images/2022/Feb2022/06/00.jpeg

Японский парк Кодзан: чудо-пагода, интриги за чаем и удивительная природа

06 февраля 2022 10:54:02
Среди исторических и архитектурных достопримечательностей — традиционный чайный домик Росан-до и пятиуровневая пагода храма Рурико-дзи.
Вести Туризм

6 февраля 2022 года. Токио. Вести Туризм.

В парке Кодзан, о котором рассказывает JNTO, находится одно из самых прекрасных строений в Японии, национальное достояние — пятиуровневая пагода храма Рурико-дзи. Неподалёку от неё расположился чайный домик Росан-до, ставший на какое-то время центром политического влияния в регионе в середине XIX века.

Посмотрите на аккуратно подстриженные живые изгороди и живописные рощи этого великолепного парка в самом центре города Ямагути. Весной здесь всё преображают цветущие деревья сливы и сакуры, а за ними приходит черёд роскошных азалий и гортензий.

Рекомендуем:

  • Полюбоваться отражением древней пагоды в глади воды
  • Посетить главное здание храма Рурико-дзи
  • Посмотреть на модели пагод в музее парка Кодзан

Как добраться

Парк расположен примерно в двух километрах к северу от станции Yamaguchi.

До него можно за 40 минут дойти пешком или доехать за 20 минут на арендованном велосипеде.

До парка Кодзан от станции Yamaguchi ходит автобус. Сядьте на автобус в сторону Yamaguchi Daigaku или Nakaoguchi. Выйдите на остановке Kencho-mae. Оттуда до парка — 10 минут пешком.

Прогулка по парку

Сюда приходят любоваться весенним цветением. С февраля по март распускается слива, а в начале апреля наступает время сакуры.

В парке установлены статуи известных японских деятелей: например, бюст Сэссю — монаха и художника, мастера стиля суми-ё. Среди исторических и архитектурных достопримечательностей — традиционный чайный домик Росан-до и пятиуровневая пагода храма Рурико-дзи.

Росан-до: чай и политика

Середина XIX века была для Японии временем огромных политических сдвигов, которые привели к закату феодализма и образованию префектур. До того как стать Ямагути, этот край назывался Тёсю. Бывший даймё (правитель) Тёсю — Мори Тэрумото — перенёс центр административной власти из города Хаги в Ямагути, а Росан-до был чайным домиком в его резиденции. Здесь было принято множество важных политических решений.

Храм Рурику-дзи

Рурику-дзи — красивейший храм буддистской школы Сото и сердце парка Кодзан. Архитектура деревянных строений поражает, а сами они гармонично вписаны в великолепное природное окружение.

Пятиуровневая пагода — символ Рурику-дзи

Самая узнаваемая достопримечательность храма Рурику-дзи — пятиуровневая пагода. Её построили в 1442 году, то есть даже раньше, чем главный храм.

Эта пагода — одна из старейших и красивейших в своём роде. Её часто сравнивают с пагодами в храмах Хорю-дзи возле города Нара и Дайго-дзи в Киото. Ночью её огни отражаются в поверхности пруда, и это поистине завораживающее зрелище.

В музее при парке вы сможете побольше узнать об этих удивительных зданиях и увидеть масштабные макеты самых известных пагод Японии.

Куда дальше?

В рамках экскурсии из Хиросимы или Фукуоки советуем совместить поездку в парк Кодзан с посещением других достопримечательностей Ямагути. Если переночевать в городе, на следующий день можно отправиться в ИвакуниСимоносэки или Хаги, а также взглянуть на великие мосты Цуносима и Кинтай.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников