images/2020/Julay2020/14/27788190_1774639085922074_343383630230368950_o.jpg

Константин Исааков, тревел-журналист. Французский поцелуй

14 июля 2020 10:08:51
14 июля – День взятия Бастилии, Национальный французский праздник.

Любите ли вы Францию так, как люблю её я?

... Чуть модифицировав эту речевую конструкцию (признаться, весьма затасканную, стёртую до банальности со времён её автора, «неистового Виссариона»), я, с вашего позволения, поставлю экспрессивное «ударение» на крохотном слове так.

При этом речь буду вести не о количественном так (так сильно, так всеобъемлюще), а о так качественном – именно так, как я.

А как?

Объясню. Но чуть позже. Сначала – об истории вопроса: истории любви (то бишь этой моей Love Story).

Впервые попал я во Францию, а именно в Париж… и именно что «попал» в начале 90-х. То была транзитная ночь на борту Air France по пути в Лос-Анджелес. Долго, бездумно и ошарашенно слонялся я по засыпающему городу, потом сидел в ночном, но бодрствующем кафе с чашкой, и второй, и третьей кофе. Когда же моё возбуждение, казалось, уже достигло предела, за которым – только любовь, только страсть, я взглянул на часы и понял: пора в аэропорт. Сел в поезд – и (как это частенько бывает, если возбуждение не получило разрядки) сломался: уснул. Проехал мимо своей пересадки на Орли. Проснулся. Вернулся. И не успел к рейсу. В результате, провёл в аэропортовском накопителе ровно сутки - до следующего американского рейса (в те времена ещё действовали транзитные визы, и она, французская, была у меня однократной).

Ощущение нереализованного, неразрешённого чувства и осталось у меня той встречи с Францией.

Потом я ещё не раз бывал в Париже. Очаровывался – разочаровывался – опять очаровывался – и опять разочаровывался – и вновь ещё сильнее очаровывался этим загадочным городом, одновременно принимающим и отторгающим тебя, как опытная и своевольная любовница, уверенно жонглирующая твоими страстями («Мадам, Вы мной играете!»).

Разочаровывался, наблюдая, как с годами стирается под внешними влияниями его классическая европейскость, национальная идентификация. Но ведь это нынче беда многих старо-европейских городов.

А очаровывался – одним и тем же. Из разу в раз. От свидания к свиданию.

Невероятной чувственностью Парижа.

Нет, она не была лишь неким «коллективном шармом» встречных-поперечных парижанок... хотя и не без этого. Ею сочился (простите мне натуралистичность образа) город как таковой.

После одного из  таких – в самом деле, совсем уж эротичного – свидания с городом, когда московский офис Atout France неожиданно отозвавшись на мою безумную идею написать о Париже как о прекрасной женщине (напомним: Paris вообще-то мужского рода), поселил меня в пульсирующем сердце французской любви – мой отель на Place Pigale был ещё пару десятилетий назад… извините, легальным борделем, так вот после этого затяжного свидания я написал большое эссе, которое так и назвал «Париж – ты женщина?». И даже инсценировал его: спектакль-скетч в Детской студии при старейшем московском клубе «Китайский лётчик Джао Да» назывался «Фантомы и фантазии Пляс Пигаль».

Бывал я в разные годы и в других краях этой небольшой, но такой разной страны, напоминающей то застенчивую пейзанку, то жеманную даму с камелиями, то стареющую искательницу приключений. Летал на воздушном шаре над замками Луары. Сидел на спине у механического слона, вышагивающего по центральной площади Нанта. Жмурился в искрах фейерверков на Фестивале света в Лионе.

Страсть разного «накала» сопровождала меня в каждой такой поездке. Примерно так – практически «на автомате»  – вызывает желание всякая красивая и трогательная девушка. Но импульс ошарашенности женственностью… но яркое чувственное возбуждение дарит мне именно столица, именно Париж. Ну, а привнесённые в его образ в последние десятилетия знаки иных цивилизаций можно, пожалуй, и эстетски не замечать.

Сегодня - самый любимый французами праздник, в День взятия Бастилии. Он воплощает в себе две главные французские (и мои) ценности – Любовь и Свободу. В этот день я мыслями (и чувствами) в Париже. Я шагаю, куда глаза глядят, по монмартским бульварам. Сижу в окружении студентов (а лучше студенток) на ступеньках Grande Opera или Sacré-Cœur. Глазею на офигенную панораму с верхней площадки Tour d’Eiffel. Пью Bordeaux 2012 года в дорогом (да, именно в дорогом!) ресторане на Champs-Elysées. Просто слоняюсь в толпе.

Я слоняюсь по Парижу. Вновь – как той ночью в начале 90-х.

Это ли не счастье? Ну, по крайней мере, тропинка к нему.

Французский поцелуй считается самым интимным видом поцелуя. Сексологи утверждают, что именно при нём (в гораздо меньшей степени при обычном поцелуе) происходит активизация спинномозговых нервов, эндокринной железы, а также поджелудочной железы и… всяких-разных (кому надо, тот поймёт) нервных окончаний, вызывая то самое возбуждение, то самое чувство влюблённости и эффект неодолимого желания, которое и предшествует ощущению счастья. Каждая встреча с Францией – это для меня что-то вроде французского поцелуя.

Его придумали в стране, где досконально изучены самые потаённые тропинки к счастью.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников