images/2021/june2021/26/suoni-delle-dolomiti-2019_col-margherita-val-di-fassa_ph-daniele-lira.jpeg

Звуки Доломитов: музыка у альпийских вершин

26 июня 2021 09:08:36
С 23 августа в горы Трентино возвращается фестиваль «Звуки Доломитов» (Suoni delle Dolomiti). Рассказывает ЭНИТ.
Вести Туризм

26 июня 2021 года. Трентино. Вести Туризм.

Целый месяц мероприятий на фантастическом фоне Доломитовых Альп! И зрители, и музыканты доберутся до концертной площадки посреди гор пешком, затем артисты достанут музыкальные инструменты из своих рюкзаков и зазвучат мелодии разных жанров. В фестивале 2021 года, открывающемся предварительным выступлением оркестра Solisti Aquilani, музыка которых наполнена глубоким экологическим посылом, примут участие такие знаменитые музыканты, как Гидон Кремер, Антье Вайтхаас, Паоло Фрезу, ожидается, вернее, подтверждено, участие Quartetto van Kuijk и la Riot Brass Jazz Band с их взрывной энергетикой

Начиная с 23 августа, в горы Трентино, Мировое наследие ЮНЕСКО, возвращается «Звуки Доломитов» (Suoni delle Dolomiti) - фестиваль, который уже двадцать шесть лет переносит наилучшую мировую музыку на вершины самых красивых трентинских гор. Мероприятия, проводимые в рамках фестиваля, будут направлены на вопрос охраны окружающей среды, возможность соединить воедино музыку и природу. И музыканты, и публика вместе поднимаются по тропам, добираясь до котловин, лугов, полян и вершин, где в первые послеполуденные часы музыка, издаваемая инструментами, вступает в диалог с окружающим пейзажем, перекликается с эхом, делает солнечный день уникальным или же уносится на крыльях ветра. Поскольку этот грандиозный культурный проект носит экологический характер, фестиваль «Звуки Доломитов» заключает в себе, помимо прочего, созидательную энергию искусства, свидетеля того, что времена изменились и природа воспринимается по-новому, с новым подходом – уважительным и сознательным – человека к окружающему миру. Также фестиваль заявляет, с помощью музыки, о надежде переосмысления и возрождения, перекликающейся в наши дни по всей Европе. Именно таким будет посыл фестиваля 2021 года, который обещает вам незабываемое лето.

Программа музыкальных выступлений, после предварительного показа в середине июля, рассчитана на даты с 23 августа по 24 сентября, в период, когда горы смогут подарить наилучшие в году цвета и панорамные виды, и, что самое главное, полнейшую тишину и надежду.

Это настроение будет господствовать уже начиная с 15 июля в Пассо Лаваце, среди зелени Валь-ди-Фьемме, столетиями славящейся драгоценным деревом для производства скрипичных инструментов. Здесь, в волшебном переплетении пастбищ и еловых лесов, даже сегодня можно увидеть шрамы от урагана Vaia, пронесшегося в 2018 году и разрушившего многочисленные леса в разных частях Альп, но также можно созерцать результаты работ по восстановлению лесов, что свидетельствует о тандеме человека и природы. Эта связь всегда была очевидна в Трентино, где осознают необходимость сохранить хрупкое экологическое равновесие на территории Альп. Схожее обязательство берут на себя герои первого концерта: I Solisti Aquilani & Daniele Orlando донесут зрителю, с одной стороны, престижную историю более, чем полувековой давности, а с другой стороны – желание поразмышлять о природе. Для этого музыканты остановили свой выбор на Временах года Вивальди: повод для размышлений о том, как изменилось со временем отношение между человеком и окружающей средой, о том, что было безвозвратно потеряно или загублено и о том, что можно сделать сейчас.

В понедельник 23 августа в Манга-Канвере в Валь-ли-Фьемме в программе фестиваля предусмотрено выступление одного из самых знаменитых мировых музыкантов и прославленного скрипача Гидона Кремера, в сопровождении камерного оркестра «Кремерата Балтика», в чествование Астора Пьяццола, которому исполнилось бы 100 лет, и его музыки.

В то время, как танго Пьяццола будет лейтмотивом первого концерта, концерт 27 августа в Валь-ди-Фасса, в поселке Буффауре, будет посвящен легендарному классику Карлосу Гарделю. Главным гостем этого концерта будет аккордеонист Лионель Суарес, пригласившим в трио Trio Gardel скрипача Винсента Сегаля и перкуссиониста Минино Гарая.

Весь день 25 августа будет посвящен скрипке и одной из самых выдающихся и признанных скрипачей. Под сенью Пале-ди-Сан-Мартино выступит прекрасная и известная Антье Вайтхаас с обширнейшим репертуаром, включающим в себя произведения от семнадцатого века до наших дней. В Прати-Коль будет звучать музыка Иоганна Себастьяна Баха и Изаи. Многочисленные выступления на фестивале этого года будут посвящены выдающимся музыкантам.

В ожидании восхода солнца вместе с музыкантами, на природной площадке Коль-Маргерита в Валь-ди-Фасса (6 сентября), с изумительным видом на многочисленные массивы Доломитовых гор, пройдет концерт, посвященный Людвигу ван Бетховену, 251 год со дня рождения которого выпадает на это время. Дань уважения в звучании нот Симфонии № 6, именуемой «Пасторальной», сосредоточится на теме темы природы, музыка будет сопровождаться чтением текста Сандро Саппеллетто, из которого зритель узнает о необычной и личной стороне жизни Бетховена, глазами его внука Карла. Первые лучи солнца упадут на инструменты квартета Quartetto Lyskamm, вместе с Сарой Марцадори со скрипкой и Паоло Бономини с виолончелью.

3 сентября, в прекрасной декорации из озер Бомбазель, прямо с кипящей и мультикультурной сцены Манчестера, высадится на Доломиты группа Riot Brass Jazz Band. Девять музыкантов - три трубы, три тромбона, ударные установки, сузафон, под руководством MC Chunky – обещают веселье и заразительную страсть, заставят сердце биться в унисон захватывающим ритмам, энергии и завораживающим звукам.

Плодотворный диалог между народным и академическим искусством – таковой будет тема мероприятия, которое будет проведено 22 сентября в Валь-ди-Фьемме (поселок Ла Порта), где хор Sasso Rosso – который в течение уже пятидесяти лет исполняет песни из народного трентинского и альпийского репертуара – встретится с Virtuosi Italiani, коллективом музыкантов, исполняющих классическую музыку и выступавших на сценах самых знаменитых театров Италии. Свою разнообразную программу коллективы посвятят чествованию Артуро Бенедетти Микеланджели: знаменитого маэстро и утонченного пианиста, который аранжировал, среди прочего, многочисленные произведения для хоров горных народов, присутствующих в репертуаре хоров Валь-ди-Соле.

И, конечно же, на фестивале найдется место для группы молодых, но уже известных зарубежных музыкантов. Речь идет о Николя Ван Куейк (скрипка), Сильвен Фавре Бюль (скрипка), Эммануэль Франсуа (альт) и Энтони Кондо (виолончель), основавшим в Париже в 2021 году квартет Van Kuijk и сразу же получившим признание в виде первого приза на международном конкурсе струнных квартетов, проводившемся в Wigmore Hall в Лондоне, и первой премии и премии зрительских симпатий в Конкурсе камерной музыки в Тронхейме, Норвегия, а также завоевавшим победу в конкурсе «Fnapec-Musiques d’Ensembles» во Франции. Коллектив выступит 15 сентября в великолепном окружении Рода-де-Ваель с программой, посвященной Эдварду Григу и Феликсу Мендельсону.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников