images/2020/Julay2020/13/photo_2020-07-13_16-17-161.jpg

Федор Дерюжкин, публицист: Сменяемость власти или мир вокруг нас

13 июля 2020 16:28:35
Я часто слышу: «кто кроме Путина», «мне живётся хорошо», «да ты в советском союзе не жил, у тебя тысяча магазинов одежды и еда на любой вкус и цвет»

И я очень рад, что не жил в СССР, не видел этот страх и не переживал сталинские репрессии. Мне не приходилось покидать Родину, чтобы просто продолжать жить. Ведь судьбы Солженицына, Шаламова, Бродского и Довлатова — не единичные случаи. Таких сотни тысяч.

Я не хочу жить в Советском Союзе, не хочу жить в царской России.

Я хочу жить сейчас, в современном мире и ни с кем себя не сравнивать. Ни с историей нашего государства, ни с Европой или штатами.

Лично мне здесь и сейчас не нравится. Мне не нравится, что почти 30% нашего бюджета уходит в минобороны и на силовые структуры, ведь везде одни враги, которые хотят повлиять на особенный путь России. А знаете, сколько идёт на образование и здравоохранение? 4.6% и 3.6%. Про туризм и думать страшно. Невероятные возможности нашей страны в этой сфере вообще не развиты, а именно они могли бы помочь нам стать более независимыми от нефти.

Мы живем в памяти военного прошлого СССР, а правительство своей политикой только подпитывает эту память.

Поэтому у нас популярна фраза «можем повторить» и все в этом духе.

У каждого человека есть свои проблемы, плюсы и минусы, достоинства и недостатки. Именно поэтому существует такое понятие, как «сменяемость власти». Спасибо Владимиру Владимировичу за то, что он сделал хорошую систему обороны. Но пора развивать и другие сферы, на что он, как показывает практика, не способен. Давайте подумаем и о других вещах, которые влияют на нашу жизнь не меньше. На жизнь каждого отдельного человека.

Можно приводить много примеров, почему внутренняя политика Путина несостоятельна.

Я не призываю к революции, это ужасно. Почитайте книгу «социология революций» Питирима Сорокина и вы со мной согласитесь.

Просто дайте возможность другим людям попробовать. Шесть лет — не так уж много, но достаточно, чтобы сконцентрироваться на чём-то кроме милитаризма.

Обвинять во всех бедах другие страны очень просто, а вот попробовать решить свои проблемы — задача посложнее. Перестаньте сравнивать и подумайте: хорошо ли вы живете? А могли бы лучше? Может ли вам помочь наше правительство, которому вы платите налоги, сделать эту жизнь лучше?

Помните, что правительство (и президент в том числе) — наемные работники, которым мы с вами платим за работу. Не правительство должно управлять людьми. Это совместная работа, в которой участвует каждый из нас.

P.S. Перестаньте мириться с тем, что происходит вокруг. Будьте недовольны. Стремитесь к лучшему и создавайте это лучшее вокруг себя.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников