, тех самых известных гормонов счастья. Наша фантазия летает. Раскрывается креативность. У нас появляется блеск в глазах. Как в детстве.

Смена обстановки отключает нас от привычного ритма жизни. Мы больше не двигаемся по маршруту, как трамвай. Мы сходим с рельсов и строим свой собственный, уникальный путь.

А что по итогу?

Вернувшись домой, человек может измениться до неузнаваемости. И я сейчас не про загар и новый рельеф мышц. Я про наше мышление. Ведь пока мы отдыхали, наш мозг работал. Он ловил целую тучу новой информации, которая в него летела, сортировал и раскладывал её по полочкам. За всю поездку мозг насобирал бесконечное количество таких полочек и переплел их с уже существующими. А ещё он протер от пыли старые полочки. Даже небольшую ресторацию провел. В общем, потрудился на славу. Если наша голова – это библиотека, то в ней мы как будто бы провели генеральную уборку. Да еще и новый отдел открыли. И вот держите, пользуйтесь на здоровье! Делайте в этом отделе всё, что вам по душе. Тут безграничная свобода для самовыражения.

Увы, я часто слышу от людей, что они боятся путешествовать. И я их не осуждаю. У этого страха есть вполне разумное объяснение.

Когда мы были маленькие, мы не знали, что новое может быть опасным. Оно казалось только интересным, неизведанным. Мы с радостью бежали гладить бездомную собаку, заприметив её на улице.

Но мы растем и приобретаем опыт. И этот опыт – далеко не всегда положительный. Побежали бы вы гладить собаку сейчас?

Иногда страх и вправду полезен. В примере с собакой он подсказывает нам отдёрнуть руку и отойти. Он обеспечивает нашу безопасность. Но эта безопасность иногда перерастает в избыточный контроль. Мозг начинает принимать за угрозу всё подряд. Мы видим ту собаку за каждым углом. А вот это уже проблема!

Как не боятся путешествовать?

Люди, которые путешествуют, не намного смелее людей, которые выбирают остаться дома. Зачастую первые боятся даже больше. Но эти две группы людей разделяет одна принципиальная вещь - знакомство со своим Страхом. И нет, с ним необязательно бороться и одерживать верх. Достаточно повернуться к нему лицом и сказать: «Привет. Я тебя вижу!». Эти слова работают, как заклинание. Страх – на самом деле, большой трус. Он играет с вами в прятки. И как только вы его найдёте, он убежит. Только вот люди не всегда это понимают. Они пытаются спрятаться сами, чтобы Страх их не нашёл. А он и не найдет. Будет только вечно хихикать за спиной.

Поэтому не бойтесь Страха. Он сам вас боится. Давайте лучше дружно пойдём знакомиться с нашими Страхами. Вот они от нас побегут…

Путешествия с нуля?

Вернемся к моему другу Константину. Одно время он работал на разные компании в сфере путешествий и заприметил множество слабых сторон. Поэтому он решил создать свою – без изъянов, и основал ITM group. За несколько лет ITM group переросла из небольшой группы энтузиастов в профессионалов своего дела. Сейчас они организуют туры в аж 39 стран и могут спланировать путешествие за вас вплоть до мелочей.

Приведу пример. В Южной Африке есть город Йоханнесбург. А в Йоханнесбурге есть национальный парк Пиланесберг (да, я тоже читала названия по слогам). А в Пиланесберге пруд пруди диких животных. Да там собрался весь мультик «Мадагаскар»! Львы, слоны, гиппопотамы… Только вот зебр и пингвинов нет. Но вместо них можно посмотреть на слонов или буйволов. Увлекает? Лично меня очень. Так вот, на обычном сафари вы бы вряд ли увидели всех этих животных. А знаете, что придумали  ITM group? Они нашли гидов, которые носятся по саванне и сообщают друг другу о местонахождении животных. По рации. Захотели льва – держите. Жирафа? Будет вам жираф.

Настоящая сказка…

На сладкое

В современном мире эмоции приобрели особую ценность. И неудивительно. Ведь сейчас вы сами можете выбрать, какие эмоции взять себе. Тогда как в детстве зачастую за нас их выбирали родители…

Добыча эмоций переросла в настоящее искусство. Их сложно купить. Сложно, но возможно. Путешествия – одна из немногих лазеек, ведущая к ним. Вы можете выбрать то, что вам по душе и в любой момент сбежать туда. Будь то хоть Южная Африка.

Ежедневно мимо нас пролетает куча возможностей. Но стоящих из них не так много. Как только вы видите такую, нужно хватать за руку и бежать без оглядки! А то уведут.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников