images/2023/dec2023/05/133500_ae660df4_eWqlba9b_1699556776.jpg

Каким должно быть образование в сфере туризма?

05 декабря 2023 09:29:38
В дискуссии, открытой нашим порталом приняла участие Юлия Малецкая・IBC Corporate Travel

В штате IBC Corporate Travel, агентства делового туризма и MICE-мероприятий, есть сразу несколько сотрудников, кто в 2015 и 2011 годах получил диплом по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», а также «Менеджмент туризма».

Вузы: Уральский государственный лесотехнический университет, Российская Международная Академия Туризма и Гуманитарный Университет.

Что касается софт скиллов – надпрофессиональных навыков, которые помогают решать жизненные задачи и работать с другими людьми – к ним претензий нет. Вузы закладывают необходимую базу для их формирования, и студенты выходят из стен своих alma matter, уже настроенные на развитие коммуникации, клиентоориентированности и умения работать в команде. Сами сотрудники – в прошлом выпускники «туристических» специальностей – тепло отзываются о своем обучении в вузах. Говорят, что им буквально повезло с педагогами, которые смогли настроить их мышление нужным образом и сформировать интерес к сфере туризма в целом.

Студенты проходят практику с туроператорами, экскурсионными и трансферными компаниями, в том числе за рубежом, – что уже дает хороший старт в туризме, но в туризме рекреационном.

Что касается навыков, необходимых для специалистов сферы именно делового туризма, то с ними выпускники могут столкнуться уже непосредственно в агентстве деловых поездок.

IBC Corporate Travel, как и любое другое агентство бизнес-тревел, хочет получить готовых специалистов. Но вузы давали лишь поверхностный базовый курс работе в системе бронирования перевозок – например, курс-знакомство с системой Sabre, а пройти обучение системам «Сирена» и Amadeus можно было самостоятельно, в частном порядке, обратившись в аккредитованный образовательный центр.

Вариант изучить системы GDS дома «по учебникам» – не подходил, т.к. не давал сертификат, необходимый при устройстве на работу в серьезную компанию.

В нашем мире индустрия командировок невозможна без современной цифровой системы управления поездками. И можно предположить, что было бы актуально появление новой специальности, на стыке бизнес-тревел и IT.

Однако нужно понимать, что образование в вузе – это всегда фундамент, задача которого – сформировать пытливый для своей профессиональной сферы ум.

В 2022 году система «Леонардо», созданная российской компанией «Сирена-Трэвел» в партнерстве с госкорпорацией «Ростех», заменила зарубежное программное обеспечение: Amadeus, Sabre, Galileo. И во всех компаниях тревел-индустрии произошла оперативная переподготовка специалистов, занимающихся бронированием авиабилетов. Это лишний раз доказывает, что специалистам сферы туризма необходимо быть в постоянной готовности к получению новых знаний и навыков. В противном случае может быть просто неосуществима основная профессиональная деятельность.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников