images/20265091_1435012436566567_4385322472650832729_n.jpg

ИРИНА СИВЕНКО, директор по развитию Вести Туризм. Как мы проехались ночью по М-11

02 ноября 2019 11:34:27
Праздники, свободное время, красота! Почему бы не съездить в Питер не посмотреть, какова она только что построенная платная трасса М11, по которой можно с ветерком домчаться из одной столицы в другую. 

Проблем не ожидалось. Какие могут проблемы на новой скоростной трассе ? Втопил газ и вперёд!

И мы тоже так думали! А потом заметили, что во-первых, на протяжении всей трассы начиная от Твери до Питера связи нет никакой. А вдруг что случится? - задались мы вопросом и стали внимательно смотреть по сторонам в поисках тревожных телефонов. Мы такие в Европах на трассах видели. Прямо каждые сто метров стоят и на них крупно так написано SOS. Пока мы их искали, нам в лобовое стекло прилетел с неба булыжник. (В общем, конечно не с неба, а мимо пролетела фура, видимо стритрейсер, со скоростью выше положенной). 

Камень, судя по звуку - большой. Реально - большой, потому что по лобовому стеклу немедленно разошлись круги. Слава Богу, стекло устояло. Подлежит замене, но стоит! А если бы нет? Где и как искать помощи? Телефон не ловит, интернета нет. Тишина и покой.

Зато у нас бензина полный бак! И это счастье! Потому что практически нет на трассе бензоколонок! Из серии совсем-совсем нет. Есть, но очень мало, редко и странно.

Поэтому топливо, как вы догадываетесь, скоро стало заканчиваться. Но в темноте мы все-таки углядели съезд и там на островке две цистерны и очередь из страждущих. Встали, подъехали. Наличных, кстати, не берут. Заплатили и... Тут у Лукойла технический сбой случился.

Денег мы им дали, а топлива они нам нет. Около часа молодой человек, отвечающий за это хозяйство, пытался что-то сделать, куда-то звонить, очередь росла, нервы заканчивались. В общем, не солоно хлебавши, подарив нашему нефтяному гиганту денег, получив от него чек и не получив взаимности, мы решили ползти вперёд. И вот тут уже наша машина сказала: "А шли бы вы..., устала я!" В ней все начало стучать, скрипеть, переговариваться и стало очевидно, что далеко мы не уедем. Что колесо вот-вот отлетит, и запах горелой резины уже даже пошел... Но связи по-прежнему нет, съездов на Ленинградку, где люди, интернет и прочие блага - тоже нет.

Поэтому ехали мы со скоростью 25-30км/ч и пытались с юмором воспринимать мрачную и снежную действительность. Выходило плохо.

Ещё и топливо кончалось на глазах🤣. Когда мы, наконец, съехали к людям (поселок имени товарища Тельмана) и начали искать круглосуточные мастерские, выяснилось, что все они не на трассе, а в стороне, что не надо верить всему, что пишет Яндекс и сайты этих мастерских - все мастера спят,время уже четыре ночи и реклама "круглосуточного европейского сервиса" приводила нас к сонному жителю среднеазиатских республик в ужасе смотревшему на наши лица и повторявшего "компрессор ек". 

Платная трасса - она же за деньги, а деньги за что? Видимо только за покрытие. 

Мы добрались до Питера, и он прекрасен. 

Да здравствует автотуризм, дарящий нам незабываемые мгновения отдыха!  

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников