images/2020/June2020/15/RomanRomanov.jpg

Директор музея истории ГУЛАГа Роман Романов: Мы открываемся 2 июля!

15 июня 2020 17:18:09
Мы продолжаем серию коротких интервью с руководителями российских музеев - как они переживают время карантина.

15 июня 2020 года. Москва. Вести Туризм.

Отвечает директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов

За время карантина Музей истории ГУЛАГа перевел все активности в онлайн-режим, больше внимания уделял социальным сетям, прямым эфирам, онлайн-семинарам, виртуальным выставкам и экскурсиям.

Мы сделали онлайн аудиогид по экспозиции, запустили подкасты про ГУЛАГ. При этом продолжали работу над выпуском книг издательской программы — сразу после снятия ограничений сдали в печать книгу, рассказывающую про опыт работы Социально-волонтёрского центра, который поддерживает жертв массовых репрессий.

Все сотрудники Музея продолжили работу, сокращений не было и не планируется.

Музей истории ГУЛАГа начнет принимать посетителей 2 июля.

Обязательными условиями будет ношение масок и перчаток, а также покупка билетов онлайн – мы предложим выбрать определенное время для посещения, чтобы не допустить скопления большого количества людей.

Стоимость билетов останется прежней. Купить средства индивидуальной защиты и обработать руки санитайзером можно будет прямо в Музее.

Книжная лавка пока будет оставаться закрытой, также пока нельзя будет заказать экскурсию для группы – только индивидуальную.

В общественных зонах и в экспозиции на полу нанесена специальная разметка, которая поможет посетителям соблюдать дистанцию. Мы надеемся, что в июле сможет открыться музейное кафе. Все массовые мероприятия — лекции, семинары и дискуссии — пока будут по-прежнему проводиться онлайн."

Наша справка: 

Государственный музей истории ГУЛАГа был основан в 2001 году известным историком, публицистом и общественным деятелем А.В. Антоновым-Овсеенко, прошедшим через лагеря как сын «врага народа». В 2015 году Музей переехал в новое здание, увеличив свои площади в 4 раза.Одна из главных задач Музея – сохранение исторической памяти, побуждение не только к осмыслению прошлого, но и осознанию задач завтрашнего дня.История ГУЛАГа – системы исправительно-трудовых лагерей, ставших в 1930-1950-е годы инструментом государственных репрессий в СССР, – никогда ранее не была представлена в музейном пространстве как единый цельный феномен, поэтому Музей истории ГУЛАГа не имеет аналогов среди музеев России.

Сайт - gmig.ru

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников