images/2020/August2020/17/0_1d6564_6b7cd7f6_orig-300x216.jpg

Золото как символ подмены

17 августа 2020 15:44:43
17 августа 1896 года началась так называемая «золотая лихорадка» на Клондайке. На самом деле, много веков ранее.
Константин Исааков

Золото, золотые запасы той или иной державы уже не одну историческую эпоху – своего рода мерило  является стабильности финансовой системы. Его курс на крупнейших мировых биржах отслеживается не менее скрупулёзно (и не менее страстно), нежели курсы ведущих мировых валют.

Золото – это в большинстве языков планеты синоним высшей ценности, высшего уровня качества или достижений (и в спорте, в частности), верхней планки богатства и роскоши, а порой даже предельной нежности человеческих отношений («Золотце ты моё!» и проч.).

Почему? Почему всего лишь редкоземельный металл, который и впрямь ярок и притягателен для взгляда, не поддается коррозии и пластичен, почему именно он вдруг стал символом? И символом ли только выше перечисленного?

Ну, для начала, не вдруг. За золотом охотились отдельные представители человечества – короли и пираты, конкистадоры и мелкие жулики, романтики и убийцы – последние два с лишним тысячелетия.

При этом «формально» началась «золотая лихорадка» в XIX веке. Её предыстория восходит к середине того романтического и прагматического одновременно столетия, когда близ лесопилки Саттера на реке Американ в Северной Калифорнии было намыто американское первое золото, и сюда стали съезжаться золотоискатели сначала со всей Калифорнии, а потом из других штатов.  Тот первый «рывок» сделала «золотая лихорадка» в 1849 году: к этому времени население Калифорнии за 2 года выросло  в 10 раз (с 14 до 140 тысяч), а через 10 лет в составило свыше 380 тысяч человек (добытчиками сделали не одни лишь американцы, но и китайцы, австралийцы, африканцы, европейцы).

Но как явление «золотая лихорадка» оформилась, пожалуй, уже на канадской реке Клондайк (и с тех пор само понятие прочно увязывается в сознании людей именно с этими местами близ города Доусон), а как раз  17 августа 1986 года, когда индеец  Джим Скукум  нашел  тут , в Юконе, золотую жилу, а его партнер, европеец  Джордж Кармак зарегистрировал находку. И началось… - не станем подробно описывать общеизвестные исторические факты.

Кто спорит, «золотая лихорадка» способствовала расцвету экономики и социально изменило – сначала регион, потом страну, а затем и весь мир. Но изменила она и психологию людей. Из средства украшения, знака избранности золото непомерно выросло в Цель. А это очень плохо, когда цель и средство меняются местами. Жажда обогащения, условно говоря, озолочения настолько обуяла людские умы, что во многом изменила межчеловеческие связи. В наших отношениях вместо «Чем он/ она мне нравится?» появилось это «Чем он/ она мне выгоден/ -на?». Вот такая подмена ценностей.

Результат – весьма скромный процент (по планетарным меркам) мнимых счастливчиков, у которых есть всё: многомиллиардные счёта в банках, гигантские усадьбы с «шубохранилищами», яхты и личные авиалайнеры. Это с одной стороны. А с другой – миллионы и миллионы тех, кому не довелось этого достичь, а потому они чувствуют себя несчастными.  Только вот зря чувствуют: никакое золото (и никакое его количество), никакое величие валютных счетов не заменят утренней улыбки любимого человека, смеха расшалившегося ребёнка. Здоровья, в конце концов, не заменят – в последнем 2020 год дал нам шанс удостовериться.

Так что Клондайк, «золотая лихорадка» - это вовсе  не имя реки близ канадского Доусона. Клондайк – как мечта об обогащении - в наших с вами головах!

Что же такое (в географическом, в туристическом смысле слова, понятия) Клондайк сегодня?

Доусон – конечно же, стал центром туризма, привлекающим не только красотами природы, но и памятью о «золотой лихорадке». Здесь добросовестно (бизнес!) воссоздали обстановку тех времён: отреставрировали старые здания, салуны, театр «Гранд Палас», почтамт. Можно посмотреть, как действовала драга – этакое странное устройство для добычи золота. Есть музеи, культурные центры, проводятся пешеходные экскурсии, в том числе и на золотой рудник, предложат вам и взять напрокат лоток и попытаться намыть золотишка… впрочем, об успехе и не мечтайте: всё золото Клондайка давно уже выгребли.

Так что заказывайте экскурсии в Информационном центре на Фронт-Стрит (Visitor Information Centre on Front Street): +(1 867) 993 55 66. Смотрите. Наслаждайтесь. Думайте.

Но, главное, не заболейте! «Золотая лихорадка» - болезнь заразная. Вылечиться от неё порой не удаётся много веков.

Константин Исааков

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников