images/2020/Oct2020/02/DSC07868.jpg

Я, Энди Уорхолл. Мгновения осени в Москве.

02 октября 2020 14:40:24
В выставочном зале союза художников России в здании Новой Третьяковки открылась полномасштабная выставка «Я, Энди Уорхол», посвященная творчеству легендарного американского художника.
Надежда Кобыльченко, Вести Туризм

2 октября 2020 года. Москва. Вести Туризм. Надежда Кобыльченко.

На выставке были представлены около 200 работ гения поп-арта, среди которых ставшие хрестоматийными полные портфолио «Мэрилин», «Банки с супом Кэмпбелл», «Мао», «Цветы», «Камуфляж», «Дамы и господа», «Ковбои и индейцы», и многие другие, некоторые вы увидите прямо сейчас.

Каждый экспонат будет сопровождаться не просто историей создания, а личным комментарием самого автора, его собственными мыслями относительно каждой картины…

 

Камуфляж

«Я люблю рисовать на поверхностях квадратных форм, потому что не нужно думать, как повернуть холст. мне бы хотелось всегда делать картины только одного размера и цвета, чтобы можно было заменить одной картиной другую, менять их расположение быстро и не задумываясь»

 

 

Мао

«В 1972 году все только и говорили, что о Мао вся Америка была увлечена подробностями этой революционной встречи коммунистического и капиталистического мира. Я же всегда был далек от политики, но все говорят, что разноцветный Мао многими был воспринят, как манифест».

Микки Маус

«Однажды меня спросили, кто мой любимый персонаж у Диснея. Я ответил, что это Минни Маус, потому что она может познакомиться с Микки»

 

 

 

 

«Если подумать, то большинство моих самых известных работ это обычные натюрморты: бутылки, банки, упаковки, цветы. Мы сделали серию «космические фрукты» - это просто фрукты, разложенные на белом листе . Я подсвечивал их с разных сторон, фотографировал, менял освещение, а потом совмещал кадры, делая отпечатки».

Итак

Творчество Уорхола носит ярко выраженный коммерческий характер. Смотрите, художник изображает не просто персики, а персики в банке, что подразумевает как бы готовность к продаже или же зеленые бутылки кока колы. художник сделал ставку не на элитарность, а на массовость и не прогадал.

«В этой стране удивительно то, что она породила новую традицию потребления  – богатые покупают совершенно те же продукты, что и бедные. президент пьет колу, Лиз Тейлор пьет колу и, только подумай, – ты тоже пьешь колу», и все-таки… можно ли считать поп арт истинным искусством?

«Делать бизнес  — самый захватывающий вид искусства. делать деньги  — это искусство, работать  — это искусство, а хороший бизнес  — самое лучшее искусство».

@Энди Уорхолл

 

Фото и текст: Надежда Кобыльченко

Эссе Надежды Кобыльченко участвует в конкурсе редакции Вести Туризм "Все краски осени".

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников