images/2020/Apr2020/13/thm.jpg

АНДРЕЙ МАЙСТРОВ, ивент-менеджер. Все мы талантливы, но боимся в этом признаться

13 апреля 2020 11:32:53
«Едва ли есть большее из наслаждений, как наслаждение творить» (Н. В. Гоголь).

НКО «Фонд развития малых исторических городов» во взаимодействии с мастерами искусств, деятелями науки, производителями изделий народно-художественных промыслов, инициаторами креативных стартапов и отделом туризма Муромского городского округа, приступает к реализации проекта «Творческий туризм». 

Термин этот впервые прозвучал во время нашего первого путешествия в Муром, куда в июле 1916 года члены Совета Фонда развития малых исторических городов отправились вместе со своими друзьями. Тогда мы ещё не могли точно сформулировать, какими могут быть творческие путешествия. А также ответить на вопросы: кто и как сможет их создавать, будут ли они востребованы? Всё это, да и многое другое было для нас уравнением со многими неизвестными. Но, побывав тогда на праздновании Дня семьи, любви и верности, погрузившись в волшебство Мурома, влюбившись в него и познакомившись с муромлянами, мы почувствовали: что-то большое и важное должно произойти в нашем туризме – и начнётся оно именно здесь.

С тех пор прошло почти пять лет. Многое изменилось в нашей жизни, и только туризм большей частью замер на месте. Мы изучали всё или почти всё, что связывает творчество и путешествия, анализировали, перенимали опыт происходящего у нас и за рубежом, обретали новые знакомства и связи. Работа захватила нас и заново открыла  безграничные горизонты творчества, его многообразие и возможности.

Стало очевидно: творчество может проявляться не только в живописи или музыке, но и в содержательном общении, в знакомстве с окружающим миром, в воспитании детей и даже в бытовых, повседневных делах. Ну, а путешествия – это, пожалуй, самая что ни на есть благодатная почва для поисков творческого начала в себе.

Чем дальше мы продвигались, тем больше на нашем пути встречалось людей, ставших искусными мастерами своего дела, добившихся совершенства, признания и любви многих, а главное – готовых щедро делиться своим талантом. Жизненный путь каждого из творцов, ставших нашими партнёрами, достоин отдельного рассказа, и эти истории мы теперь пишем вместе с ними.  

Наконец, когда наши мечты стали приобретать реальные очертания, нам удалось найти отважного организатора путешествий, компанию «Русский путешественник», которая вместе с нами решилась создавать и осваивать первые творческие туры. Конечно, как у всего нового, случались какие-то неувязки и шероховатости, но общее впечатление о первых многодневных странствиях можно охарактеризовать, как восторг со стороны путешественников, попробовавших творчество на вкус. Лучшее подтверждение этому –  многие из наших туристов, вернувшись поездки домой, тут же записывались на следующие творческие туры.  

Чем же предлагает заняться творческий туризм?  Заполнять, в процессе странствия иллюстрациями и репортажами специально для них созданные и изданные «Дневники путешественника»; преодолев боязнь чистого листа, участвовать в не совсем обычных пленэрах и воркшопах; побывать с писателями на авторских презентациях только что увидевших свет книг;  принять живое участие в концертных вечерах с лучшими музыкантами столицы; увидеть город глазами живописцев, композиторов и литераторов; провести вечер с астрономом и отведать традиционные русские блюда в монастырских трапезных и лучших ресторанах города. И это как минимум!

С нетерпением ждём уже к лету открытия в Муроме потрясающего арт-отеля, на площадках которого можно будет реализовать самые смелые творческие фантазии.

Пока нам удалось осуществить малую часть задуманного, но к разгару сезона надеемся представить вашему вниманию целый калейдоскоп новых креативных программ и не только в Муроме.

Приглашаем к участию в работе всех, кому это интересно!

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников