images/2020/Apr2020/13/123456.jpg

Илья Суховольский, заместитель генерального директора ООО «ВодоходЪ»: Отрасль на паузе до 1 июня...

13 апреля 2020 23:03:55
Туристическая отрасль ощутила влияние пандемии одной из первых, и речные круизы — не являются исключением.

Большинство крупных игроков найдут в себе силы справиться с ситуацией, как-то оптимизировать свою операционную деятельность, но в отдельных аспектах может потребоваться поддержка со стороны государства.

Круизный туризм работает на два рынка: въездной (принимает иностранных гостей) и внутренний (путешествия для россиян). Восстановление отрасли начнется с второго — мы прогнозируем, что многие россияне в этом сезоне предпочтут провести отпуск на территории своей страны. По данному направлению ситуация может восстановиться уже к июлю. Однако отрасль сильно не досчитается иностранных туристов, поэтому состояние въездного туризма зависит от государственный решений: будет ли упрощен въезд в страну, примут ли дополнительные меры в этом направлении. Здесь восстановительный период может растянуться до сентября.

Пока отрасль на паузе до 1 июня, и участники рынка думают о нововведениях и усилении мер профилактики на объектах туриндустрии (измерение температуры, дезинфекция, создание бесконтактной среды). Возможно, что эти процедуры станут стандартом, как стали когда-то рамки металлоискателя.

Речной туризм — это сезонный бизнес. Теплоходы эксплуатируются в среднем 150 дней в году, а затраты на их содержание необходимы в течение всего года. Таким образом потеря каждого месяца навигации крайне ощутима. «ВодоходЪ» работает на рынке 16 лет, и у компании накопилось достаточно ресурсов и опыта, чтобы не только выбраться из этой ситуации, но и найти в ней возможности для развития. Мы уже приняли решение продлить навигацию осенью и сейчас готовим новое расписание. Хотим добавить южные направления. Эти меры позволят компенсировать месяц, который мы пропустим в начале навигации, а также, возможно, станут стартом для расширения навигации в следующих сезонах.

В этот период главное — сохранить доверие, поэтому важно разработать гибкую систему лояльности. Клиенты компании «ВодоходЪ» получат бонусные баллы в размере 15% при переносе круизов. Также туристы, которые отправятся в путешествие в июне, смогут забронировать свой следующий круиз в этом или следующем году со скидкой 25%. А для тех, кто решит перенести поездку на 2021 год, компания зафиксирует предоплату и добавит 25% бонусных баллов для покупки тура на следующую навигацию. Но если клиент все-таки склоняется к отмене путешествия, то спешить не нужно — отказаться от поездки можно за 48 часов до ее начала.

Туристическая отрасль нуждается в поддержке на государственном уровне. Мы участвуем в дискуссиях с Ростуризмом и профильными министерствами, чтобы были приняты решения, которые действительно помогут. Пока из предложенных мер применима отсрочка по зарплатным налогам. Из более масштабных механизмов — продвижение внутреннего туризма на государственном уровне, упрощение визового режима для иностранных туристов, субсидирование туристического бизнеса, который реализует важные инвестиционные программы по развитию инфраструктуры и созданию рабочих мест.

Универсальной инструкции не существует. Мы делаем все, чтобы отдых наших туристов состоялся. По этому пути сейчас пошли многие компании, ведь главное — сохранить свое честное имя.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников