images/2022/Aug2022/10/00.jpg

Знакомство с культурой традиционной китайской медицины (ТКМ)

12 августа 2022 09:55:28
Города провинции Цзянсу – место для спокойной и размеренной жизни.
Вести Туризм

Провинция Цзянсу расположена в восточном Китае, недалеко от Шанхая, и с древних времен она была одним из наиболее экономически и культурно развитых регионов страны. В отличие от Шанхая, международного и современного мегаполиса с высотными зданиями и быстрым темпом жизни, города провинции Цзянсу более пригодны для спокойной и размеренной жизни.

Приглашаем совершить путешествие по двум городам — Янчжоу и Нанкину.

День 1: Шанхай — Янчжоу

Город Янчжоу находится примерно в 280 километрах от Шанхая, до него можно добраться за 1,5 часа на скоростном поезде. Янчжоу - важный торговый центр. Венецианец Марко Поло, путешествуя по Янчжоу в XIII веке, в своих «записках» характеризовал его как процветающий торговый центр того времени.

В 2006 году Янчжоу получил Свиток почета ООН-Хабитат за эффективное сохранение древнего города и значительное улучшение условий жизни. Сегодня мы посетим озеро Шоусиху, где прекрасно сочетаются ландшафт озера и сада, а вечером прогуляемся по знаменитой улице Дунгуань.

Озеро Шоусиху

Красота садов провинции Цзянсу особенно проявляется на озере Шоусиху. Бытует мнение, что много-много лет назад один из богатых торговцев солью из Цзянсу построил изысканный сад рядом с городом каналов. Благодаря искусным мастерам, сады озера Шоусиху стали известны как «самые процветающие сады в мире».

Озеро Шоусиху окружено знаменитыми ландшафтными объектами: сад Сюйюань, гора Сяоцзиньшань, мост Вутин, башня Байта, «мост 24 красавиц, играющих на флейте», сад Ваньюань и другие.

День 2: Янчжоу

Сегодня мы понаблюдаем за зимними пейзажами сада Гэюань, посетим чайную церемонию, а также традиционное китайское подворье, чтобы изучить и попробовать зимние фирменные блюда хуайянской кухни, а вечером насладимся традиционным массажем стоп города Янчжоу, чтобы укрепить тело.

Сад Гэюань

Этот сад известен своими рукотворными горами, представляющими четыре времени года. Использование разных видов камней создает ощущение непрерывности времен года.

Чайная церемония

Хэ Цзинцинь — знаменитая чайная в Янчжоу, наполненная умиротворенной и элегантной атмосферой. Посетители здесь могут не только попробовать чай и понаблюдать за чайной церемонией, но и познакомиться с элементами традиционной китайской культуры, такими как гуцинь (старинная китайская арфа), благовония, каллиграфия и живопись.

Хуайянская кухня

Хуайянская кухня — одна из 4 основных традиционных китайских кухонь, где придают особое значение натуральному цвету и вкусу ингредиентов. Попробовав блюда хуайянской кухни, мы сможем узнать больше о культуре питания города Янчжоу.

Массаж стоп в Янчжоу

Искусство массажа стоп в Янчжоу является одним из видов нематериального культурного наследия, а также визитной карточкой города. Польза массажа стоп для здоровья имеет научное обоснование.

  • во время массажа стоп с потом из организма выводятся накопившиеся токсины
  • согласно ТКМ, в организме человека действует «принцип отражения». «Ступни — второе сердце человека», на ступнях расположены точки, которые тесно связаны с внутренними органами человека. Таким образом, с помощью массажа стоп можно улучшить кровообращение и обмен веществ, оздоровить организм.

День 3: Янчжоу — Нанкин

Город Нанкин — известный исторический и культурный город в Китае, а также «древняя столица Шести династий». Опыт оздоровления здесь можно охарактеризовать как уникальный. Сегодня мы посетим Нанкинский университет традиционной китайской медицины, чтобы узнать подробнее об одном из четырех видов культурного наследия Китая: традиционной китайской медицине, а также опробовать лекарственную ванну. Затем мы отправимся в нанкинские продуктовые лавки, чтобы научиться готовить дим-самы и познакомиться с культурой питания города. После ужина мы посетим живописный район реки Циньхуай с храмом Конфуция.

Традиционная китайская медицина (ТКМ)

История ТКМ насчитывает несколько тысячелетий, она основана на древней китайской философии и подчеркивает «единство неба и человека», а также рассматривает организм человека как единое целое. Воздействие лекарственной ванны заключается в стимуляции кожи, меридианов, акупунктурных точек, абсорбции лекарства для достижения цели излечивания заболеваний, а также для профилактики заболеваний.

Ночная жизнь Нанкина

Величественный храм Конфуция, многоликая река Циньхуай — именно отсюда открывается самый красивый ночной вид на Нанкин. Прогулка по Лаомендун похожа на путешествие в прошлое и возвращение во время древнего цветущего Нанкина. Здесь искусно сочетаются древний и современный, китайский и западный стили.

Нанкин, обладая легким и толерантным характером, объединяет в себе вкусы северного и южного Китая. Настоятельно рекомендуем попробовать суп с рисовой вермишелью из запеченной утиной крови, соленую утку, пирожки на пару с бульоном Цзиньлин, слегка обжаренные пельмени с начинкой из говядины... иначе впечатление от путешествия будет неполным.

День 4: Нанкин

Утром мы посетим культурный заповедник Нюшоушань и попробуем специальные вегетарианские закуски. Во второй половине дня мы отправимся на курорт термальных источников озера Цзыцин. Вечером отведаем традиционные блюда, способствующие оздоровлению организма.

Культурный заповедник Нюшоушань

В центральной части культурного заповедника Нюшоушань располагается храм Будды, он занимает площадь в 100 000 квадратных метров. Здание имеет в общей сложности 9 этажей, в том числе 6 этажей под землей. Здесь хранится известная реликвия из теменной кости Будды Шакьямуни. Внутренняя экспозиция и оформление храма выглядят очень креативно и образно, в полной мере передают особенности буддийского искусства, своего рода «отстраненную красоту», которая далека от мирской боли.

Досуг и оздоровление

Провинция Цзянсу богата термальными источниками. В городе Нанкине множество термальных источников, которые являются хорошим местом для отдыха и оздоровления. Термальные источники  горы Таншань — одни из четырех крупнейших в мире. Их история насчитывает более 1500 лет. Во времена династии Южной династии Лян (502-556 годы нашей эры) император назвал эти источники «Священными». Вода термальных источников Таншань содержит более 30 видов полезных для организма минералов и является лечебной. Бассейн с термальными источниками расположен в середине горы, а изумрудно-зеленые пейзажи гармонизируют тело и разум.

Термальные источники Цзыцин

Курортная зона термальных источников Цзыцин построена около гор и озер с прекрасными пейзажами. Здесь можно купаться в термальных источниках и наслаждаться дарами чудесной природы, увидеть гигантскую панду, которая является национальным достоянием Китая, и других животных – таких, как антилопа и пятнистый олень. Гармония между человеком и природой, которая царит здесь, восхищает.

Термальные источники богаты огромным количеством минералов и микроэлементов и обладают большим количеством полезных свойств:

  • Расслабляют мышцы и суставы, снимают усталость.
  • Купание в термальных источниках под открытым небом особенно полезно для пациентов с остеопорозом. Кальций в термальных источниках в сочетании с солнечными ванными благотворно влияет на организм.
  • Сочетание холодной и горячей родниковой воды сокращает и расширяет кровеносные сосуды, что, несомненно, полезно для организма человека.

Здесь располагаются десятки бассейнов с термальными источниками различных форм и назначений: над открытыми термальными источниками парит дым, возвышаются горы и деревья; атмосфера закрытых термальных источников другая – как будто попадаешь в сказочную страну. Каждый вид бассейна с термальными источниками — это особый оздоровительный опыт.

День 5: Нанкин — Шанхай

Нанкин находится примерно в 300 километрах от Шанхая, и можно вернуться в Шанхай на скоростном поезде, потратив на это всего 2 часа времени.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников