images/31102019/RX_09466s.jpg

АНДРЕЙ МИХАЙЛОВСКИЙ, генеральный директор Круизного центра «Инфофлот». ТРЕНДЫ КРУИЗНОЙ ОТРАСЛИ.

31 октября 2019 12:53:27
По данным Международной ассоциации круизных линий (CLIA), к концу 2019 года в круизы по всему миру оправятся более 30 миллионов путешественников, что на 6% больше по сравнению с 28,2 миллионами в 2018 году. 

Потенциал российского выездного рынка круизов велик, однако на данный момент его емкость составляет лишь 0,3% от общего выездного потока страны – это примерно 78 тысяч пассажиров.

Поколение Z в ближайшие годы станет главной целевой аудиторией для круизной индустрии, опередив поколение «миллениалов». Z предпочитает уникальный опыт, обладает еще большей страстью к путешествиям. Их привлекают тематические фестивали в круизах, особые события, совмещенные с путешествием.

Одна из главных тенденций – рост турпотока вне сезона (по всем направлениям). Также среди круизёров становится все больше тех, кто активно работает в путешествии, благодаря качественному Интернету. Растет число круизных путешественников–одиночек, даже по самым отдаленным маршрутам. 

НОВЫЕ ЛАЙНЕРЫ

2019 год стал рекордным по количеству спущенных на воду круизных лайнеров: к концу года запланирован запуск 24 новых кораблей.

Самым большим лайнером, который будет введен в эксплуатацию уже в ноябре, станет Costa Smeralda вместимостью 5224 пассажира. Этот лайнер первым начнет работать на сжиженном природном газе, что делает его одним из самых экологически чистых в мировой круизной отрасли.

Grandiosa MSC, корабль класса Meraviglia-plus, также дебютирует в ноябре. Он будет вмещать чуть менее 5000 гостей.

Самый маленький новый лайнер в этом году – Magellan Explorer от Antarctica 21 – на 100 гостей.

В минувшем сентябре впервые за 60 лет спустили на воду пассажирский теплоход и в нашей стране. Его строительство Нижегородский судостроительный завод «Красное Сормово» вёл с 2017 года. Теплоход «Мустай Карим» выйдет в первый рейс в мае 2020 года. Он сможет вместить одновременно до 329 пассажиров и предложит гостям несколько ресторанов, баров, библиотеку, конференц-зал, SPA-салон и большую открытую прогулочную площадку.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Операторы не перестают удивлять туристов своими технологическими нововведениями.

Например, Princess Cruises вводит для гостей OceanMedallion, – это мини-компьютер, позволяющий быть в курсе всех событий на лайнере. Миниатюрный девайс, который используется в качестве ключа, можно носить в кармане, как браслет, брошь или подвеску.

Royal Caribbean Cruises вводит на лайнерах технологию распознавания лиц, чтобы процесс заселения гостей проходил быстрее и удобнее.

На борту нового лайнера Bellissima компании MSC Cruises в каждой каюте будет личный помощник туриста Zoe. Это устройство способно запоминать различные алгоритмы действий человека.

На большинстве своих лайнеров запустила удобное приложение и Costa Cruises. С его помощью гости могут делать заказы в ресторанах, видеть меню, общаться и звонить во внутреннем бортовом чате, следить за своими расходами, знакомиться с программой развлечений и экскурсий.

Запустили мобильные приложения и некоторые российские судоходные круизные компании.

НОВЫЕ МАРШРУТЫ 2019/2020 С «ИНФОФЛОТОМ»

С 2020 года «Инфофлот» вместе с Crucemundo приготовили маршрутные новинки для российского рынка в речных круизах по Европе. Россиянам уже доступны круизы с маршрутами, включающими в себя стоянки на берегах европейских рек Мозель и Рейн. Первый рейс для россиян по этой реке заложен в маршрут рождественского Клубного круиза по Германии, который состоится на борту бутик-теплохода Crucevita с 3 по 10 января 2020 года. В пути туристов ждут редкие стоянки, в том числе Кохем, Виннинген, Трир.

Вторая новинка предстоящего сезона 2020Саар (приток Мозеля) в ближайшее время также будет доступна для россиян. Река тоже славится своими винодельческими традициями и уникальной архитектурой. Первый рейс по новому маршруту стартует в Майнце (Германия) 14 мая 2020 года   на теплоходе Crucevita.

С 2019 года «Инфофлот» в партнерстве с немецкой компанией A-Rosa запустил круизные туры по европейским рекам. Открыты путешествия по рекам Сена и Рона – во Франции.  В первый круизный тур дополнительной программой в Париже и перелетом «Аэрофлота» из Москвы россияне отправились на теплоходе A-Rosa Stella.

Мы прогнозируем, что появление новых интересных круизов позволит в следующем году дополнительно увеличить круизный туристический поток из России в Европу. За 6 месяцев текущего года этот показатель уже возрос на 30%, и, во многом, именно за счет расширения линейки продуктов.

Также недавно «Инфофлот» в партнерстве с Crucemundo S.L. вышел на рынок с новым авторским круизным туром в Египет по реке Нил, совмещённым с дополнительной экскурсионной программой. Круиз проходит на современном четырехпалубном теплоходе. Путешествие стартует в Каире, а сам круиз – из Луксора. Маршрут тура включает в себя Каир, Эдфу, Ком Омбо, Асуан. Первый рейс стартовал 26 сентября текущего года.

Морская новинка 2020 года – круизы из Владивостока на лайнере Costa neoRomantica по Дальнему Востоку, Японии и Корее. Первый рейс стартует из Японии 12 июня 2020 года, а во Владивосток лайнер прибывает 16 июня, после чего отправляется дальше по маршруту в Южную Корею и обратно – в Японию.

В рамках восьмидневных рейсов, начинающихся и заканчивающихся во Владивостоке, туристы увидят южнокорейский город Сокчхо, японские Фукуоку, Майдзуру, а также Канадзаву, расположенную на острове Хонсю. 

Ещё одна новость на 2020 год. Приоритетный партнер «Инфофлота» - Круизная компания «Созвездие» объявила о создании экспедиционного подразделения «Экспедиции «Созвездия», которое будет организовывать круизы по рекам, озерам, морям России и мира. Первые круизы состоятся в 2020 году по озеру Байкал. Путешествия будут организованы на самом большом и комфортабельном байкальском теплоходе «Империя». Этот маршрут уникален тем, что за неделю туристы смогут увидеть весь Байкал, пройдя его с юга на север и обратно.

РОССИЙСКИЕ КРУИЗЫ. МОДЕРНИЗАЦИЯ ФЛОТА.

Большинство теплоходов передовых круизных компаний в России прошли неоднократную модернизацию. По своей сути это современные плавучие отели со всей необходимой для комфортного отдыха инфраструктурой.

На примере нашего партнера – «Созвездия» мы видим, что операторы вкладывают миллионы в эти нововведения. Так, несколько лет назад на своих теплоходах партнеры сделали первые каюты с балконами, и на данный момент они пользуются большой популярностью среди путешественников и продаются в первую очередь.

Кроме того, в сезоне 2020 года «Созвездие» модернизирует общественные помещения и каюты теплоходов. К новой навигации более 100 кают пройдут полную модернизацию от смены планировки, замены мебели, стиля и дизайна каюты, до перестройки и увеличения ванной комнаты в некоторых категориях кают.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников