images/2020/Julay2020/8/37768721_2054567374556521_5243652093385900032_n.jpg

Алла Филимонова, генеральный представитель группы компаний Carthage в России, СНГ и Европе: «Тунис открыл границы, но для всех ли загорелся «зеленый свет»?

08 июля 2020 15:09:13
Рассказываем о действующем сейчас в Тунисе «туристическом светофоре».

8 июля 2020 года. Тунис. Вести Туризм. Алла Филимонова.

Согласитесь, совсем недавно нас всех волновал вопрос: «Когда?». Когда, наконец, страны, столь любимые россиянами, откроют свои границы. Но действительность оказалась более жесткой, нежели наши ожидания.

Да, Тунис, как и было объявлено, открылся для туристов 27.06.2020 и ожидает восстановления полётной программы в размере 50% от объема «доковидного» периода уже к середине июля. Но… на границе «зажегся туристический светофор». Что это означает?

Небольшое отступление: Всемирная Туристская Организация утверждает, что границы открыты у 22% стран, традиционно пользующихся спросом у туристов. Вместе с тем, говорить о полноценном возобновлении авиасообщения пока не приходится. Страны избирательно подходят к вопросу о том, туристы каких государств и на каких условиях могут пересекать границу. Разумеется, нет никакой дискриминации – только анализ научных данных и эпидемиологических показателей. При этом, у каждой «открывшейся» страны свой набор критериев.

Каковы эти критерии для Туниса?

Сразу хочу подчеркнуть: ваше гражданство не рассматривается как критерий – так же, как и место, из которого вы прибыли (вам недостаточно влететь в Тунис, положим, из Латвии, находящейся в «зеленой зоне»). Критерий – это страна проживания (что легко читается по штампам в загранпаспорте).

Итак, в Тунисе сформулированы 4 критерия:

  • Пропорциональное соотношение суммарного числа заболевших за последние 28 дней по отношению к общему числу заболевших в стране. Если такое соотношение составляет десять процентов и менее, то риски определяются как низкие, если от десяти до сорока девяти процентов — как средние, а если пятьдесят процентов и более – как высокие.
  • Суммарное число инфицированных за последние 14 дней на 100 000 жителей. Менее 10 заболевших на сотню тысяч жителей – это низкий уровень риска. Значение в коридоре от 10 до 59 заболевших – средний. К странам с высокой степенью риска относятся те, где этот показатель составляет 60 и более.
  • Тенденция развития с момента регистрации первого случая: – тенденция идет на убыль – уровень риска низкий; – тенденции сохраняется на стабильных, не изменяющихся показателях – средний; – стремится вверх – высокий.
  • Распространение вируса. Этот критерий используется в официальных отчетах ВОЗ: – спорадические случаи (один или несколько случаев, импортированные или локально обнаруженные) – низкий уровень риска; – кластеры случаев (зафиксированные случаи заболевания, сгруппированные по времени и географическому расположению) – средний; – передача внутри сообщества (наблюдаются крупные вспышки локальной передачи вируса) – высокий.
  • По совокупности критериев формируются три списка.

  • Зеленый – путешественники, которые представляют страны из этого списка, могут свободно перемещаться по территории Туниса, без каких-либо ограничений.
  • Оранжевый (желтый) – туристы должны предъявить при въезде отрицательный результат PCR-теста на коронавирус, пройденный не менее чем за 72 часа до въезда, а также провести первую неделю на территории отеля (по прошествии недели можно сдать платный тест на Covid-19 и, если все хорошо, то разрешается свободное передвижение).
  • Красный – допускаются только эвакуационные рейсы (для репатриации своих граждан на родину), необходимо продемонстрировать при въезде отрицательный результат теста, пройденный не менее чем за 72 часа, а также провести неделю на карантине в специально отведенной для этих целей гостинице (за счет репатрианта).
  • Отметим текущий (на 1 июля) статус нескольких стран постсоветского пространства: – зеленый: Эстония, Латвия, Литва; – оранжевый (желтый): Грузия, Казахстан, Таджикистан, Украина; – красный: Россия, Беларусь, Азербайджан, Кыргызстан, Армения.

    Но не будем грустить и далеко прятать чемоданы: пересмотр списков производится еженедельно, поэтому ждем! 

    Более подробно с критериями для въезда в Тунис можно ознакомиться, посмотрев вот этот ролик.

    Будьте, пожалуйста, здоровы и до встречи в Тунисе!

    -0-

    подписаться на новости

    Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

    Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
    Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников