images/2020/June2020/03/thm_8.jpg

Иван Введенский, председатель комиссии Общественного совета при Ростуризме: «Ростуризм: движение по спирали»

06 июня 2020 19:03:14
Мы попросили деятелей российской туристической отрасли прокомментировать указ президента РФ, изменивший статус Ростуризма.

6 июня 2020 года. Москва. Вести Туризм. 

Ростуризм, указом Президента Российской Федерации от 05.06.2020 № 372 "О совершенствовании государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности" передан в прямое подчинение правительству РФ. 

Ознакомиться с текстом Указа можно здесь

Указ Президента комментирует Иван Введенский, председатель комиссии Общественного совета при Ростуризме

Давайте посмотрим на случившееся с разных точек зрения.

Первое – что произойдет, скажем так, на уровне оперативного управления.

В ближайшие полгода здесь, образно говоря, «на внешнем периметре», ничего существенного не случится. Но, и в Белом Доме, и, возможно, даже в Кремле, будут идти нешуточные битвы за бюджеты, "права и  обязанности", госпрограммы, меры и размеры отраслевой поддержки. Помним о том, что все равно бюджет обновится только  с нового, 2021 года.

Но - в регионах начнут анализировать возможности и необходимость укрепления своей вертикали управления туризмом.

Тактический уровень.

По объему полномочий, формально, на бумаге, пока мы получили Ростуризм, примерно образца 2004 года, того года, когда ведомство появилось на белый свет.

Что мы помним про Ростуризм 2004-2008 гг?. Владимир Стржалковский (первый руководитель ведомства, прим. ред.) добился замены лицензий на фингарантии. Он всегда был за укрупнение и консолидацию туроператорского бизнеса.

Идеологию ФЦП и курс на масштабное развитие инфраструктуры туризма сформировал В.Л.Мутко, в бытность его с 2008 года министром спорта, туризма и молодежной политики. Парадокс? Минспорта занялся экономикой? Где спорт и где мы видим туризм? На самом деле - это иллюстрация роли личности в нашей истории. "Экономический" Орешкин наоборот, не только не смог ничего сделать, но и даже дельного не смог сказать про экономику туризма. Воевал с Ольгой Голодец и оба ушли в результате. То есть опять, - вот она роль личности в истории.

Стратегический уровень.

Туризм распределился по полномочиям дюжины крепких министерств "ровным слоем". Ростуризм между ними сегодня выглядит как "выскочка" и автоматом попадает в зону бюрократического негатива со стороны, наверное, всех. Минкультуры, Минприроды, Минобразования и так далее, включая даже МИД, которому не нравится весь шум вокруг визовой политики и вынужденное отступление на этом фронте. Наивное представление человека, работающего в туризме "на земле" о том, что вот сейчас Ростуризм все возьмет в свои руки и настанет нам счастье, - именно наивное. Кто ж ему даст это все... И госпрограммы  по прежнему идут только через Минэк...

Проблема многим была понятна и раньше. Поэтому идея Координационного Совета при Правительстве медленно, в течении пяти(!) лет дрейфовала в сторону того, чтобы собрать под одной крышей наиболее нужные для туризма ведомства. И, наконец, явить единую туристическую политику. Не факт, что это удастся сделать в ближайший год. Очень много сейчас зависит от Д.Чернышенко, но он пока ведет себя очень осторожно и ничем не засветился. В том числе, наверное, и потому, что хоть менеджер он и опытный, но как госаппаратчик - нет. А пауки в банке - все ядовитые и беспощадные.

Политический уровень.

У нас не случайно нет рабочего законодательства о въездном и внутреннем туризме.

В истеблишменте не сложилось понимания и  консенсуса относительно того, что это за феномен (не на бытовом уровне,  где нам кажется все очевидным, а с точки зрения государственного управления. Но мы, безусловно, ползем в сторону фиксирования статус-кво, который уравновесит все заинтересованные силы. На пути к этому будет потрачен не один миллиард на неизвестно что, но это неизбежно, и надо запастись на этот счет терпением и смирением.

А вот помочь дельным советом, помочь быстрее нащупать нашим руководителям твердый грунт под ногами (а может и помочь в выборе руководителей) - это часть нашего профессионального долга. В каждом субъекте федерации, в каждом сегменте нашей   одновременно и обширной, и реально еще очень слабенькой  индустрии.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников