images/2020/Apr2020/12/DSC06737-Edit.jpg

КОНСТАНТИН ИСААКОВ, шеф-редактор портала «Вести Туризм». Кошелек или жизнь?

12 апреля 2020 11:03:55
Мои три копейки в футурологию.

Не верю я то, что после пандемии мир изменится. Опыт всемирной истории показывает: со времён Древнего Рима в системе ценностей нашей цивилизации мало что скорректировалось. Но, ничтоже сумняшеся, всё же надеюсь: начнёт наконец человек задавать себе вопрос, который, по мне, очень точно сформулировал мой любимый поэт Андрей Вознесенский: «А на фига?» Для чего я живу? Что есть цель моего существования?

Именно это, как мне представляется, кто-то там, сверху сейчас методом пандемии пытается вдолбить в тупую черепушку человечества.

Тысячелетиями оно с упорством, как сказал бы не менее любимый Арсений Тарковский, «сумасшедшего с бритвою в руке» ставит высшей целью своего существования Деньги. Много денег!

Ради них, вожделенных, политики веками издеваются над народами, выкачивая из них с помощью жульничества и пропаганды – Деньги.

В бизнесе деньги стали богом. Вот пример близкого мне турбизнеса: туроператор берёт кредит в одном банке, чтобы отдать кредитные проценты другому банку, мечтая при этом через годик-другой, погасив этот кредит, взять здесь новый, чтобы выплатить проценты предыдущему банку. Круговорот денег в природе!

Ну, и мелкий собственник, у которого денег куда поменьше… ему-то чего надобно в этой жизни? Денег побольше! Для этого он готов (если никто, конечно, не прознает) врать, воровать, а то и (втихую) убивать.

И тут вдруг из этой системы, из этого бесконечного денежного марафона выпадает главное звено – Человек. Потребитель больше не потребляет. Не может. Так сложились обстоятельства. Политикам  не с кого слупить очередной маразматический налог. Бизнесмену некому продать свой продукт (тур, галлон нефти, тонну чёрной икры, супер-айфон или новую линейку haute couture). Мелкому собственнику некого мелко обжулить.

То есть неожиданнейшим образом обнаруживается, что без человека, без каждой отдельно взятой личности все эти денежные манипуляции безадресны, а значит, бессмысленны.

Пандемия недвусмысленно задала нам свой бандитский вопрос:

– Кошелек или жизнь?

Изменит ли сей вопрос наше мировосприятие? Скорректирует ли целеположение?

Позвольте мне в этом усомниться.

Но, может быть, хоть чуть-чуть, хоть время от времени начнем мы задумываться о том, что деньги сами по себе – фетиш, прах, фитюлька. И если есть цель в высшем замысле нашего существования, то эта цель – личность человеческая. Улыбнуться незнакомому ребёнку. Поцеловать любимую. Проснуться утром с разглаженными морщинами, а не с головной болью. В восторге первооткрывателя фотографировать умопомрачительные пейзажи новой для тебя прекрасной страны.

Эти и многие другие права каждой отдельно взятой личности и есть незыблемая основа мироздания, его цель.

А деньги? Что деньги? Это всего лишь средство, инструмент. Который может быть обращен как во зло, так и во благо.

Да, это говорю вам я – тот, который практически каждый день в соцсетях и в реале просит у вас денег (если кто не в курсе, есть такая акция – не денежная, не биржевая, а человеческая, благотворительная: «Турбизнес с открытым сердцем»). Но для чего? Но для кого? Для тех обделённых судьбой больных деток, которым, как это ни тяжело, но надо жить – на эти самые деньги. Их, этих детей – с их болями, с их порой не ходящими ногами и с трудом поднимающимися руками – любят. Они любят. А значит, они достойны жизни.

Жизнь, она ведь там, где Любовь – Человека к Человеку. А не там, где деньги.

Люди, я спрашиваю вас – от лица пандемии (подлого, но честного):

– Кошелек или жизнь?

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников