images/2021/Dec2021/05/00.jpg

ЮНЕСКО любит Венецию

05 декабря 2021 11:28:21
Как и все мы.
Вести Туризм

Итальянское Национальное агентство по туризму ENIT рассказывает об объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО (Siti UNESCO) в Венеции и лагуне (Venezia e la laguna).

Венеция, знаменитая во всем мире своей красотой, и ее лагуна были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (World Heritage List) ещё в 1987 году.

Город был основан в VI веке племенем венетов, спасавшихся от нашествия варваров, а в начале XI века здесь сложилось одно из самых сильных государств Европы. От первых поселений в районе сегодняшних Торчелло (Torcello), Езоло (Iesolo) и Маламокко (Malamocco) город распространился на 118 островов лагуны, превратившись в важный политический, культурный и торговый центр. Свидетельством мощи Морской республики Венеция остаются великолепные площади, мосты и здания, внутри которых хранятся бессмертные произведения Джорджоне, Тициана, Тинторетто, Веронезе и многих другие.

Самое известное место в Венеции (Venezia) - это, безусловно, площадь Сан-Марко (Piazza San Marco), в центре которой стоит пятикупольный собор Сан-Марко (Basilica di San Marco). Бронзовые кони, которые венчают главный портал, привезены в Венецию из Константинополя после Четвертого крестового похода (1204). Внутри собор отделан мозаикой, где на золотом фоне изображены сцены из Священного писания. Он был основан как часовня дожей Венецианской республики.

Рядом с собором возвышается Палаццо Дукале (Palazzo Ducale), дворец дожей. Оба здания соединены монументальным переходом, в котором прорезана «Порта делла Карта» (Porta della Carta) - «Бумажная дверь». В Палаццо Дукале в течение многих столетий располагалось одно из самых могущественных правительств Европы, которое заседало в великолепном зале Большого Совета (Sala del Maggior Consiglio). Колокольня святого Марка (Campanile di San Marco), построенная в 1173 году, обрушилась в 1902 и была восстановлена на том же месте перед Дворцом дожей.  У подножия башни находится Лоджетта - галерея из розового веронского мрамора с барельефами, аллегорически изображающими подвиги Венеции.

Незабываемое впечатление оставляют мосты «Светлейшей республики», в частности, Мост Риальто (Ponte di Rialto) и Мост вздохов (Ponte dei Sospiri), а среди зданий и церквей, которые обязательно нужно посетить назовем Арсенал (Arsenale) XII века (крупнейший в мире), базилику Санта-Мария-делла-Салюте (Santa Maria della Salute), базилику Санта-Мария-Глориоза-дей-Фрари (Santa Maria Gloriosa dei Frari), синагоги Гетто (Ghetto). Настоящими музеями под открытым небом являются исторические районы Каннареджо (Cannaregio) и Джудекка (Giudecca), сегодня, как никогда, привлекающие выставки и культурные мероприятия.

Венеция славится своими историческими кафе – такими, как Флориан (Florian), выставками и музеями – как Ка' Реццонико (Ca' Rezzonico), Галерея Академии (Gallerie dell’Accademia) и музей Пегги Гуггенхайм (Peggy Guggenheim). Здесь проходят крупные фестивали, среди которых знаменитый Венецианский кинофестиваль (festival del Cinema), а также биеннале (Biennali) архитектуры, искусства, музыки и танца. Оперной музыке отдано одно из самых известных зданий города: театр Ла Фениче (Teatro della Fenice), в котором проводится Международный фестиваль современной музыки (Festival Internazionale di Musica Contemporanea).

Лагуна, расположенная на самой оконечности Адриатического моря, подвержена большим перепадам уровня воды, которая периодически заливает площади, а во время отлива снижает глубину каналов, иногда препятствуя проходу по самым мелким из них.

В лагуне основными туристическими достопримечательностями являются острова Мурано (Murano) и Бурано (Burano), где можно полюбоваться искусством мастеров-стеклодувов. Остров Лидо (Lido) – это популярный пляжный курорт, где и проводится знаменитый кинофестиваль, с которым по популярности может сравниться только Венецианский Карнавал.

Коротко говоря, Венеция (Venezia) – это музей под открытым небом, который, кажется, застыл на поверхности лагуны. Здесь легко ходить пешком по типичным узким улочкам «калли» (calli), по площадям, которые здесь называют «кампи» (campi) и «кампиелли» (campielli), по удивительным мостам. Можно перемещаться и по каналам на гондолах или с помощью общественного транспорта, самым распространенным видом которого являются «вапоретти» (vaporetti), позволяющие любоваться красотой самых известных зданий, двигаясь с одного конца города до другого по Большому каналу Каналь-Гранде (Canal Grande).

Полезная информация

Географическое положение

Страна: Италия

Область: Венето

Провинция: Венеция

Полезные ссылки

Венеция

Сан - Марко 4136, 30124, Венеция

тел.: 041 274 81 44

Местре (Mestre)

Пьяццале Кандиани (Piazzale Candiani) 5, 30174, Местре

тел.: 041 274 61 45

Как добраться

На автобусе

Остров Тронкетто - паркинги для туристов и частных машин

Пьяццале Рома (Piazzale Roma) - городские и пригородные автобусы

На поезде

Морем

Порт Венеции является шестым порт в Италии по объему коммерческих перевозок.

Морской вокзал - паромы до Греции и Турции и большие круизные суда

Рива-деи-Сетте-Мартири (Riva dei Sette Martiri)  - крупные частные яхты

Самолетом

Фото: Константин Исааков

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников