images/2020/May2020/27/ignatev-900x400-c72.png

Андрей Игнатьев, президент Российского Союза Туриндустрии (РСТ): «Самый лучший день»

06 июня 2020 19:20:16
Мы продолжаем публиковать мнения деятелей российской туристической отрасли об указе президента РФ, изменившим статус Ростуризма.

6 июня 2020 года. Москва. Вести Туризм. 

Ростуризм, указом Президента Российской Федерации от 05.06.2020 № 372 "О совершенствовании государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности" передан в прямое подчинение правительству РФ. 

Ознакомиться с текстом Указа можно здесь

Указ Президента комментирует президент РСТ Андрей Игнатьев.

Я считаю, что это решение на сегодняшний день - очень серьезный шаг, беспрецедентный для нашей сферы. За последние 30 лет, после того, как сфера туризма начала развиваться после крушения Советского Союза, таких серьезных решений, касющихся всей отрасли не принималось.

Напомню, туризм всегда пытались присоединять: то к «культуре», то к «молодежи», то к «спорту». Я сам работал в Госкомитете, который так и назывался "Государственный комитет по физической культуре и туризму". Поэтому сейчас, для нашей отрасли появился реальный шанс выстроить и заставить работать на себя всю структуру, все механизмы, получить то, что на самом деле необходимо было получить уже давно.

Я считаю, что профессионалы сферы туризма и гостеприимства должны обязательно воспользоваться этим шансом.

Напомню, туризм в большинстве стран мира является драйвером национальной экономики и у нас он до сих пор, к сожалению, находится в полузабытом состоянии.

А между тем, в туриндустрии работает более 2 млн человек, в 113 тысячах предприятий – это данные Ростуризма. А если учитывать смежные отрасли, вместе с нами трудится 7 млн человек.

Давайте забудем, что мы, образно говоря, все еще плывем на одном нефтяном танкере. Нужно сойти с него и начинать уже заниматься отраслями, которые дают реальный мультипликативный эффект.

Именно туризм дает такой эффект. Во многих развитых странах доля туриндустрии в ВВП составляет более 10 процентов. К сожалению, Россия пока таким показателем похвастаться не может.  

Мы получаем около 11 млрд долларов экспортной выручки от туризма. И мы в состоянии увеличить ее.

В 21 веке, как мне кажется, уже стоит заниматься не сколько продажей оружия, сколько продажей потенциала гостеприимства нашей страны. Это было бы гораздо правильнее, не только для нас, но и, по крайней мере, для остального мира тоже.

Еще раз подчеркну: сегодня - лучший день в российском туризме за последние 30 лет. Помните, как поет в своей песне Григорий Лепс: «Самый лучший день".             

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников