images/2021/june2021/26/01.jpg

Замок Нидзё – символ власти и богатства

26 июня 2021 08:38:09
Знаменитый архитектор Кобори Энсю спроектировал дворцовый сад — традиционный японский ландшафтный парк, настоящее произведение искусства.
Вести Туризм

Замок Нидзё — вероятно, самое грозное и наглядное напоминание о могуществе сёгуна и его полководцев, которые стояли выше императора и фактически правили страной в период Эдо (1603–1867). Это один из известнейших замков в Японии, имеющий огромное историческое и культурное значение и внесённый в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Замок Нидзё был резиденцией Токугавы Иэясу — первого в династии могущественных сёгунов, которые правили страной более 200 лет. На территории замка находится знаменитый сад дворца Ниномару.

Замок Нидзё был построен для сёгуна Токугавы Иэясу в 1603 году. Здание намеренно расположили рядом с императорским дворцом, чтобы показать могущество сёгуна и его власть над слабеющим императором. Эффектное оформление замка, замысловатая резьба по дереву и декоративные панели, вызывающе роскошные в сравнении со строгим убранством императорского дворца, тоже демонстрировали власть и богатство.

Двойные рвы, высокие стены и дозорные башни служили для защиты, однако на замок ни разу не нападали. Более того, с середины XVII века сёгуны даже не жили там.

Одна из интересных особенностей внутренних помещений замка — «соловьиные» полы. Под весом идущего человека они издают характерный звук, похожий на птичий щебет. Столь своеобразная система безопасности предупреждала обитателей замка о непрошеных гостях.

На землях замка стоит дворец Ниномару. Величественные ворота Карамон отмечают вход на территорию дворцового комплекса из пяти огромных зданий, соединённых крытыми переходами. Покои украшены изысканными расписными ширмами и панелями работы известных художников Кано Танъю и Наонобу. Знаменитый архитектор Кобори Энсю спроектировал дворцовый сад — традиционный японский ландшафтный парк, настоящее произведение искусства.

В саду растёт множество сливовых деревьев, которые пышно цветут с конца февраля до начала марта. Яркая листва клёнов и деревьев гинкго украшает парк в конце осени.

Приходите сразу после открытия, чтоб избежать толпы и спокойно осмотреть замок, дворец и ландшафтный парк.

Добраться сюда удобнее всего от вокзала Киото поезжайте по линии Karasuma до станции Karasuma-Oike. Там надо пересесть на линию Tozai и доехать до станции Nijojo-mae.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников