Warner Bros. World Abu Dhabi: открой сердце детству

13 августа 2018 03:20:58
В эмират Абу-Даби пришел Голливуд. Здесь заработал новый парк развлечений Warner Bros. World Abu Dhabi
Константин Исааков

Монстр, с которым весело

Америка придумала Голливуд. Голливуд придумал Америку. Как бы вы ни относились к обоим «придумщикам», но не учитывать сей «автореверс» нельзя. Не станем, впрочем, забывать и то, что американское кино давно уже завоевало мир: это признано даже самыми завзятыми поклонниками европейского арт-хауса, включая автора этих строк. А знаете, почему? Потому что оно апеллирует к нашему внутреннему ребенку. Даже если этому «ребенку» далеко за…

Неслучайно же парки развлечений голливудских киностудий по всему миру заполнены не только детьми (то есть семьями), но вполне себе внешне взрослыми людьми, рядом с которыми малышни как-то не наблюдается. Взрослыми детьми.

Прогуливаясь по пока почти пустому новому парку развлечений Warner Bros. World Abu Dhabi (сюда позвали накануне открытия в «свободный полет» прессу из разных стран мира, включая Россию), я думал о том, что простодушия и непосредственности детства нам, взрослым дядям и тетям, жутко не хватает в нашей вроде как деловой, но, по сути, унылой повседневности.

А когда ты, надежно пристегнутый, несешься, вертясь на 360 градусов, в железной машинке по американским горкам, возможно, тебе вспоминается, как кто-то большой и сильный в щемяще давние времена подбрасывал тебя, маленького, вверх – и ты при этом, замирая от восторга и ужаса, точно знал: поймает.

Эту детскую страсть в соединении с полнейшей уверенностью в безопасности и позволяет ощутить нам американское кино. И, уже как экстраполяция кинообразов в реальность – парки развлечений, подобные тому, что открылся в конце июля в Абу-Даби. И пусть эта реальность – опять-таки придуманная, костюмная, рукотворная. Но она ведь тут, рядом, ее можно потрогать, с нею можно сфотографироваться.

Можно обнять Супермена или Человека-паука, заглянуть в пасть Джокера или в проделанную привидением дыру в стене, постучаться и войти в Музей ужасов Скуби-Ду.

Можно промчаться по страшной-престрашной, в зелено-синих дымах трассе, где тебя будут пугать такие взаправдошные монстры: они вдруг как выскочат! – и тебе на секунду станет страшно, но тут же и весело.

Ты ведь (твой внутренний ребенок) понимаешь: это не всерьез, это тебя дурачат – мило и безобидно. Жанр ужастика неслучайно родился именно в Голливуде. Мудрые американские продюсеры, осознанно или нет, но сформировали в маленьких, юных, а затем и взрослых американцах – из поколения в поколение – устойчивость к страхам. Адреналин в кровь – капельками, с ощущением безопасности: отличная инъекция! Формирует уверенность в себе и в полнейшей реальности той самой американской мечты (о которой мы, кстати, поговорим 16 сентября в старейшем московском клубе «Китайский летчик Джао Да», на Благотворительном вечере AMERICANO 1930 в рамках акции «Турбизнес с открытым сердцем» – приходите). И безо всех этих самых наших европейских рефлексий.

Коктейль «Смех и бесстрашие» – не лучшая ли закалка личности? И при этом всегда рядом любимые герои: Том и Джерри или Гарри Поттер, Джей Гэтсби или Кролик Роджер – да на любой вкус.

У киностудии Warner Bros. найдется подходящая сказка для каждого. Ведь студия эта специализируется на романтике – неважно, игровой или анимационной, взрослой или детской. Впрочем, мы же условились: среди зрителей американского кино нет взрослых, все мы – дети.

Теперь о том, для чего такой вот парк Warner Bros. World Abu Dhabi понадобился именно на Арабском Востоке, в эмирате с достаточно традиционными, устойчивыми духовными принципами. Не только ведь для туристов, хотя и это немаловажно, и мы еще поговорим о том, как позиционирует себя Абу Даби на современной карте туриста.

Гораздо большим для меня открытием стало то, что и сами местные жители, несмотря на сдержанность одеяний и скромность опущенных долу девичьих глаз, умеют по-детски радоваться празднику встречи с любимыми киногероями. Да, всех этих голливудских Мак-Дага, Флинтстоунов или Чудо-Женщину Диану прекрасно знают арабские дети, арабская молодежь и даже солидные арабские дяди и тети.

Я же говорил: американское кино уже завоевало нашу маленькую планету – причем завоевало, что называется, по любви. И очень ярко эта любовь проявилась на шоу открытия парка.

Радуемся без устали

– А теперь, дети, все к нам, на сцену! – дурашливый ведущий, только что развлекавший публику простоватыми, вполне «детсадовскими» шутками (и мы смеялись им совсем по-детски), зазывает на сцену малышню.

Ее в этот час в парке, кажется, не меньше, чем пап и мам. И самые смелые уже взбираются: ведь это шанс постоять рядом с Роджером, Супермэном и Мак-Дагом!

А папа сфотографирует на память. И ты еще даже не догадываешься, какая долгая она, эта память, будет. Может, через много лет ты, ностальгически улыбаясь, покажешь это фото на невесть каком навороченном гаджете будущего своему маленькому сыну, а кто знает, возможно, потом и внуку. «Вот, милый, это я с самим Фредом Флинтстоуном…»

Фотографироваться, кататься на аттракционах, выпрашивать у родителей сувениры и игрушки, пробовать всякие вкусности дети тут будут тут до глубокой ночи, и никто не устанет, и никто не заноет, не запросится спать – вот она волшебная сила искусства!

Открывая парк символическим нажатием красной кнопки (и грянул яркий, ослепительный салют!), Его Высочество Мохамед Халифа аль Мубарак, глава правления Miral, ведущего застройщика развлекательных комплексов Абу-Даби, и глава правления и генеральный директор Warner Bros. Кевин Тсюджихара тоже не скрывали своей совсем не «дежурной», очень искренней радости: им здесь нравилось все!

И потом, спустившись со сцены, стояли в самой гуще зрительской толпы (по совпадению, прямо передо мною) и о чем-то улыбчиво перешептывались.

А я радовался за всех этих людей, у который появилась теперь еще одна территория праздника: уже на следующий день она открылась для всеобщего пользования. И пусть некоторые аттракционы оказались для моей вестибюлярки испытанием на прочность: да, после веселых покатушек под девизом Quality is our #1 dream и стрельбы лазером по мульт-персонажам – и вдруг скоростные повороты в 45-градусном наклоне на сидении вагончика Dinamite Gulch (ох, не мой кайф).

Для тысяч и тысяч нынешних и будущих гостей парка это самое оно: удовольствие из удовольствий!

В тот вечер кафе и ресторанчики парка Warner Bros. Abu Dhabi кормили гостей бесплатно. Но особого ажиотажа это не вызвало: народ толпился больше у аттракционов. Да еще и в сувенирных магазинчиках: каждому хотелось увезти с тобой что-то в память об этом ощущении детской радости и непосредственности.

Адреналину мне!

Интересное это место – Абу-Даби. Жилых кварталов в центре очень немного, и квартиры в них довольно дорогие, даже по местным меркам. Местные жители селятся, главным образом, за городом. Есть немало отелей – и все роскошные, много сетевых. Есть пляжи и чистейшие. Но главная «приманка» для туристов – это индустрия развлечений, расположенная, большей частью, на острове Yas, куда ведет, как принято в этих краях, длиннющая эстакада.

Адреналиновая пульсация всей здешней индустрии развлечений до появления конкурента в лице Warner Bros. World Abu Dhabi наблюдалась, прежде всего, даже не в местном Аквапарке (он огромный, но аквапарк как аквапарк), а в комплексе Ferrari World Abu Dhabi.

Бывал я прежде на открытии Ferrari Land Port Aventura в Каталонии, и впечатления тогда были самые приятные. Но Ferrari World Abu Dhabi, что и говорить, круче. Это не просто парк – это целый город, где поклонники скорости и красоты, олицетворяющих этот бренд, вдоволь налюбуются блистающими авто и накупят соответствующих сувениров, поклонятся портретам своих кумиров – пилотов Ferrari на Формуле-1.

И, конечно, американские горки!

Ну, а для эстетов-созерцателей – прогулка на автомобиле Ferrari по живописным дорогам почти настоящей Италии.

И обед в абсолютно настоящем итальянском ресторане.

Замечу, вы многим рискуете, если сразу же после обеда отправитесь на автотрассу Yas Marina Circuit. Это ведь автодром с ух какими виражами!

Послушайте небольшой инструктаж-презентацию: как раз пища немного переварится. И тут вам предложат «покататься на машинке», предварительно нарядившись в такой вот суровый комбинезон автогонщика (там еще и шлем имелся, но, вы же понимаете, в шлеме особо не поснимаешь).

Мне бы в нормальную закрытую машину попроситься… Но инстинкт самосохранения не сработал, как-то самом собой случилось, что я оказался вот в такой красотке. Хоть и на пассажирском месте, но тем не менее…

Заезд длился всего несколько минут. Несколько кругов. Несколько стремительных виражей. Я выжил. И не без гордости расстегивал множество ремней, не без чувства глубокого удовлетворения поднимался из болида. Раньше я такое только и наблюдал – в качестве зрителя!

Сказки для души

Адреналин адреналином, но хочется и просто красоты. Спокойной, гармонизирующей. Она есть, на самом деле, в каждой точке планеты. Меня часто спрашивают: какая страна, город, территория мне понравилась за годы путешествий больше всего. Я затрудняюсь на это сказать что-то внятное. Красота, она есть везде. Где-то ее надо искать и находить. Где-то она, кажется, сама за тобой гоняется: куда ни глянь – очарование глаз!

Есть она и в Абу-Даби. Не могу не рассказать о двух особо запомнившихся мне местах: Мечети шейха Зайеда и Louvre Abu Dhabi. Они, безусловно, очень разные: арабская и европейская культурные традиции, различия в эстетике и даже в самом восприятии прекрасного. Но объединяет их культ Красоты, которой, впрочем, и я всю жизнь поклоняюсь – беззаветно и безнадежно.

Почему вдруг в Абу Даби появился (и сравнительно недавно) свой Лувр? А потому что здешние шейхи, обучавшиеся в лучших университетах планеты, понимают: надо быть не только идентичными собственной культуре, но при этом еще и находиться в контексте культуры мировой. И вот Louvre Abu Dhabi уже стал в эмирате новой одной точкой притяжения туристов. Кстати, слово Лувр – оно ведь брендированное, и вопрос, разрешить или не разрешить арабским друзьям использовать его в названии нового музея (пусть даже и с экспонатами из луврской коллекции, которые тут постоянно меняются, обновляются), обсуждался на уровне правительства Франции. Разрешили. И правильно – искусство должно преодолевать границы!

Экспозиция здесь организована весьма своеобразно: не столько по эпохам, сколько по темам, но в этом есть своя логика. Например, есть зал, посвященный религиям мира. Или зал о перспективах нашей планеты. Или рассказывающий о новом искусстве жить. Античность может соседствовать с египетской тематикой.

Арабская традиция, понятно, представлена особенно полно.

Ну, и классическая живопись с довольно узнаваемыми героями.

Кстати, 18 сентября здесь будет выставлена знаменитая работа кисти Леонардо да Винчи – «Спаситель».

И не на время – она куплена Департаментом культуры и туризма Абу-Даби. А ведь это один из 20 сохранившихся шедевров великого мастера. Теперь будет выставляться тут всегда. Впрочем, здесь с истинно восточной щедростью и устойчивостью так и стремятся: если что-то делать, то на века.

Делалась на века и прекрасная Мечеть шейха Зайеда. Она действительно духоподъемна – независимо от того, какую религию ты исповедуешь. Духовная архитектура арабских стран – особенная: в ней, как правило, много блеска, пышности, всего того, что олицетворяет богатство – и материальное, и духовное. Но главная цветовая тема Мечети шейха Зайеда – пронзительно белая. Не зря же это место еще и называют Белая мечеть.

В гигантский комплекс из белоснежного мрамора входить надо предельно деликатно: сняв обувь и соблюдая каноны одежды (для женщин – более строгие).

Интерьеры, а они по-восточному роскошны, с ручной работы коврами и изысканными люстрами, с изразцами на стенах, фотографировать разрешается, но только не людей, чьи молитвы в этот момент обращены к небесам.

Тут все роскошно (признаюсь, даже туалеты). Но именно внешний образ этого духовного комплекса вдохновляет до замирания дыхания. Так бы и стоял, смотрел.

А ведь построена-то мечеть совсем недавно, в 2007 году.

… Все мы немного дети, и все нуждаемся сказках. Иные из них придумываем сами себе, в поисках других нас притягивают дали дальние, страны экзотические. В Абу Даби умеют сочинять и воплощать сказки – красивые и разные.

Константин Исааков

Фото автора

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников