images/2019/NOV2019/77178853_483417815607610_4827241171359105024_n.jpg

СВЕТЛАНА АНУФРИЕНКО, генеральный директор ТАРР. Хайпанули и довольно.  

27 ноября 2019 21:56:56
Заметки по итогам съезда партии "Единая Россия" 

Много лет я была руководителем комиссии по культурному наследию и туризму Социальной платформы партии Единая России в Госдуме при тогдашнем вице-спикере Сергее Железняке.

Но вот уже продолжительное время я не принимаю участие ни в каких партийных сборищах. Для меня это померкло, изъелось и съежилось. Стало неактуальным и слишком фальшивым.

Вот и минувший партийный съезд, на коих я раньше бывала и гордилась, мелькнул для меня бравурной картинкой в телевизоре и фотографиями в лентах новостей.

Никого не увидела я в толпе съезда из своих бывших соратников по платформе. А было в платформе, как ни странно, немало хороших и принципиальных людей.

Сразу на ум приходит Нина Кудашова, которая став на недолгий момент председателем центральной ревизионной комиссии ЕР (четвертый человек в партии!) была настолько строга и принципиальна, что резко обличала и критиковала любое замеченное несоответствие. Не могла себе позволить даже помочь кому-то с трудоустройством, потому что боялась злоупотребить служебным положением. Даже конфеты, принесенные к чаю, она демонстративно открывала в приемной с фразой «угощайтесь все».  Чтобы все видели, что ничего, кроме конфет там не лежит.

Верила Нина Николаевна в свое партийное дело. Несколько лет назад, будучи простым руководителем одного из партийных отделений, на таком же съезде, вопреки регламентам громко попросила президента не дистанцироваться от искренних партийцев. Тогда же благодаря своей вере и принципиальности и стала председателем ЦРК. По той же причине и не удержалась. Не нужны там такие, как она – люди со своим мнением и позицией.

Другая фигура – Ольга Панина, председатель всероссийской общественной организации «Союз матерей России», объединяет по всей стране многодетные семьи, борется за права матерей, сама многодетная мать. Вопросы демографии – вечные в повестке. И люди, желая верить, что будет проблеск в надеждах, что в партийных решениях что-то пообещали, оставляли страхи в рождении и воспитании детей.

Много лет Ольга посветила ЕдРу. Но ответной и адекватной поддержки своему делу так и не нашла. Для нормальных, не вороватых людей в партии – от каждого по способностям и … на этом всё.

Вышел из руководства ЕР и сам Сергей Железняк, устав, принципиально разойдясь  с ним в позиции, в частности по плачевной пенсионной реформе.

Разбежались мои бывшие коллеги. Кто в другие партии, кто к собственным движениям, а кто вообще в никуда.

И сегодняшние трибунные призывы к партийцам быть ответственными лидерами с внутренней позицией, нравственными ориентирами, готовыми отстаивать и бороться,  противоречат всей сути реального партийного бытия.

Потому что если бы подобные люди действительно оставались в партии, то кто-нибудь все же решился встать в зале и задать вопрос: почему мы все время врем в своих программах и заявлениях?

Где-то пылится и мой партбилет. Что делать мне с ним теперь, когда лозунги не вдохновляют, а своими настоящими и живыми силами можно только толочь воду в ступе декоративной партийной политики.

Не пригодна эта система для решения проблем в моем родном деле –  туризме. Ведь в действительности: предложения нужны для резолюций, резолюции можно не исполнять, да и никто не собирается. Главное – хайп и больше релизов в прессе. Но от хайпа кошельки туристов не потолстеют, билеты не станут доступнее, музеи не отремонтируются сами. Разве что активисты Молодой гвардии ЕдРа, дружно высадившись десантом в деревнях, поднимут сельский туризм на всех бескрайних территориях России. А еще где туризм – там и патриотизм, и дополнительный повод для партийной пропаганды.

Были среди делегатов и люди с горящими глазами, с большими надеждами и смелыми инициативами. С трибуны для таких было сказано: «Прямо нацеливайте партийные ресурсы на продвижение ярких, талантливых, патриотично настроенных ребят. Партия должна делом доказать, что является эффективным «социальным лифтом» для тех людей, которые хотят служить Родине». Мне очень жаль их. Им только предстоит разочарование.

Но видела на фото и других своих знакомых горделивых товарищей, конъюнктурщиков, запоздало решивших примкнуть к уборке прошлогоднего снега. Вот таких не жаль ничуть. Просто хочется сказать: поздно начинаете, все уже случилось без вас. Вы зрители спектакля, где даже самые громкие слова не имеют смысла и продолжения.

И на сто процентов соглашусь с политологами, подметившими, что решения на счёт политического будущего самой большой партии страны, как и политического будущего страны в целом, принимаются где угодно, но только не на этом съезде. Да, кому надо, получат конкретные указания. Остальные пусть расслабятся и постараются не зевать на камеру.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников