images/2020/Apr2020/13/86372_c2511852_laQ1wB5v_1586856264.jpg

Алексей Новик, Travel Marketing Group: ...обходимся своими силами

13 апреля 2020 23:51:05
На вопросы Вести Туризм отвечает  Алексей Новик, генеральный директор Travel Marketing Group

Вести Туризм: Как лично вас (и организацию, где вы работаете) коснулась ситуация связанная с пандемией?

Несмотря на то, что наша компания работает на нескольких направлениях - это и отправка туристов на лечение в европейские страны и помощь зарубежным SPA-отелям и министерствам туризма в продвижении их продукта на рынок СНГ, происходит с нами сейчас примерно то же, что и со всеми остальными компаниями в отрасли, а именно полная остановка деятельности. С 16 марта, когда Чешская Республика и ряд других европейских стран объявили о закрытии границ, мы неделю организовывали экстренный вывоз гостей с курортов домой, работая в режиме 24/7. Как только последний гость уехал, начали решать финансовые вопросы с отелями/авиакомпаниями, так как ситуация экстраординарная, и многие партнеры просто не понимали, что вообще происходит и что делать дальше. Сейчас компания на паузе.

После ситуации 2014 года, когда скачок курса валют и ситуация с банкротством крупных ТО сильно ударила по отрасли, мы, конечно же, готовились к "черному дню". Правда не предполагали, что он может быть настолько черным. Внутренних резервов хватает на выплаты заработных плат и иных обязательных платежей, мы стараемся удерживать нашу команду, однако, все понимают, что если ситуация с закрытием границ продлится до осени, то никакого внутреннего резерва уже не хватит.

Тем не менее, мы стараемся извлечь какой-то позитив из этой ситуации, используя свободное время для повышения уровня образования сотрудников (отдел маркетинга находит и адаптирует образовательные программы для нашей деятельности), а так же для выстраивания плана дальнейшей работы на обновленном посткризисном рынке.

Вести Туризм: Что вы намерены делать дальше?

Это зависит от того, когда и если все закончится. В случае, если самые оптимистичные прогнозы подтвердятся и мы сможем запустить бизнес к началу лета, то нам предстоит огромная аналитическая работа, так как предстоит искать новых партнеров вместо уходящих с рынка, переделывать наши продукты либо искать альтернативные пути получения прибыли. И, конечно же, теперь вся наша работа будет строиться с условием возвращения вируса в любой момент. Если ситуация пойдет по иному сценарию, и границы стран будут закрыты до осени или еще больше, то, боюсь, придется просто менять вид деятельности.

Вести Туризм: Надеетесь ли вы на помощь государства, и если да, то на какую?

Офисы компании расположены в нескольких странах, и везде ситуация с господдержкой разная. Конечно же, как и любой компании, нам хочется видеть финансовую помощь от государства, хотя бы для того, чтобы можно было выплачивать заработные платы сотрудникам и не растить безработицу, но мы реально оцениваем ситуацию и пока что обходимся своими силами. Чего мы реально ждем, так это преодоления той кризисной ситуации в экономике, которая уже началась и будет набирать обороты с каждым днем. Если у населения банально не будет денег на отдых или поддержание своего здоровья, то никакие меры господдержки ни одну туристическую компанию не спасут.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников