images/2020/May2020/28/IMG-20200528-WA0010.jpg

АЛЕКСЕЙ СЛАЩЕВ, тревел-журналист. За тех, кто в наряде, за тех, кого с нами нет, за тех, кто нас ждёт!

28 мая 2020 12:34:07
Сегодня – День пограничника.

Горжусь тем, что все вы есть у меня на просторах нашей большой страны. Но сейчас, я обращаюсь только к тем из вас, кто связал свою жизнь со службой в погранвойсках, к тем из вас, кто охранял, охраняет или будет охранять хотя бы километр из 60 932 километров государственной границы Российской Федерации, разделяющей нас с восемнадцатью странами мира.

Сегодня не простой день для нас. И лично я его начинаю ждать сразу с 29 мая предыдущего года. Дальше, наверное, стоит вспомнить про мужество, про историю, про честь.  Но зачем мне пересказывать вам таблицу умножения?

Сегодня от души хочу поблагодарить всех пограничников, которых я встречал, с которыми я служил от маленького острова Б. Тютерс в Финском заливе, до отдаленного тувинского погранотряда.  Маленькую, но всё же часть жизни я посвятил службе на Кавказе. Поэтому могу с уверенностью сказать, что легкие наряды никто из нас не заступал. И приказ: «Приказываю выступить на охрану Государственной Границы Союза Советских Социалистических Республик. Вид наряда – дозор по проверке основного фланга. Задача – не допустить нарушения Государственной Границы СССР. В случае обнаружения признаков нарушения доложить дежурному по пограничной заставе и принять все меры для преследования и задержания нарушителя Государственной Границы СССР». Эти слова будут ещё долго звучать в наших сердцах.

Сегодня в России карантин. И, казалось бы, кто нам может помешать встретиться, отпраздновать этот день вместе, по традиции, искупаться в фонтане…

Сейчас я нахожусь в самоизоляции в Волоколамском районе  и не хочу подвергать даже малейшему  риску свою семью. Поэтому моим сегодняшним фонтаном станет Рузское водохранилище, а праздничный стол я накрою прямо на склоне, у воды. Положу фуражку на своё колено и вспомню моих погибших и живых друзей-однополчан.

С праздником друзья! За погранвойска! За тех, кто в наряде, за тех, кого с нами нет, за тех, кто нас ждёт!

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников