images/2020/Apr2020/13/44FpCSm85IE.jpg

Галина Суховейко, директор МОО "Содействие детскому отдыху": Необходима неотложная помощь детским лагерям!

13 апреля 2020 10:20:58
Как сохранить движение, когда движение остановили?! Продолжить движение!

Примером, в условиях пандемии, стали онлайн проекты организаторов детского отдыха: онлайн марафон «Ударим online по коронавирусу», онлайн лагеря, онлайн конференции…, мозговые штурмы в чатах… НЕУСПОКОЕННЫЕ! Иные не могут, вернее, не смогут работать в детском лагере, работать с детьми, потому что ДЕТСТВО – это движение, движение по ступеням взросления… ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ!

Проживая шок весны, пережив подсечку, упав, разбив колени – встали, помазали ссадины йодом, а кто-то зеленкой, как в детстве, встряхнулись… и – #ВЗЯЛИКУРСНАЛЕТО, КАСТА НЕУСПОКОЕННЫХ! Инициировали письма-обращения на все этажи ВЛАСТИ! Дескать, нас в таком то распоряжении не учли, в таком то постановлении не назвали, таком то Указе забыли… В переговорах, выяснили, что про наши особенности даже не подумали… Как то не по себе стало… Как будто мы понарошку существуем в смешном и стареньком черно-белом фильме «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен».

Мы, в периоде ДО, как то робко, напоминали власти о своих проблемах. Стесняясь, отступали в сторонку, когда в стране решались судьбы основного образования и других образований… Мы не основные… Развлечение, будто бы, не серьезно… Дискотеки по вечерам, музыкальные зарядки по утрам, походы с рюкзаками на плечах, песни под гитару у костра… В ситуации ЧЕ оказалось, что основное образование, как-то, но можно дистанционно организовать, а песни у костра с товарищами - нет, обняться всем отрядом в орлятском круге - нет, пройти вживую испытания в игре на местности, преодолевая себя, открывая себя – нет, не возможно! Вот в чем соль ситуации… Вдруг, оказалось очень важным, событийным, возможность посмотреть друг другу в глаза, когда на лицах играет свет от костра, а над головой ЗВЕЗДОПАД и ты чувствуешь дыхание ЮНОСТИ! Не возможно все краски ЖИЗНИ переместить в онлайн – формат! Лагерь из этой «оперы», про живые краски.

Эти живые краски нужно сохранить и защитить правильными решениями СЕЙЧАС, НЕОТЛОЖНО!

Параллельно с решением проблем с пандемией, с ценами на нефтяном рынке, с задачами сохранить малый и средний бизнес, решать проблему сохранения правильной среды обитания для детей. Дети – это наша главная ценность! А детский лагерь – это та самая правильная среда обитания, которая в себя вбирает очень много правильных маршрутов развития и реализации ребенка!!!

Теперь о деле, без литературных подкатов. Давайте разберемся в нюансах.

Специфика подготовки детских загородных лагерей, в т.ч. круглогодичного действия, заключается в том, что носит строго сезонный характер. Единственно возможный период фронтальной подготовки лагеря к основной летней кампании отдыха и оздоровления детей и молодежи очень короткий – это весна. Весной сходятся все процессы: подготовка материально-технической базы лагеря (ремонты, строительство, профилактика, экспертизы, оснащение …), подготовка кадров (обучение, медицинские осмотры…), заключение договоров... Ресурсы на этот период, как правило, собираются в течение года, главным источником являются средства от продажи путевок. Процесс продаж стартует задолго до основного сезона, до периода оказания услуг: в январе, феврале, а у некоторых организаций -

осенью предыдущего года. Родительская плата части стоимости путевки по-сути становится авансированием, без нее подготовиться не возможно, т.к. дотационная региональная часть выплачивается только после оказания услуг. Эти денежные средства зарезервированы в регионах.

Услуги по организации отдыха и оздоровления детей, оказываемые по государственным контрактам так же оплачиваются после оказания услуг по условиям 44 ФЗ (например, в категории: трудная жизненная ситуация, 10% авансирования за 10 дней до начала смены - это не достаточные суммы, для данной ситуации особенно), 223 ФЗ практически без авансирования, под солидное обеспечение.

Детский отдых понятие неоднородное. По организационно – правовым формам собственности можно выделить следующие основные группы лагерей: государственные, частные ведомственные и частные самостоятельные. Государственные лагеря защищены больше: гарантировано обеспечение коммунальных расходов, фонда оплаты труда, но они тоже участвуют в рынке, продают коммерческие путевки, формируя внебюджетный фонд, как правило, направляемый на развитие организации, на стимулирование персонала.

Ведомственные – две категории. Одни прикрыты ведомствами – монополистами, которые не дадут обвалиться своим социальным объектам, их немного, единицы; другие – практически отпустили свои лагеря на путь самовыживания, таких больше, многие из них – односезонные, летние. Самостоятельных частных организаций в стране около 40%. Они тоже имеют разные стартовые возможности. Некоторые живут на задаче самоокупаемости, большинство частных лагерей подключают механизмы кредитования, где условия жестко обременены, например, имущественным залогом.

Мы понимаем, что ситуация форс-мажора, непреодолимой силы обрушилась одна на всех. Мы разделяем ее с обществом и государством. Но обратите на нас внимание!

В сложившейся ситуации многие организации детского отдыха уже понесли невозвратные расходы (от 30%, а в некоторых случаях до 60% планируемого бюджета), в связи с возвратами денег за проданные на весну путевки, остановкой продаж летних путевок или замораживанием средств от продаж летних смен, до понимания, когда будет старт летней кампании.

Мы просим президента, губернаторов дать поручения ответственным министерствам и ведомствам, ответственным комитетам на местах, рассмотреть рядо мероприятий, которые в данной ситуации смогли бы стабилизировать сферу детского отдыха и оздоровления, защитить ее от разрушения, учитывая исключительность момента.

Всем ответственным ведомствам на уровне межведомственного взаимодействия оказать оперативную поддержку детским лагерям всех типов и форм собственности.

Определить меры финансовой поддержки сферы отдыха детей и их оздоровления, учитывая специфические особенности сферы в целом, с учетом принимаемых решений на федеральном уровне, в т. ч. для организаций МСП (и с учетом региональных возможностей, особенностей).

Понимая социозначимый характер деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления, их уникальность и высокую степень чувствительности к изменению порядка подготовки и поддержания рабочего состояния организаций, предлагаем неотложный ряд мер, «скорую помощь» детским лагерям, не зависимо от организационно-правовых форм:

- Налоговые и тарифные преференции (каникулы, льготы как для населения, школ и – медицинских учреждений…)

- Перераспределение зарезервированных средств на субсидирование, выделив большую

часть на авансирование уже в апреле (до 60%), под гарантии организаций отдыха детей и их оздоровления

- Все возможные льготы по кредитным историям и кредитованию (на поддержку материально-технических баз, поддержку бизнеса, реструкторизацию имеющегося, каникулы…, 0-2% до 8%, не больше…), в связи с ситуацией форс-мажора, непреодолимой силы, под государственные гарантии

- Авансирование по 44ФЗ и 223 ФЗ увеличить до 30-50% , заранее, а не накануне смен (эта проблема касается в первую очередь исполнения государственных заказов на реализацию прав социальной защиты нуждающихся категорий детей)

- Обследование персонала лагеря по ОМС.

- Неотложно продолжить подготовку материально-технической базы лагерей, соблюдая условия работы в ситуации повышенной готовности.

- Инициировать перенос сроков формирования федерального реестра организаций отдыха и оздоровления детей на год (в связи с продлением режима самоизоляции, приостановкой работы или работы в сокращенном формате учреждений и организаций, значительно усложняется задача подготовки пакета документов к реестру и задача обработки объемов документов в короткие сроки), просим на период, по-сути, форс-мажора, содействовать сохранению прежнего формата формирования региональных перечней.

Надеемся на оперативное решение проблем сферы, в ситуации противодействия пандемии.

В 80е – 90е в стране было значительно больше детских загородных оздоровительных лагерей, сегодня от них осталась шестая часть.

Основные ОКВЭДы у большинства организаций 55.20, 55.90. Это временное размещение. Но это не гостиницы, это организации, занимающиеся детством, реализующие комплексные многопрофильные программы развития и воспитания детей.

Детские лагеря всех форм собственности – это социозначимые рекреации, важный стратегический ресурс с уникальной и очень уязвимой организационной структурой. Они должны быть в рабочем состоянии сегодня, как никогда, должны быть готовыми развернуться для приема детей, людей в оперативном режиме, при любом сценарии распространения пандемии.

Многие, из немногих оставшихся, в ситуации отмены весны (мы понимаем крайнюю необходимость этого решения, т.к. жизнь и здоровье людей, прежде всего), в ситуации трудных перспектив лета, просто не смогут сохранить свою деятельность. Детским лагерям, как никогда, нужна государственная поддержка, неотложная помощь, «спасательный круг»! И как предприятиям малого и среднего бизнеса, и как уникальным социальным организациям.

Просим оперативно создать на федеральном уровне, в регионах рабочие группы с представителями ответственных комитетов, ведомств и представителей профессионального сообщества по разработке пакета возможных комплексных мер в поддержку сферы детского отдыха.

А мы – КАСТА НЕУСПОКОЕННЫХ, чтобы в периоде ПОСЛЕ настоящая энергия ДЕТСТВА питалась светом от походного костра и плечом друга в задушевном разговоре на отрядном вечернем огоньке, будем продолжать, не смотря ни на что, готовить свои лагеря к ЛЕТУ, очищая газоны от старой листвы, ремонтируя корпуса, подметая дорожки, обновляя программы, формируя вожатские отряды, находясь в диалоге с родителями, детьми и теми, кто принимает правильные решения.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников